Владимир Зеленский официально приступил к исполнению своих обязанностей

ОгонёкОбщество

Начало шестого

Юрий Ткачев, Одесса

Президент Владимир Зеленский после инаугурации

Спустя месяц после блестящей победы на выборах шестой президент Украины Владимир Зеленский официально приступил к исполнению своих обязанностей. Программа его не сформирована, но элементы озвучены. То же с командой — какой она будет, не ясно, но первые назначения сделаны. Очевидно одно: до выборов в парламент, назначенных на 21 июля, исчерпывающих ответов на эти вопросы не будет — нас ждут только гадания и кулуарные интерпретации. Но их оказалось достаточно, чтобы киевская элита пришла в броуновское движение

Ключевая тема по итогам инаугурации Зеленского — это, конечно, вопрос досрочных парламентских выборов. Вывод первый: указ Зеленского о роспуске Верховной рады вошел в силу быстрее, чем ему было оказано организованное сопротивление. Больше того, значительная часть Рады, судя по всему, разойтись готова.

В Раде почти рады

«Сегодня мы рады, что есть объявление о роспуске Верховной рады, потому что не может парламент с уровнем доверия населения 4 процента делать законодательные акты, руководить страной»,— заявил руководитель «Оппозиционной платформы — за жизнь», народный депутат Юрий Бойко.

Его коллега по оппозиции (и в то же время главный конкурент), нардеп Вадим Новинский (партнер крупнейшего украинского олигарха Рината Ахметова, да и сам не последнее лицо в экономике страны), также поддержал Зеленского. Но высказал пару пожеланий насчет его будущей деятельности.

«Наша фракция первой встала и начала аплодировать заявлению Владимира Зеленского о том, что его главная задача — установить твердый мир и обменять пленных. И ради этого он готов на непопулярные шаги. И если президент действительно пойдет по этому пути, а не будет его симулировать, как его предшественник, „Оппозиционный блок“ полностью поддержит главу государства»,— сказал Новинский. Он, в частности, предложил Зеленскому отменить режим транспортной блокады неподконтрольных районов, чтобы начать восстанавливать экономические связи между ними и остальной страной.

Одобрила решение распустить парламент и Юлия Тимошенко. «Я считаю, что парламент „наработал“ на досрочные выборы, не принимая необходимые для страны законы,— заявила она.— Наша команда целиком и полностью готова к досрочным парламентским выборам и, несомненно, мы в них примем активное участие».

В Блоке Петра Порошенко (БПП) и «Народном фронте» на роспуск отреагировали, напротив, сдержанно. «Партия БПП „Солидарность“ готова как к плановым выборам в Верховную раду, так и к досрочным выборам. Мы готовы к выборам организационно и содержательно,— говорится в заявлении БПП.— Партия готова защищать ценности и достижения, которые она отстаивала последние пять лет, в частности интеграцию Украины в ЕС и НАТО, что является очень важным для Украины и о чем, к сожалению, не упомянул новоизбранный президент Зеленский в своей инаугурационной речи».

Если неожиданностей не возникнет, то Украина, не успев отойти от кампании президентской, вступает в кампанию парламентскую. По графику выборы должны состояться 21 июля, то есть через два месяца без малого. За это время надо успеть провести съезды, выдвинуть кандидатов, сформировать списки, расписать мажоритарные округа, провести, наконец, избирательную кампанию. В общем, второй вывод напрашивается: следующие два месяца для Украины будут, мягко говоря, весьма суетливыми.

Ключевая интрига на грядущих выборах связана, конечно, с партией нового президента «Слуга народа»: в настоящее время, по данным соцопросов, она лидирует в парламентской гонке. Проблема, однако, в том, что пока совершенно неясно, существует ли эта партия физически: есть ли у нее, например, региональные партийные организации, кандидаты в депутаты и прочее, без чего на выборах обычно не побеждают. Пока больше похоже на то, что — по крайней мере, в целом ряде регионов, начиная, скажем, с той же Одесской области — все это скорее отсутствует, чем присутствует. Успеют ли обзавестись необходимым для победы личным составом за эти два месяца? Как говорят в Одессе — будем посмотреть.

Джихад Портнова

Впрочем, не все интриги вписаны в канву новой избирательной кампании. Некоторые — и, весьма вероятно, что на выходе они окажутся даже более яркими — разыгрываются за ее рамками. Вот первая.

За день до инаугурации президента Зеленского на Украину вернулся Андрей Портнов — известный юрист, за последние 15 лет успевший побывать как соратником Тимошенко и нардепом от «Батькивщины», так и куратором судебной реформы в команде президента Януковича. В 2014 году Портнов, обвиненный во всех грехах, включая коррупцию, потворство режиму Януковича и даже причастность к расстрелам на Майдане, покинул Украину и из-за границы отбил несколько атак украинской юстиции, к примеру добился снятия санкций, наложенных на него ЕС. Позже Портнов принимал участие в защите политзаключенных режима Порошенко.

Зачем Портнов вернулся на Украину? А он и не скрывает: главная задача — организация уголовного преследования ключевых фигур режима Порошенко, начиная с самого Петра Алексеевича. Среди первых кандидатов на посадку Портнов в интервью изданию «Страна» назвал также главу комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне Сергея Пашинского, бывшего замглавы администрации президента Алексея Филатова, лидера фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, главу фракции БПП Артура Герасимова — не менее 10 ключевых чиновников.

И это, как следует из интервью, только начало. Уже 21 мая стало известно, что Госбюро расследований Украины возбудило уголовное дело и начало расследование по факту возможной госизмены в отношении экс-президента Петра Порошенко в связи с инцидентом в Керченском проливе. Дело открыто по заявлению Андрея Портнова, возвращение которого вызвало настоящую истерику в лагере сторонников Порошенко: его называют ярчайшим признаком «реванша врагов Украины». Впрочем, есть и иные трактовки.

Американский фронт

Есть и вовсе парадоксальный взгляд на вещи: наиболее интересные события, связанные с Зеленским, вообще не имеют прямого отношения к украинским политическим перипетиям. Похоже на то, что буквально на наших глазах Украину чуть не за шиворот втягивают в круговорот интриг вокруг ключевого политического события планеты — выборов президента США в 2020 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чём умолчали классики О чём умолчали классики

Давайте рассмотрим произведения русских писателей с точки зрения математики

Наука и жизнь
Сильнейшие футбольные лиги Европы заработали в прошлом сезоне рекордные €15,6 млрд Сильнейшие футбольные лиги Европы заработали в прошлом сезоне рекордные €15,6 млрд

Больше всех в сезоне 2017/18 заработала английская Премьер-лига

Forbes
Привет от Собакевича Привет от Собакевича

Что общего между пудингом, хаггисом и няней

Огонёк
10 сериалов, навсегда изменивших телевидение 10 сериалов, навсегда изменивших телевидение

Десяток классических сериалов

Maxim
Безумная королева: жуткая история сумасшедшей Хуаны Кастильской Безумная королева: жуткая история сумасшедшей Хуаны Кастильской

Вспомнили историю королевы, которую прозвали Безумной

Cosmopolitan
Один день: что происходило в Москве и мире 14 мая 1957 года Один день: что происходило в Москве и мире 14 мая 1957 года

Esquire воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным

Esquire
Владимир Любаров. Пара слов о себе Владимир Любаров. Пара слов о себе

Ему подражают, его подделывают — объективное мерило популярности и успешности

Караван историй
12 эффективных способов выработать новые привычки 12 эффективных способов выработать новые привычки

Дюжина эффективных способов привить себе новые привычки

Psychologies
Бороться, бежать, замереть: от чего зависит наше поведение в чрезвычайной ситуации Бороться, бежать, замереть: от чего зависит наше поведение в чрезвычайной ситуации

От чего зависит наша реакция на опасность и как предугадать свои действия при ЧП

Forbes
Правила жизни Одри Хепберн Правила жизни Одри Хепберн

Правила жизни знаменитой актрисы Одри Хепберн

Esquire
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь

Достаточно ежедневно выделять 20 минут на пешую прогулку, чтобы изменить жизнь

Psychologies
«Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ «Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ

Доказательства в деле экс-министра, на основании которых он был арестован

Forbes
Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать

После аварии на «Фукусиме» мир захлестнула очередная волна панической радиофобии

Популярная механика
Первое психологическое шоу пройдет в Доме Пашкова. Как в нем участвовать? Первое психологическое шоу пройдет в Доме Пашкова. Как в нем участвовать?

9 июня в особняке Дом Пашкова пройдёт первое Психологическое Шоу

Cosmopolitan
Западные компании отказались платить за нефть из «Дружбы» Западные компании отказались платить за нефть из «Дружбы»

Самый крупный срыв поставок российской нефти в истории

Forbes
Напряжение растет Напряжение растет

Последние два десятка лет автомобили эволюционируют с невероятной скоростью

АвтоМир
Совершенно не секретно Совершенно не секретно

Какая бы ни приключилась беда, рядом обязательно прозвучит страшное слово HAARP

Популярная механика
Егор Крид: «Не думаю, что мы с Тимати останемся друзьями» Егор Крид: «Не думаю, что мы с Тимати останемся друзьями»

Мы узнали, почему Егор ушел из Black Star и зачем пошел на шоу к Юрию Дудю

GQ
Google выпускает новые очки Glass для бизнеса Google выпускает новые очки Glass для бизнеса

Google представила новые умные очки за $999

Forbes
Малышка на миллион: захватывающая история секс-куклы Малышка на миллион: захватывающая история секс-куклы

Где появились первые секс-куклы и какие они бывают?

Cosmopolitan
«Однажды в Голливуде»: Квентин Тарантино добреет «Однажды в Голливуде»: Квентин Тарантино добреет

Квентин Тарантино ответил всем, кто обвинял его в эстетизации насилия

GQ
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Книжные ряды Книжные ряды

Простые и необычные идеи по компактному хранению небольшой домашней библиотеки

Лиза
Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы

Константин Богомолов назначен новым художественным руководителем театра

Forbes
Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг Опыты на людях: как исследуют человеческий мозг

В области исследования мозговой деятельности куда больше вопросов, чем ответов

Популярная механика
Нормально же общались Нормально же общались

Как сказать другу, что он ведет себя дурно, не разрушив дружбы?

GQ
Цена славы Цена славы

Ведущие «Дома-2» откровенно рассказали о кознях и отсутствии личной жизни

StarHit
Наcледник «Энергии» Наcледник «Энергии»

Новейший ракетный двигатель РД-171МВ открывает нашей космонавтике будущее

Популярная механика
8 самых ненадежных автомобилей (лучше уж на такси) 8 самых ненадежных автомобилей (лучше уж на такси)

Даже из салона эти модели могут доставить немало проблем.

Playboy
Калви попросит следствие разрешить ему участвовать в Петербургском форуме Калви попросит следствие разрешить ему участвовать в Петербургском форуме

Майкл Калви хочет принять участие в Петербургском экономическом форуме

Forbes
Открыть в приложении