Цифры, факты, открытия

ОгонёкНаука

Наука | Медицина

Онкология

Вакцина против рака

Новая вакцина уничтожает рак кожи — меланому. К сожалению, ее нельзя ввести человеку заранее, как прививку от краснухи или полиомиелита. Она готовится индивидуально после того, как расшифрован геном опухоли пациента. Задача препарата — помочь иммунным клеткам организма распознать и уничтожить раковые клетки. Это сложно, потому что рак — не что иное, как собственные мутировавшие клетки организма, но все же на их поверхности есть особые мутантные белки, которые могут служить «маячком» для иммунитета. Ученые Института онкоисследований Дана-Фарбер (США) изучили шесть меланом, выделили характерные для каждой мутантные белки и, используя их, создали индивидуальные вакцины. У четырех пациентов меланома больше не вернулась. У двух рак снова начался через два года, но был легко остановлен. По мнению Кэтрин Ву, индивидуальную вакцину можно разработать и против других видов рака.

Физиология

Толстое обоняние

Чем лучше обоняние, тем сильнее мы толстеем, предупреждают сотрудники Калифорнийского университета в Беркли (США). И вовсе не потому, что дразнящие ароматы заставляют больше есть. В ходе опыта ученые кормили группу мышей с убитыми обонятельными клетками и группу обычных грызунов жирной пищей. Через три месяца животные без обоняния весили на 16 процентов меньше других. Как оказалось, они сжигают больше калорий. Но не за счет движения, а за счет бурого жира. Дело в том, что этот вид жира не накапливает энергию в организме, как белый, а сжигает ее, поддерживая температуру тела. Отсутствие обоняния почему-то заставляет бурый жир работать активнее. Более того, белый жир начинает вдруг перерождаться в бурый. По мнению руководителя исследования Эндрю Диллина, новые знания помогут избавить людей с ожирением от лишнего веса без операции.

Фото: Joe Blossom / Alamy / Diomedia

Диетология

Мандарин на память

Всего один апельсин в день заметно снижает риск развития болезни Альцгеймера. Ученые из Университета Тохоку (Япония) более шести лет изучали влияние цитрусовых на 13 тысяч человек среднего и старшего возраста. Оказалось, у ежедневных потребителей мандаринов на 23 процента реже диагностировали слабоумие, чем у тех, кто ел цитрусовые не чаще двух раз в неделю. Исследователи учли влияние хронических заболеваний и диету добровольцев. Авторы предполагают, что мякоть и сок цитрусовых содержат сразу несколько разных веществ, которые помогают нейронам нормально функционировать. Например, нобилетин, содержащийся в лимонной кислоте, в опытах на животных замедлил и даже обратил вспять потерю памяти. Хотя для уточнения результатов нужны новые исследования, авторы советуют всем есть больше цитрусовых: это точно не повредит.

Опрос

Ново здорово

86 процентов россиян считают, что обычному человеку важно быть в курсе научных новостей. При этом из всех наук россиян больше всего волнуют медицина и биология. На втором месте по интересу IT-технологии, затем космос и авиация вместе с автомобиле- и машиностроением. Вот как вырос интерес к медицинским новостям за год:

Источник: Институт современных медиа (MOMRI)

Аллергология

В деревню от астмы

Как утверждают ученые Цюрихского университета (Швейцария), детство на ферме спасает от аллергической астмы. Главное — общаться с животными, пить свежее молоко и есть мясо. Вердикт медиков следующий: оказывается, решающую роль в предотвращении астмы играет особая кислота Neu5Gc. Она есть в организме большинства млекопитающих, но отсутствует у человека. Исследование свыше 1000 детей в возрасте от 5 до 14 лет показало: у сельских детей в крови очень много антител к этой кислоте, а люди с антителами к Neu5Gc очень редко страдают от астмы. Как это связано, показали дальнейшие опыты. Выяснилось, например, что кислота повышает активность клеток иммунитета, которые способны прекращать воспалительные реакции. «Наше исследование дает прочную основу для эффективной профилактики аллергии»,— уверен ведущий автор работы Ремо Фрэй.

Фото: Stock Connection RM / Chad Ehlers / Diomedia

Кардиология

Точно по сердцу

Сотрудники Пидмонтского института сердца (США) напечатали на 3D-принтере клапаны для сердца из синтетических материалов, которые позволили создать физиологически точную модель аортального клапана. Новинка поможет провести трансплантацию клапана максимально точно. А это принципиально, так как обычно искусственный аортальный клапан вводят с помощью катетера через аорту, что избавляет от открытой операции, но грозит осложнениями из-за плохой подгонки. Новшество же позволит примериться, как лучше посадить протез в конкретное сердце. Ученые создали точные модели сердец 18 уже прооперированных пациентов (по компьютерной томографии). Вставили в них напечатанные клапаны, как на операции, изучили их работу и выявили проблемные места и степень тяжести осложнений. Чтобы убедить кардиохирургов, ученые намерены подобное моделирование довести до совершенства.

Генетика

Регенерация для всех

Ученые из Университета Монаша (Австралия), похоже, поняли, как вынудить организм отрастить утраченный орган. Они нашли ген белка, который координирует рост органов. По словам руководителя исследования Питера Карри, почти во всех органах человека и животных есть клетки, которые «знают», какого размера и где должен быть орган. Именно они регулируют рост органов у зародышей, а потом — регенерацию тканей при повреждениях. Как показали опыты на зародышах рыбок данио-рерио, важную роль в этой регуляции играет белок Meox1. Если ген этого белка отключить, мышцы перестают развиваться, как надо — деформируются, врастают в другие органы или атрофируются. По мнению Карри, дальнейшие исследования научат нас контролировать и активировать механизм регуляции роста органов, чтобы восстанавливать поврежденные ткани и отращивать, скажем, новые почки.

Фото: Superstock RM / Nancy Kedersha / Diomedia

Материалы подготовила Дина Юсупова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девальвация достоинства Девальвация достоинства

Чего достигла Украина за семь лет после Евромайдана

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Алхимия на службе медицины Алхимия на службе медицины

Парацельс совершил переворот в медицинской науке и наводнил ее измышлениями

Знание – сила
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кровные и кровавые Кровные и кровавые

Как ошибки отцов и дедов приводили к войнам между их сыновьями и внуками

Дилетант
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Золото уходит к центробанкам и частникам Золото уходит к центробанкам и частникам

По итогам года производство золота выросло на 3% до исторического максимума

Деньги
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Открыть в приложении