Чего ждать от самого мощного военного блока планеты?

ОгонёкОбщество

Мир как красная линия

Ни прежнего партнерства, ни новой Холодной войны — в переводе на русский с бюрократического рабочая формула отношений Москвы и НАТО не блещет оригинальностью. На очередной встрече министров иностранных дел Альянса «Огонек» присмотрелся к тому, как меняет наши отношения с самым мощным военным блоком планеты эпоха санкций и торговых войн

Дмитрий Сабов, Брюссель — Москва

На память о полувеке в старом здании НАТО глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс (в центре) преподнес коллегам Борису Джонсону и Майку Помпео национальный сувенир — шоколад. Бельгийским пивом, уверяет местная пресса, их угостят на открытии нового здания. Фото: AP

Полувековая история пребывания штаб-квартиры НАТО в здании военного госпиталя королевской армии в пригороде бельгийской столицы — Эвере заканчивается на моих глазах в курилке рядом с пресс-центром. Старожилы вспоминают о докладе главы МИД Бельгии Пьера Армеля, с которого в 1967-м начиналась жизнь альянса в этих стенах, или о визите Вацлава Гавела в 1991-м, но поступь новой эпохи их заглушает. Под раскатистую и местами переходящую в пение дискуссию грузинских журналистов (министры 29 стран альянса только что оценили перспективы членства их страны в НАТО) итальянская пресса выносит из здания свой «военный трофей». Впечатляет: в натовском сувенирном ларьке, где по случаю переезда в новое здание объявлена тотальная ликвидация со скидками в 50 процентов, коллеги взяли почти всю кожу, от курток до рюкзаков.

Дискуссию при этом они ведут в высшей степени политическую: их вдохновил дебют госсекретаря США Майка Помпео (у него итальянские корни). Тем не менее афганской телекорреспондентке в хиджабе такой фон для прощальных кадров не нравится: она спешит внутрь к проверенным «задникам» — фото во всю стену с флагами стран-членов или с эмблемой НАТО… Даже не заглядывая в содержание их репортажей, видишь, как изменился альянс за полвека.

Идет последняя фаза операции «Переезд». Она закончится к середине июня, но уже с понедельника, 7 мая, пресс-конференции предписано давать в новом здании — через дорогу (об этом чуде интерактивной техники и «зеленых технологий» ценой в 1,17 млрд евро, возведенном на месте первого бельгийского аэродрома, «Огонек» подробно писал в № 46 за 2017 год). А чтобы ни у кого не оставалось сомнений в необратимости хода истории, генсек НАТО Йенс Столтенберг закончил апрельскую встречу министров ударом молотка, который некогда подарила исландская делегация (эта страна считается родиной самого древнего из доживших до наших дней парламентов — альтинга). Молоток, говорят, затерялся, но в судьбоносный момент его то ли отыскали, то ли воспроизвели. Кадр на экране внутренней трансляции, короткое объяснение и исторический стук: добро пожаловать в НАТО XXI века!

Первый день Помпео

По дороге на свою первую министерскую сессию в НАТО 70-й госсекретарь США (и, напомним, экс-глава ЦРУ) Майк Помпео поставил рекорд: всего 12 часов от утверждения на высокий пост в Сенате США до штаб-квартиры альянса, весомо сообщил генсек Столтенберг. Бельгийская Le Soir дотошно пересчитала (вышло 12 часов 34 минуты) и была вынуждена признать: «Этот ”ястреб“ очень быстро летает».

Учитывая, как непросто начинались отношения НАТО с администрацией нового президента США, всего полтора года назад называвшего НАТО «устаревшей» организацией, скорость в данном случае имеет значение. Как, разумеется, и выбор маршрута. Как и то, что в своих первых словах Майк Помпео назвал работу НАТО «бесценной», «чрезвычайно важной для США», а также отметил, что «президент очень хотел, чтобы я здесь оказался». Тон был задан, намеки услышаны: новый госсекретарь, напомнил Йенс Столтенберг, сам бывший военный (он выпускник не только юрфака Гарварда, но и Военной академии в Вест-Пойнте), служил во время холодной войны в американских бронетанковых частях в ФРГ, и «этот опыт может оказаться полезным». Звучит грозно, особенно в свете того, что первым сюжетом встречи министров стал вопрос о противодействии «опасному поведению России».

Впрочем, главное послание, которое привез глава Госдепартамента 28 министрам альянса, оказалось не новым: контуры НАТО XXI века Дональд Трамп уже прочертил. Америка не хочет платить за союзников, ей интереснее продавать им военную технику и поднимать таким образом свою промышленность, что, к слову, является главным предвыборным обещанием действующего хозяина Белого дома. А потому, твердо напомнил Помпео в Брюсселе, каждый член НАТО должен представить через два месяца на июльский саммит глав государств и правительств альянса «обоснованный план» повышения военных расходов: «Коллективная безопасность требует коллективных усилий».

Это «домашнее задание» адресовано всем, но немцам в первую очередь. И дело не только в том, что дефицит США в торговле с ФРГ еще в 2017-м подбирался к 68 млрд долларов, а экономический рост и «торговая агрессивность Германии» (определение в ходу в США) вызывают у хозяина Белого дома сложные чувства. При всем этом в ФРГ продолжают еще и экономить на военном бюджете — он составляет 1,24 процента от ВВП, тогда как в документах альянса предписано, что должно быть два (для сравнения: военный бюджет США подбирается к 4 процентам от ВВП, Великобритания близка к 2 процентам, Франция старается подтянуться). Речь, по сути, о смене эпохи: расчеты на базе данных стокгольмского института SIPRI, которые коллеги обсуждали в кулуарах на встрече, позволяют оценить «дивиденд мира» — то есть, деньги, сэкономленные странами НАТО на военных расходах за годы после холодной войны с СССР (с 1991-го) — в 2,5 трлн долларов. Вряд ли надо быть военным экспертом, чтобы понять: войны за военный бюджет могут поставить под вопрос процветание, к которому страны ЕС привыкли за четверть века демилитаризации континента.

Как пойдет процесс дальше? Учитывая, сколь непросто идут переговоры Трампа и Меркель, цифра, на которую канцлер готова поднять свой военный бюджет, выглядит издевательски — 0,1 процента от ВВП. Объясняется это раскладами в правящей коалиции (партнеры не пойдут на отказ от «дивиденда мира»), но Трамп дискуссию на этом вряд ли сочтет исчерпанной. Шутка ли: при нынешнем ВВП ФРГ (а он постоянно растет) речь о сумме порядка 65 млрд евро, 20 процентов которых необходимо, по натовским нормам, тратить на закупки военной техники. Важный вопрос — чьей? Ощутив финансовую перспективу, возбудились немецкие генералы. А с ними и ВПК: франко-германский Airbus вместе с французским Dassault Aviation, забыв о конкуренции, срочно разрабатывают боевой самолет нового поколения, пока немецкие миллиарды не бросили на закупку американских аналогов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как вырастить рост? Как вырастить рост?

По темпам развития экономики Россия достигла уровня 1901 года

Огонёк
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны» Каждая дисфункциональная семья дисфункциональна по‑своему: чем за 30 лет для мира стали «Симпсоны»

17 декабря 1989 года — ровно 30 лет назад — вышла первая серия «Симпсонов»

Esquire
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе

О семи вещах, которые нужно знать об авторе романа «Сто лет одиночества»

СНОБ
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Открыть в приложении