«Церковная реституция» добралась до особо ценного объекта наследия

ОгонёкОбщество

Музей подводят под монастырь

«Церковная реституция» добралась до особо ценного объекта наследия

Константин Михайлов, главный редактор сайта «Хранители наследия»

Древние стены Спасо-Андроникова монастыря — хранители духа или музейный экспонат? Фото РИА Новости

Известие о том, что Церковь подала заявление о передаче ей московского Спасо-Андроникова монастыря, грянуло как гром среди ясного неба и сразу же вышло в топ новостей. Основания — действующий закон 2010 года о так называемой церковной реституции. В монастыре, как известно, уже более полувека расположен Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Музей заявил, что его нельзя выгонять на улицу, Союз музеев России — об угрозе работе музея Рублева и о необходимости пересмотра некоторых положений закона, по которому Церковь может в любой момент потребовать возвращения «имущества религиозного назначения».

Чье мнение учтут

Далеко не всякий случай «церковной реституции» привлекает к себе повышенное общественное внимание. Когда верующим передают аварийный храм в сельской местности и они потом годами его восстанавливают, собирая средства по крохам, никаких протестов не слышно. Но когда Церковь предъявляет права на музейный объект, это воспринимается светским обществом предельно болезненно.

И это вполне оправданно. Во-первых, музейные объекты, как правило, не руины, в их реставрацию вложены немалые государственные средства. На фоне сотен храмов и монастырей, разваливающихся по всей стране, требования передать Церкви более или менее благополучный объект вызывают, мягко говоря, недоумение. Во-вторых, музей по определению есть значимая культурная институция, а Музей древнерусской культуры и искусства — институция уникальная, и ее дальнейшая судьба не может не волновать всех. Не случайно же с 1991 года этот музей включен в официальный список особо ценных объектов культурного наследия России. В-третьих, музей по определению — учреждение открытое и общедоступное, чего никак нельзя сказать о действующем монастыре.

В музее и в Минкультуры возлагают надежды на обсуждение вопроса в специально для таких случаев созданной при министерстве комиссии по взаимодействию музеев и Церкви.

Правда, тон свежих заявлений главы юридического управления Московской патриархии игумении Ксении (Чернеги) никак не настраивает на компромиссный лад: «Вопрос о передаче объекта решается не музеем и не Министерством культуры. Он решается уполномоченным государственным органом, в данном случае — Росимуществом. От согласия или несогласия музея вопрос о передаче не зависит». Игумения Ксения добавила, что за семь лет, отведенных законом для решения вопроса о передаче объекта, на который Церковью подано заявление, можно «как-то определиться с размещением» музея.

Неожиданно быстро, в отличие от прежних случаев, последовала реакция Кремля: пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что позиция по поводу передачи Спасо-Андроникова монастыря «не сформулирована», но «там есть музейные объекты и это нужно учитывать при рассмотрении вопроса».

Позиция, быть может, и не сформулирована, но высказана. После истории с Исаакиевским собором вот это-то мнение точно учтут.

Музей без права передачи?

Нужно понимать, что музейных коллекций Андроникова монастыря Церковь передать ей не просит — в законе о реституции специально оговорено, что он не распространяется на предметы российского музейного фонда. Впрочем, в патриархии не исключают, что после передачи монастыря музей продолжит работу в его стенах. «Церковь, будучи собственником, может распоряжаться этими площадями, и понятно, что никто не собирается музей выселять на улицу. Вполне может быть такое сотрудничество»,— говорит игумения Ксения.

Музей, в штате которого 164 сотрудника, такие перспективы вряд ли обнадежат.

Исторические обоснования закона о реституции понятны, но ведь и у музея они есть. В конце концов, Андроников монастырь не был снесен в середине ХХ века (а такие предложения были) именно благодаря решению Советского правительства о создании в нем Музея им. Андрея Рублева (1947). Музей был открыт для посетителей 21 сентября 1960 года, в честь мифического 600-летия со дня рождения знаменитого древнерусского живописца.

В пылу полемики 2019 года как-то забылось, что заявка на передачу Церкви Андроникова монастыря вовсе не гром среди ясного неба. Еще в 2017 году, во время обсуждения концепции развития музея, все та же игумения Ксения (Чернега) сообщила, что Русская православная церковь рассматривает вопрос передачи ей Андроникова монастыря: «Но это процесс, скажем так, небыстрый. Вопрос рассматривается на перспективу». Перспектива, видимо, приблизилась настолько, что стала осязаемой.

Привет из 1994 года

Гораздо менее известен другой, «пророческий», документ, из которого следует, что первоначально предложение передать Андроников монастырь Церкви исходило… от руководства самого музея. Причем разрабатываться эта идея начала еще в перестройку. В 1994 году премьер-министр России Виктор Черномырдин получил письмо из Музея Рублева, где говорилось буквально следующее: еще «в 1986 году в музее началась разработка программы создания на его основе Центра православной культуры имени Андрея Рублева… Предполагалось, что центр будет первым государственно-церковным учреждением… Музей-центр должен в перспективе быть выведен из стен древнего монастыря, а Спасо-Андроников монастырь передан Русской православной церкви. Центр должен располагаться в непосредственной близости с монастырем…» Для этого музей просил передать ему здания в окрестностях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Держаться курной Держаться курной

В 50 километрах от Москвы восстанавливают старинные русские избы

Огонёк
Как менялся стиль Криса Пайна Как менялся стиль Криса Пайна

Как менялся стиль актера, который, кажется, родился в костюме-тройке

GQ
Двери открываются Двери открываются

Московское метро: античные храмы, целые библиотеки, роскошь и хай-тек

GQ
Насколько вы гармоничная личность? Насколько вы гармоничная личность?

Как достичь баланса и научиться уважительно относиться к себе

Psychologies
Не Цукербергом единым: чем опасны истории успеха Не Цукербергом единым: чем опасны истории успеха

Проанализируйте всю картину целиком — возможно, герою просто повезло

Forbes
Коробка счастья. Как сервис доставки одежды обошел по инновационности Apple Коробка счастья. Как сервис доставки одежды обошел по инновационности Apple

Что помогло сервису доставки одежды обойти по инновационности мировых гигантов

Forbes
90-е: весело и честно 90-е: весело и честно

25 марта на телеканале СТС стартует сериал «90-е. Весело и громко»

OK!
Как убить в себе перфекциониста Как убить в себе перфекциониста

В стремлении к идеалу мы часто перегибаем палку и боимся браться за новое дело

Forbes
Успешный кандидат. Как пройти собеседование в международной компании Успешный кандидат. Как пройти собеседование в международной компании

Процесс отбора сотрудников в международные компании имеет свою специфику

Forbes
Не телефонный разговор Не телефонный разговор

Актриса Софья Эрнст — о роли в сериале «Содержанки», Брейгеле и гармонии с собой

Vogue
Желтый полиэтиленовый пакет Желтый полиэтиленовый пакет

Что Чичваркин вывез из России в Лондон в крепком желтом пакете «Евросети»

Forbes
Токсичный заряд Токсичный заряд

Кто и зачем перерабатывает батарейки и аккумуляторы

РБК
Удивительное рядом Удивительное рядом

Приятно осознавать, что за 100 километров от Москвы — совершенно другой мир

АвтоМир
Из глубины: что снимает российская подводная суперкамера Из глубины: что снимает российская подводная суперкамера

Эта камера снимает только морские звезды, водоросли и неровности морского дна

Популярная механика
Правила жизни Павла Пепперштейна Правила жизни Павла Пепперштейна

Правила жизни художника Павла Пепперштейна

Esquire
Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле

В чем пойти на работу, собеседование, важную встречу?

Cosmopolitan
Артемизия Джентилески. Бои без правил Артемизия Джентилески. Бои без правил

Первая феминистка, которая победила лишь спустя века

Караван историй
5 простых способов изменить взгляд на жизнь. Советы агента ФБР 5 простых способов изменить взгляд на жизнь. Советы агента ФБР

Несколько простых, но действенных советов изменить восприятие реальности

Psychologies
Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем

Как правильно обследоваться на наличие ИППП перед зачатием

9 месяцев
Польза и вред витамина Е для организма мужчины: почему он необходим? Польза и вред витамина Е для организма мужчины: почему он необходим?

Важнейший компонент вашего организма, влияющий на многие органы

Playboy
Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру

Современные и необходимые законы карьерного роста

Playboy
Распознать обман: как искусственный интеллект и человек соперничают в хитрости Распознать обман: как искусственный интеллект и человек соперничают в хитрости

Как сохранить возможность различать правду и мистификацию

Forbes
Ученые сообщили о втором случае исцеления от ВИЧ Ученые сообщили о втором случае исцеления от ВИЧ

Британцу пересадили костный мозг

Esquire
Творцы Дрейка: как братья-продюсеры заработали на рэпе почти $2 млрд Творцы Дрейка: как братья-продюсеры заработали на рэпе почти $2 млрд

Почему будущее крупного лейбла Cash Money вызывает тревогу у основателей?

Forbes
Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать

«Без спешки» — кажется, это не про сегодняшнюю жизнь

Psychologies
Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия» Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия» создавалась и готовилась для долгой и сложной работы

Популярная механика
Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй

Пять основательниц технологических компаний поделились своими историями

Psychologies
«Мой дом – у меня в голове» «Мой дом – у меня в голове»

Наш герой Андрей Денисенко колесит по миру и больше всего дорожит свободой

Psychologies
Все, что вам нужно знать о тренче Все, что вам нужно знать о тренче

С чем носить тренч и как выбрать правильный

GQ
Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты

Случается, что публику на концерты «покупают» или заманивают приятными бонусами

Cosmopolitan
Открыть в приложении