Цифры, факты, открытия

ОгонёкЗдоровье

Медицина

Материалы подготовила Елена Бабичева

Фото Nick Koudis / Getty Images

Офтальмология: Синяя угроза

Национальное агентство по контролю за безопасностью продуктов, окружающей среды и труда (ANSES, Франция) предупреждает: синий свет — это угроза для зрения. Впервые об этом заговорили лет девять назад, но массовое применение светодиодов (или LED) при производстве экранов цифровых гаджетов, от смартфонов до телевизоров, обострило проблему. Суть: светодиоды излучают синий свет на коротких волнах, что делает освещение более интенсивным, но вызывает усталость глаз, а в долгосрочном измерении — старение сетчатки и «риск возрастной макулярной дегенерации» (поражается центральная зона сетчатки и сосудистой оболочки). Особо опасны мощные светодиоды фар и уличных фонарей, но ANSES советует не забывать и о самом мощном источнике такого излучения — солнце, а заодно воздерживаться от злоупотребления «лампами холодного света», предпочитая им «теплые», с оттенком в желтые тона. Сообщается и о том, что даже слабый синий свет (например, мерцание экрана) ночью нарушает циркадные биоритмы и грозит проблемами со сном и нарушением метаболических процессов.

Остеология: Держи спину по-разному!

Здоровые свойства идеальной осанки сильно преувеличены, считают физиотерапевты из университетской больницы Северного Тиса в Стоктон-он-Тис (Австралия). Стремление постоянно сидеть словно аршин проглотил — ступни на полу, спина прямая, плечи назад с S-образным изгибом к позвоночнику — может привести к напряжению в средней части спины и со временем вызвать проблемы с дыханием. Исследования подтвердили: для поддержания стабильного позвоночника и сильных мышц необходимо чередовать прямую осанку с сутулостью. Если прямая спина активирует мышцы живота, таза и позвоночника, то круглая спина их расслабляет. «Неразумно в течение долгого времени сидеть или стоять — все равно, прямо или сутулясь. Регулярно двигаться и менять положение гораздо важнее, чем идеально держать спину»,— подчеркивает автор исследования Гэвин Смит.

Онкология: Нашли в капусте

Фото  Depositphotos
Photoxpress.ru

Молекулу, которая выключает «ген рака», выявили ученые из медицинского центра диаконессы Beth (США) совместно с частным биотехнологическим центром в Хайдарабаде. Молекула под названием I3C обнаружена в брокколи, чьи противораковые свойства известны давно. Несколько серий экспериментов на мышах и человеческих клетках показали, что эта молекула запускает ряд биохимических процессов, которые в конечном счете направлены на подавление активности гена WWP1 — его считают виновником развития многих опухолей. Это противораковое соединение содержится и в других сортах капусты. «С помощью капустной диеты вряд ли удастся достичь противоракового эффекта,— предупреждают ученые.— Но свойства „капустной“ молекулы можно использовать при создании фармпрепаратов».

Гериатрия: Стресс-фактор

Стресс в буквальном смысле укорачивает жизнь, установили исследователи из Мичиганского университета (США). Они изучали теломеры — особые участки ДНК, которые являются своего рода индикаторами старения: с возрастом их длина уменьшается. Ученые измерили длину теломер у медиковинтернов до начала интернатуры и в ходе ее прохождения. Оказалось, что теломеры у тех, кто только начал стажировку, сокращаются в 6 раз быстрее, чем у других медработников. А заметнее всего это у стажеров с самыми продолжительными учебными программами. «Теперь мы знаем, что на длину теломер влияют стрессы и нагрузки,— говорит доктор Сриджан Сен.— Предстоит изучить, как изменения теломер проявляются в других группах, подвергающихся специфическим длительным стрессам, например среди тех, кто учится в аспирантуре, работает в стартапе или имеет младенца».

Цифра: Слишком маленькие

Каждый седьмой младенец в мире рождается с недостаточным весом — меньше 2500 граммов. Это важный показатель, который позволяет прогнозировать смертность, задержку роста и хронические заболевания уже у взрослого населения. При этом более 80 процентов неонатальной (до 28-го дня жизни) смертности приходится на новорожденных с низкой массой тела, из которых две трети являются недоношенными. ВОЗ планирует к 2025-му на треть снизить количество детей с низкой массой тела. Вот как выглядит доля новорожденных с низким весом в разных регионах и странах сегодня (в процентах от общего числа рожденных):

Диетология: лучше Недожарить

Чем больше в рационе сильно переработанных продуктов, тем больше их будет съедено. К такому выводу пришли ученые из Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (США) по итогам эксперимента. В течение месяца добровольцы получали абсолютно одинаковую по жирам, углеводам, клетчатке и сахару пищу. Только у одной группы она была приготовлена как обычно, а у другой продукты были интенсивно переработаны. В последнем случае суточный рацион был на 500 калорий больше, а вес за месяц увеличился на килограмм. «Непереработанные продукты повышают уровень гормона, подавляющего чувство голода. При том что и уровень самого гормона голода — грелина — снижается»,— объясняет автор исследования Кевин Холл.

Репродуктология: Загрязненные гормоны

Фото Дмитрий
Коротаев

Плохая экология воздействует на половое развитие и фертильность нескольких поколений, выяснили в Университете Льежа (Бельгия), анализируя половое развитие трех поколений грызунов. «Прабабушек» мышей подвергли воздействию химических соединений в дозах, которые обычно получают люди. В итоге у самок из второго и третьего поколения были нарушены периоды полового созревания и репродуктивный цикл, а значит и фертильность. Нарушения были связаны с измененной работой генов, которые регулируют репродуктивные гормоны. «Мы сталкиваемся с сотней веществ-загрязнителей, используемых при производстве пластмасс, пестицидов, лекарств,— говорит исследователь Дэвид Лопес Родригес.— А наше исследование показывает: плохая экология имеет не только сиюминутные, но и отдаленные последствия».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заказ на «умную» коробку Заказ на «умную» коробку

Развитие интернет-ритейла привело к появлению нового типа складской недвижимости

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Безотходный маневр Безотходный маневр

Какие перспективы обещает нам возвращение к многоразовому миру

Огонёк
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Открыть в приложении