Переживет ли нынешний кризис индустрия высокой моды и прочей роскоши?

ОгонёкМода

Люкс на минус

Переживет ли нынешний кризис индустрия высокой моды и прочей роскоши? «Огонек» вгляделся в будущее luxury после коронавируса

Елена Пушкарская, Рим

Одно из самых известных в мире мест проведения модных показов — миланская Галерея Виктора Эммануила II — сегодня пустует

Модную индустрию на Апеннинах любят называть «итальянской нефтью». В том смысле, что до недавнего времени она занимала второе место по объему производства в стране и первое — по объему экспорта.

Сегодня эти отрасли впору сравнивать уже по убыткам: потери индустрии моды от нынешней пандемии, закрывшей все производственные цепочки— от фабрик и до бутиков с дефиле, вполне сравнимы с потерями обрушившейся нефтянки. И тем не менее именно высокую моду и производство предметов роскоши итальянцы сегодня считают локомотивом, который вытянет их из кризиса. Чтобы понять парадокс, «Огонек» прошелся — как теперь это принято, виртуально— по знаменитым домам моды. И поговорил с Маттео Лунелли, президентом ассоциации Altagamma, объединяющей в Италии свыше сотни самых громких брендов производителей класса люкс.

На войне как на войне

Считается, что первым уловил тренд, определивший нынешний образ жизни, Джорджо Армани лично. 20 февраля, когда весь мир (кроме Китая) еще наслаждался радостями нормальной жизни, а в Милане была в разгаре неделя моды, знаменитый кутюрье отменил показ новой коллекции перед байерами, журналистами и привилегированными клиентами в своем шикарном дворце на via Bergognone, 59.

И перенес его в стриминг, который транслировался на сайте компании и ее страничке в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Сделано это было не из-за стремления к инновациям: после разговора с мэром Милана Джузеппе Салой о первых случаях коронавируса в Ломбардии, Джорджо Армани представил масштаб грядущей беды.

Следом в онлайн переместились офисы марок высокой моды и бутики, а производство пришлось закрыть. Вплоть до сентября отменены все публичные показы и презентации. Не исключение даже знаменитый Мебельный салон, центральное событие в мире моды и дизайна, который должен был открыться в Милане на прошлой неделе. Креативный директор модного журнала «Дизайн» Давид Паскуале, только что выпустивший номер под шапкой «Салон, которого нет», искренне жаловался «Огоньку», что не в силах привыкнуть к новому статус-кво. Почему? Да потому что «никакие виртуальные дизайнизыски не заменяют личного общения с креативщиками, которые съезжались в Милан со всего мира». В Риме, впрочем, картинка не веселее.

Если честно, даже не знаю, что производит более удручающее впечатление: наглухо задраенные жалюзи утративших признаки жизни витрин или, напротив, те, в которых об ушедшей в довирусное прошлое эпохе напоминают зимние вещи с надписью «скидка — 70 процентов».

Cразу после объявления карантина эксперты прочили модной индустрии убытки в 100 млн евро. Сейчас — и того хуже: прогнозы по итогам эпидемии делать уже не решаются, но те, что делают — на закрытие года, предполагают в лучшем случае минус по прибыли в 25 процентов, а то и все 50. Но самым безжалостным приговором стоит, пожалуй, признать выкрики в соцсетях: «Господи, да кого волнуют проблемы лакшери, когда гибнут люди и экономика?»

А ведь вопрос справедлив, в чем многие убедились на личном опыте. По крайней мере, мои фирменные платья и туфли больше месяца скучали запертыми в шкафу, пока я рыскала по Риму в поисках резиновых перчаток и масок — до прошлой недели за них запрашивали цену брендовых платьев. Другое дело, что эта самая luxury в обычные времена давала Италии 7 процентов ВВП, а в нынешние, тяжелые, уже встав, собрала на нужды отечественной медицины 41 млн евро.

Вообще, то, насколько быстро и четко модная индустрия, слывущая изнеженной и капризной, перепрофилировалась на нужды «военного времени», впечатляет. На фабриках Armani, Prada, Gucci, Valentino и прочих великих, где пошив новых коллекций остановили 11 марта, уже через десять дней открыли цеха по пошиву защитных масок и спецодежды для медсестер и врачей. При этом никто из маркетологов больших модных домов не опустился до дизайнерских примочек с выкладкой в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). А Жан-Кристоф Бабин, исполнительный директор Bulgari, чья парфюмерная фабрика в Лоди (это под Миланом) стала выпускать дефицитные гели для дезинфекции рук, искренне удивился вопросу вашего корреспондент о том, почему бренд принял это решение: а как было поступить иначе, ведь спиртовая основа для духов и гелей одна и та же?

На самом деле эпидемическая ситуация в Лоди в тот момент была одной из сложнейших в стране. Как в таких условиях можно было организовать производство, отвечающее санитарным нормам по безопасности? Оказалось, организовать труд на расстоянии двух метров друг от друга, снабдив работниц (на фабрике заняты практически только женщины) необходимыми средствами индивидуальной защиты, от масок до перчаток, вполне возможно. Во всяком случае, заразившихся на фабрике не было. Как не было заболевших и среди тех, кто шил маски и халаты на других фабриках.

Именно поэтому Палата итальянской моды, ассоциация Аltagamma и Конфиндустрия моды обратились к властям с просьбой разрешить их сектору открыться одним из первых. «Мы несем полную ответственность за здоровье наших сотрудников»,— подчеркнул «Огоньку» президент ассоциации Аltagamma Маттео Лунелли. Глава ассоциации производителей итальянского люкса уверен: один из уроков этого кризиса в том, что прошло время системы, которая противопоставляла интересы отрасли интересам здоровья.

В маске — за платьем

Похоже, голос лидеров модной индустрии власти услышали. И пока медики, чиновники и профсоюзы продолжают спорить, готова или нет страна к обещанному правительством выходу из карантина 4 мая, дизайнерское ателье Gucci в городе Скандичи (близ Флоренции) уже 20 апреля возобновило работу. Признаюсь: набрав в Google соответствующий адрес, я порадовалась отметке «открыто» как расцветающему на глазах подснежнику. Ну и не отказала себе в удовольствии виртуально прогуляться по просторным, дизайнерски совершенным интерьерам, в которых производят, надо думать, новые образцы совершенства. Я все же, не удержавшись, отправила в пресс-службу вопрос о безопасности. Ответили не по-итальянски оперативно: из более чем ста сотрудников к работе допущено 43; их трудовая деятельность осуществляется в самом строгом соответствии с санитарным протоколом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Параноидальный стиль Параноидальный стиль

Закономерности передачи и мутации паники

Огонёк
Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию

Если вы думаете, что вами невозможно манипулировать, то ошибаетесь дважды

Naked Science
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Леа Сейд. Превращение Леа Сейд. Превращение

«Родилась с серебряной ложкой во рту» — это о ней

Караван историй
Не основной инстинкт Не основной инстинкт

У нынешних молодых падает интерес к сексу

Огонёк
Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

Удаленное управление компьютером - очень удобная функция

CHIP
Сыск об упрямом старичке Сыск об упрямом старичке

Коллекция следственных протоколов Руси разных веков

Дилетант
Растения предотвратили дисбиоз в своих листьях Растения предотвратили дисбиоз в своих листьях

У растений существует иммунный механизм защиты от протеобактерий

N+1
Легенда об айве Легенда об айве

О тонком аромате под толстой шкурой

Огонёк
А дома лучше А дома лучше

Основатель Capital Group Павел Тё построил самую дорогую квартиру в Москве

Tatler
Химики разобрались в цветной фотографии середины XIX века Химики разобрались в цветной фотографии середины XIX века

Цвета на фотографии середины XIX века объяснили распределением наночастиц

N+1
Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново

Российская фитнес-индустрия пытается пережить карантин

Forbes
Семь опасных предметов в вашем доме Семь опасных предметов в вашем доме

Вещи, которые могут представлять серьезную угрозу здоровью

Домашний Очаг
Гордо реет Гордо реет

В интерьере этого дома задействованы реечные панели, имитирующие фактуру фасада

AD
Александр Абдулов и Ирина Алферова: судьба самой красивой пары СССР Александр Абдулов и Ирина Алферова: судьба самой красивой пары СССР

Когда-то все мечтали о таких же отношениях, как у них

Cosmopolitan
Лимузин с пропеллером: самый роскошный российский вертолет Лимузин с пропеллером: самый роскошный российский вертолет

Новое применение вертолета “Ансат” - VIP-перевозки

Популярная механика
Дом на миллион Дом на миллион

Гламурная вилла в Беверли–Хиллз в стиле «металюкс»

SALON-Interior
Физики наладили 30-метровую линию квантовой связи в турбулентных потоках воды Физики наладили 30-метровую линию квантовой связи в турбулентных потоках воды

По оценке физиков максимум распространения информации под водой - 80 метров

N+1
Артем Нарышкин: Божественные диссертации. Что происходит с наукой в РПЦ Артем Нарышкин: Божественные диссертации. Что происходит с наукой в РПЦ

Готовы ли церковные ученые говорить на одном языке со светской наукой

СНОБ
Руки прочь: как научиться не трогать лицо Руки прочь: как научиться не трогать лицо

Эпидемия лишний раз напомнила нам правила личной гигиены

Cosmopolitan
Приснился будущий сын - удивительная судьба Натальи Белохвостиковой Приснился будущий сын - удивительная судьба Натальи Белохвостиковой

Её благородную красоту зрители впервые увидели на экране в картине «У озера»

Cosmopolitan
7 фильмов в изоляции: что посмотреть с детьми 7 фильмов в изоляции: что посмотреть с детьми

Карантин — отличный повод посмотреть всей семьей фильмы или мультфильмы

Psychologies
«Женщинам нечего совать нос». Вышло продолжение нашумевшей антиутопии «Рассказы служанки» «Женщинам нечего совать нос». Вышло продолжение нашумевшей антиутопии «Рассказы служанки»

Феминистка написала роман «Заветы» — о бесправии женщин, насилии и угнетении

Forbes
Александр Тимофеевский. Человек со стороны Александр Тимофеевский. Человек со стороны

11 апреля на 62 году жизни скончался Александр Тимофеевский-младший

СНОБ
От помидоров до лимонов: какие продукты помогают против старения От помидоров до лимонов: какие продукты помогают против старения

Полезные вещества в этих продуктах способствуют поддержанию здоровья и красоты

РБК
Не ждать помощи от государства и смеяться раз в день: тактика выживания от Анастасии Татуловой Не ждать помощи от государства и смеяться раз в день: тактика выживания от Анастасии Татуловой

Как не поддаваться панике и продолжать бороться за свой бизнес?

Forbes
В России разработали вентилируемые панели для утепления зданий В России разработали вентилируемые панели для утепления зданий

В России разработали новую фасадную систему, обладающую хорошей теплоизоляцией

Популярная механика
Антропологи описали три способа ритуального вырезания человеческого сердца у ацтеков и майя Антропологи описали три способа ритуального вырезания человеческого сердца у ацтеков и майя

Сердцем и кровью жертв ацтеки и майя кормили богов

N+1
«Жужжащие: Естественная история пчёл» «Жужжащие: Естественная история пчёл»

Отрывок из книги «Жужжащие. Естественная история пчёл» биолога Тора Хэнсона

N+1
Как готовка, уборка и ремонт помогают пережить карантин Как готовка, уборка и ремонт помогают пережить карантин

Простые домашние дела вроде уборки и готовки лечат тело и душу

Psychologies
Открыть в приложении