Как иностранные инвестиции столкнулись с недоверчивым народом

ОгонёкОбщество

Молочные реки, китайские берега

Как в чувашской деревне светлые мечты республиканского начальства об иностранных инвестициях столкнулись с недоверчивым народом

Валерия Ошеева, Чебоксары—Москва

Деревню Ильбеши, к которой примыкают 65 гектаров раздора, на две части разрезает овраг

Три дня горели костры в заснеженном поле близ чувашской деревни Ильбеши. Поле давно заброшено, окружено буйной порослью кустов и молоденьких деревьев по периметру, но молодой человек по прозвищу Диоген уединился здесь, объявив во всеуслышание: «Это наша глина, ее будем использовать только мы». Он поддерживает огонь, который так и норовит сникнуть. Рядом с костром — табличка с христианским изображением рыбы, да и не костер это вовсе (как поясняет сам Диоген), а «сатьяграха», то есть «акция ненасильственного сопротивления». Чему сопротивляется полевой чувашский философ, известно: через дорогу от последней гряды ильбешских домов — уверен Диоген — планируют построить молокозавод китайцы…

Чужаков здесь никто не ждет. Зарабатывают жители деревни Ильбеший, да и всего Синьяльского сельского поселения, в состав которого входит деревня, в основном в городе. Благо что до Чебоксар рукой подать — не больше 20 км. Само поселение ничем особо не примечательно: пять тысяч жителей, серьезной промышленности (а значит, и работы) нет, хотя имеются мелкие частные производства и такие же по размеру бюджетные организации. Как говорится, жили не тужили, но в прошлом году пришла беда, откуда не ждали: возникли неожиданные перспективы развития территории с возможностью пополнить бюджет поселения на 5 млн рублей — в том случае, если на окраине вырастет предприятие. Но местные перспективу не оценили. И… взбунтовались. С тех пор даже глина, на которой испокон веков стоят Ильбеши, в глазах жителей превратилась в особо ценный ресурс.

«Летучий китаец»

Виной всему — китайский проект строительства в Чувашии агропарка аж на 10 млрд рублей. Производить планируют говядину и весь спектр молочных продуктов: сухое молоко, сухую молочную сыворотку, пастеризованное питьевое молоко, сыры, сливочное и топленое масло. Центральное предприятие комплекса — молокозавод — обещает быть грандиозным объектом: китайцы собираются перерабатывать на нем 500 тонн молока в день, которые будут давать предусмотренные проектом 10 тысяч коров (для них инвесторы, судя по заявленной документации, должны построить еще и молочно-товарную ферму). По расчетам, правда, 10 тысяч коров обеспечат завод сырьем только на 30 процентов, так что планами предусмотрен добор недостающего у местных фермеров и в соседних регионах. Инвесторы сулят создание в рамках проекта более 400 рабочих мест с зарплатой выше средней по республике (а средняя сегодня — 29 630 рублей, по данным Росстата за 2019 год). Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин называет создание агропарка «хорошим мероприятием, которое понравится жителям любого района Чувашской республики». Но вот незадача — мероприятие жителям разных районов республики активно не нравится. Почему?

С 2018 года, когда в регионе зарегистрировалась компания «Сычуань-Чувашия», которая и реализует проект, инвесторы успели сделать не очень много: на 25 лет арендовали пять тысяч гектаров в Порецком и две тысячи гектаров в Шумерлинском районах (до намеченных 20 тысяч еще далеко). В Порецком расчистили и засеяли кормовыми культурами чуть больше двух тысяч га, в Шумерлинском решили вроде строить молочно-товарную ферму, но к работам еще не приступали. На сегодняшний день, как ответили «Огоньку» в пресс-службе врио губернатора, в проект вложено 300 млн рублей. Хотя тот же Моторин еще в октябре озвучивал совсем другую цифру — 800 млн. Возможно, все дело в разности подходов: «Сычуань-Чувашия» вложилась ведь не только в культур-технические работы, но и в разработку проекта молочного завода и молочной фермы. Правда, потраченные на это средства «по-братски» ушли некоей китайской проектной организации, так что местным жителям от таких инвестиций пока ни тепло, ни холодно.

Больше всего проблем возникло с площадкой под грядущий молокозавод: китайцы планируют вложить в него 3,5 млрд рублей (свыше трети стоимости всего проекта), однако земельный участок, который, согласно плану Кабмина Чувашии, должны были найти еще к концу прошлого года, так и не определен — ни проектной документации предприятия, ни ясности с местом его размещения пока нет.

Молокозавод в итоге прозвали «летучим китайцем», поскольку он никак не может «приземлиться» на чувашской земле. У этой саги своя история. Сначала инвесторы пробовали обосноваться в Моргаушском районе, где действовали вроде по-хозяйски: нашли частника, купили у него участок в 40 га. Но позже выяснилось: участок предназначался под жилищное строительство и перевести его из категории населенных пунктов в промышленную категорию (а иначе завод не построить) не получилось. Тогдашний глава республики Михаил Игнатьев развел руками: дескать, никто китайцам здесь землю не давал, сами напортачили. А жителей района позиция властей и вовсе не заботила — соседствовать с заводом они не собирались. На публичных слушаниях единым фронтом выступили против строительства, местные депутаты их поддержали. По словам источника из компании «Сычуань-Чувашия», так и висят сегодня эти 40 га у китайцев на балансе: и в Поднебесную их с собой не увезешь, и коттеджный поселок инвесторы вроде как возводить не намерены.

Затем — еще одно фиаско. Власти присмотрели для китайских партнеров сельхозземли во Второвурманкасинском сельском поселении Цивильского района, однако по мистическому стечению обстоятельств и эти угодья находились в частной собственности, и для того, чтобы строить на них завод, требовалось внести изменения в генплан поселения и включить земли в производственную зону. До публичных слушаний по этому адресу дело даже не дошло: на сельском сходе возмущенные местные жители выразили готовность пикетировать Дом правительства Чувашии, а потом и вовсе пытались дозвониться до президента РФ во время прямой линии. Местная власть против людей не пошла, слушания отменила, проект «подвис». Тогда-то и возник призрак завода на горизонте деревни Ильбеши и Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района.

Трибунал по-синьяльски

65 здешних гектаров выглядели, надо полагать, как палочка-выручалочка: собственник земли — ООО «Развитие» (специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий) — собрался строить здесь промышленно-складской комплекс и добился через республиканский Минюст перевода участка из земель сельхозназначения в промышленные решением Кабмина республики. Депутатам Синьяльского сельского поселения оставалось только вслед за Кабмином уже на своем уровне поменять в соответствии с измененной категорией и вид разрешенного использования, а главе поселения — решение депутатов подписать. Но вот тут-то и нашла коса на камень.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великая стена Великая стена

Защитить Европу от затопления с помощью самой большой дамбы в истории

Огонёк
Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером) Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером)

Карьера Риз Уизерспун всегда складывалась неплохо, но все изменилось в 2017 году

Esquire
Лучше не оглядываться Лучше не оглядываться

Насколько изменилась Украина за 30 лет независимости?

Огонёк
Святая простота Святая простота

Валерия Дзюба считает, что роскошь — в простоте и свободе

AD
Как на войне Как на войне

С 26 марта Индия ввела тотальный карантин на 21 день

Огонёк
Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру? Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру?

При недомогании нужно измерить температуру, но каким градусником?

Cosmopolitan
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Как узнать ip принтера: самые простые способы Как узнать ip принтера: самые простые способы

Сетевой адрес принтера в зависимости от некоторых обстоятельств может меняться

CHIP
Параноидальный стиль Параноидальный стиль

Закономерности передачи и мутации паники

Огонёк
Правила жизни Киры Найтли Правила жизни Киры Найтли

Актриса, Лондон. 35 лет

Esquire
Сокровище семьи Фаберже Сокровище семьи Фаберже

Какие открытия готовит собрание документов и личных вещей знаменитого ювелира?

Огонёк
9 правил истинных лжецов 9 правил истинных лжецов

«Мастера обмана» сочиняют по правилам, и, зная их, мы сумеем вычислить лгуна

Psychologies
Жизненная сила Жизненная сила

Теории о формах жизни - от живых камней до плазменных жителей космоса

Вокруг света
Шеф Олли Дабу — о критике, любимых заведениях и Hide Евгения Чичваркина Шеф Олли Дабу — о критике, любимых заведениях и Hide Евгения Чичваркина

Олли Дабу о том, чем полезны уроки кулинарии в школах и о главной ошибке поваров

РБК
Полет нормальный Полет нормальный

Все, чем живет мировой балет, можно будет увидеть этой весной в Москве

Vogue
5 правдивых историй про Билла Гейтса, в которые трудно поверить 5 правдивых историй про Билла Гейтса, в которые трудно поверить

Жизнь Билла Гейтса во многих отношениях отличается от жизни большинства из нас

Playboy
Первые шаги к миллиарду: с чего начинали Галицкий, Дуров, Тиньков, Фридман и Абрамович Первые шаги к миллиарду: с чего начинали Галицкий, Дуров, Тиньков, Фридман и Абрамович

34-ый выпуск Forbes Digest посвящен разбору первых шагов в бизнесе миллиардеров

Forbes
Кулинария как точная наука: как приготовить шоколад Кулинария как точная наука: как приготовить шоколад

История шоколада насчитывает почти три тысячелетия

Популярная механика
Бренд как имя нарицательное: мечта маркетолога или кошмар юриста Бренд как имя нарицательное: мечта маркетолога или кошмар юриста

Плюсы и минусы для компаний, создающих инновационные товары и сервисы

Forbes
Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил

Девять главных заповедей первого свидания

Playboy
Полезные фрукты, которые составят конкуренцию сладостям Полезные фрукты, которые составят конкуренцию сладостям

Представляем вам полный и честный обзор полезных свойств фруктов

Cosmopolitan
Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ

За 10 лет реальные располагаемые доходы населения росли опережающими темпами

СНОБ
Всадник 2020: что ждет российский бизнес в период нестабильности Всадник 2020: что ждет российский бизнес в период нестабильности

Для бизнеса нынешний кризис — лакмусовая бумажка устойчивости бизнес-модели

Forbes
Михаил Айзенберг: Посмотри на муравьев Михаил Айзенберг: Посмотри на муравьев

Стихотворения из новой книги Михаила Айзенберга

СНОБ
Как хочет женщина: наши сексуальные фантазии, которые неизвестны мужчинам Как хочет женщина: наши сексуальные фантазии, которые неизвестны мужчинам

О настоящих сексуальных фантазиях женщин, которые остаются тайной для мужчин

Cosmopolitan
Юнона и авоськи Юнона и авоськи

Корзины и авоськи, с которыми теперь ходят не только в продуктовый

Vogue
«Это больше напоминает оттягивание смерти»: как предприниматели встретили план Путина по спасению малого бизнеса «Это больше напоминает оттягивание смерти»: как предприниматели встретили план Путина по спасению малого бизнеса

Forbes спросил у предпринимателей, достаточно ли предложенных президентом мер

Forbes
Найти свое место под солнцем Найти свое место под солнцем

Солнце – архетип, знакомый всем культурам

Psychologies
Виктор Вексельберг: «Сколково» открыто для тех, кто приближает будущее Виктор Вексельберг: «Сколково» открыто для тех, кто приближает будущее

Интервью с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом

СНОБ
«Их индивидуализм был как пощечина» «Их индивидуализм был как пощечина»

О том, как в России менялись отношения между властью и художником

Огонёк
Открыть в приложении