16 декабря в Приморском крае — новые выборы губернатора

ОгонёкОбщество

Матч-реванш в Приморье

16 декабря в Приморском крае — новые выборы губернатора. Подготовка к ним идет полным ходом. И достаточно нервно

Андрей Калачинский, Владивосток

Олег Кожемяко. Фото Юрий Смитюк / ТАСС

О том, чем закончилась прошлая кампания, в сентябре, когда врио губернатора Андрей Тарасенко вопреки соцопросам получил второй тур, а выборы были отменены из-за массовых фальсификаций, сейчас никто не вспоминает. Судя по тому, что сейчас происходит в крае, принято решение о проигрыше Тарасенко забыть и провести новые выборы как ни в чем не бывало.

Кандидатов и политтехнологов поменяли, усилили, и сейчас в модных владивостокских кафе во время обеда столько специалистов по работе с общественным мнением, словно в нашем городе проходит репетиция чего-то более важного, чем простые выборы губернатора в маленькой, далекой провинции. Видимо, важно доказать, что сбой был случаен. Или найти новые формы работы с заупрямившимся населением.

Личный фактор

Если Андрей Тарасенко всем своим видом давал понять, что лично ему выборы не нужны, то сменивший его Олег Кожемяко всем своим видом старается показать, что в этом виде спорта он чемпион. Избирался в трех регионах.

Он весь как натянутая струна. Он как пружина. Он как будто вышел на ринг. И Кожемяко можно понять. Он получил шанс вернуться в родное Приморье, из которого его выдавили конкуренты 16 лет назад, и он не может проиграть. Просто страшно подумать, если он проиграет (Владивосток наносили на карту люди, воспитанные на Гомере: Аякс, Патрокл и Улисс — так зовутся наши бухты. Поэтому и мне простительно будет напомнить, что Улисс странствовал 10 лет, а Кожемяко — в полтора раза дольше).

Он словно хочет доказать, что с ним Приморье было бы другим. И что с ним во главе Приморье будет другим. Он мотается по краю, летает в Москву, ежедневно наполняет собой информационное пространство. И своей невероятной активностью, кажется, даже уже и примелькался… Ибо ответил на все вызовы современности и нашел решение всех проблем края, хотя до выборов еще больше месяца.

Он отказался от партийной поддержки «Единой России» и сообщил, что пойдет самовыдвиженцем. И предложил всем сделать так же, пообещав, что поможет пройти муниципальный фильтр кандидатам (нужно 142 голоса — 7 процентов от общего числа, причем как минимум в 26 районах края).

Кожемяко забрал у коммунистов козыри и продавил через краевой парламент закон о поддержке детей войны, что даст льготы тысячам престарелых людей. Теперь приморцы, родившиеся с 1925 по 1945 год, а таких в крае почти 100 тысяч человек, получат 50-процентную компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг, 100-процентную компенсацию взноса на капремонт, льготу по транспортному налогу и прибавку к пенсии в 1 тысячу рублей 2 раза в год.

Внес законопроект о возвращении приморским муниципалитетам права на выборы глав администраций населением, а не депутатами. Растерянные коммунисты стали жаловаться, что они раньше подали такой законопроект. Но важно же не кто подал, а кто его провел.

Населению Кожемяко пообещал отменить установку кнопки ГЛОНАСС в автомобили, привезенные из Японии. Эта проклятая кнопка давно вызывала ненависть дальневосточников, стоит ее установка тысяч 30–40, а толку от нее почти нет. Сначала Кожемяко это сказал на встрече с жителями, чем вызвал гул одобрения в соцсетях. А потом повторил на совещании у полпреда в ДФО Юрия Трутнева. И полпред оказался неожиданно отзывчив: дал поручение Минпромторгу рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств». Теперь приморцы ждут: в самом ли деле Минтранс и Минпромторг объявят, что «это дело добровольное»?

В активе Кожемяко возник и дополнительный бонус: Юрий Трутнев (не то чтобы поощрить Владивосток, не то чтобы наказать Хабаровск) распорядился подготовить доклад о переносе столицы федерального округа во Владивосток и представить его президенту России до 1 декабря текущего года.

А еще, слетав в Москву и встретившись с премьером Дмитрием Медведевым, Кожемяко вернулся с 3,7 млрд рублей на дамбы от наводнений и еще с 500 млн федерального финансирования на приобретение медицинского оборудования. Потом и вовсе чудо: опять слетав в Москву, заручился поддержкой Игоря Сечина и сообщил приморцам, что «цены на нефтепродукты будут стабилизированы через автозаправки ”Роснефть“». Представляю, как содрогнулись владельцы других сетей автозаправок в крае, поняв, по какой оптовой цене им придется теперь закупать бензин у «Роснефти».

При новом врио губернатора произошла и волшебная метаморфоза с местным правосудием. Оно (правосудие) три года «жевало» в следствии и суде совершенно глупую историю о том, что один краевой депутат из Находки незаконно получил около миллиона рублей компенсации за наем жилья, хотя на самом деле по указанному им адресу находился частный детский сад. Это было квалифицировано как мошенничество, депутат еще в ходе следствия возместил ущерб, и все понимали, что дело тянется, чтобы быть спущенным на тормозах. Но вдруг суд приговорил его к 4 годам лишения свободы и взял под стражу. И это был праздник для многих честных оперов приморской милиции, очень хорошо знавших, чем на самом деле заработал свой капитал данный краевой депутат…

Жизнь внесла в картину новый штрих, хотя и весьма трагичный: в разгар кампании по выдвижению кандидатов в крае произошло событие, которое широко обсуждалось и сильно повлияло на приморцев,— опять упал мост. Сколько уже падало мостов и мостиков в Приморье и сколько можно было ангелам все устраивать так, чтобы бетон лопался, машины бились, но люди оставались живы? На этот раз погибли два человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос» «Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос»

Математик Яков Синай — о порядке и хаосе в современной жизни

Огонёк
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Анализ экспорта вооружений КНР в страны Ближнего Востока Анализ экспорта вооружений КНР в страны Ближнего Востока

Продукция китайского оборонно-промышленного комплекса для ближневосточных стран

Обозрение армии и флота
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый большой Самый большой

Чиновники могли входить на территорию дворца только с ведома императора…

Дилетант
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Открыть в приложении