Вместе — пока живы

ОгонёкПрирода

Любовь на крыше

Вместе — пока живы

Пара аистов, обосновавшихся в небольшом хорватском селе Бродски Варош, знамениты во всем мире. 16 лет назад они построили гнездо на крыше одного из домов: самец таскал лягушек с соседней речки, самочка сидела с птенцами. В общем, тихая семейная жизнь птиц из отряда голенастых. Хозяин дома, вдовец Степан Вокич, даже имена своим постояльцам дал: Малена и Клепетан. Но в конце лета, когда аисты уже готовились к отлету в теплые края, Малену случайно ранил охотник, повредив ей крыло. Клепетану и подросшим птенцам пришлось улетать без нее.

Вокич не дал погибнуть одинокой аистихе: «Если бы я оставил ее в пруду, ее бы съели лисы. Я не мог этого допустить, и теперь я в ответе за ее жизнь». Белые аисты очень доверчивы, потому и селятся так близко к людям, в «Википедии» даже пишут: «Молодого аиста легко сделать ручным». Вероятно, Малена была совсем молода, потому что она своему спасителю поверила сразу, позволила себя лечить, начала принимать от него пищу — по 20 маленьких рыбешек на завтрак и ужин, не считая червяков. А зимой и вовсе перебралась в теплый гараж, в котором мужчина обустроил ей гнездо. Человек и птица частенько вместе гуляют и ужинают. «Я не могу отвезти ее в Африку, поэтому беру с собой на рыбалку,— говорит Вокич.— Мы даже смотрим вместе телевизор».

Когда первой весной Клепетан вернулся в село, он, как уверяет Вокич, очень обрадовался, увидев возлюбленную в добром здравии. Уж не знаю, как сторож сельской школы научился распознавать эмоции птиц, но, видимо, так оно и было: аисты тут же завели новых птенцов. А Вокич обустроил на крыше специальные деревянные помосты, чтобы Малена могла прогуливаться возле гнезда. Клепетан в отличие от своей подруги гладить себя не разрешает, отлетает в сторону, но «все понимает» и человеческую заботу принимает с благодарностью, только что не говорит Степану: «Спасибо, братан».

С тех пор так и повелось: каждую весну Клепетан преодолевает 13 тысяч километров, чтобы вернуться к своей Малене, а она ждет его всю зиму. За 16 лет эта пара вырастила уже более 60 птенцов. Степан улыбается: «Я с такой тревогой, будто собственного сына, каждый год жду Клепетана — у меня ведь тоже трое детей за границей сейчас живут». Скептики говорят: «Да аист всего лишь прилетает к родному гнезду — привык. А там какая самочка рядом, такую и в жены берет». Кто-то считает, что самец просто сообразил, что с таким «папкой» можно сильно не напрягаться насчет еды, поэтому и сидит на всем готовом — ради своих птиц пенсионер почти каждый день рыбачит. Но это не так. Белые аисты моногамны, пара создается на всю жизнь и распасться может только в случае гибели одного из партнеров. Так что пока Клепетан и Малена живы, они будут вместе.

Сейчас аисты готовятся к отлету в теплые края, поэтому новостные порталы снова вспомнили о «Ромео и Джульетте мира птиц». В блогах публикуют трогательные снимки, благодарят Вокича: «Наверняка все это он делает в память о своей умершей жене». Переживают, зная, что после отлета детей и любимого Малена будет отказываться от еды, а потом смирится и начнет ждать. Пересылают друг другу трогательные видео, на которых аисты чистят друг другу перья и будто обнимаются... И это понятно. На фоне человеческих новостей — «Юмористы Петросян и Степаненко делят имущество», «Бен Аффлек не может договориться с бывшей женой об условиях опеки над их тремя детьми», «Певец Влад Соколовский тайно изменял супруге, которая недавно родила ему дочь» — читать про аистов приятнее.

Наталья Радулова

Незабудка

Международная ночь летучих мышей (25) — повод привлечь внимание к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают суеверный страх. На самом деле эти мелкие млекопитающие являются нашими помощниками — за одно лето колония из сотни особей поедает около 350–700 тысяч насекомых, многие из которых — вредители сельского и лесного хозяйства.

День Государственного флага Российской Федерации (22) в Москве отметят концертами — их будет около 250. В Петербурге, на сцене перед Петропавловской крепостью, выступят поэты. В Абакане владельцы автомобилей белого, синего и красного цветов устроят автомобильный флешмоб. А красноярцы 22 августа планируют установить рекорд России и Европы, организовав эстафетный заплыв в холодной воде.

День рождения чипсов — 24 августа. В этот день в 1853 году Джордж Крам, темнокожий шеф-повар из ресторана в американском штате Нью-Йорк, впервые приготовил блюдо из тонких ломтиков картофеля. Сейчас картофельные чипсы являются преобладающей частью рынка закусок и полуфабрикатов. Мировой рынок картофельных чипсов в 2017 году составил 35,5 процента от общего объема закупочных закусок — 46,1 млрд долларов.

День шахтера (26) на Кузбассе отметят сотнями свадеб — по уже сложившейся традиции выходные, на которые приходится праздник, являются в Кемеровской области самыми популярными для заключения брака. Также в честь Дня шахтера более 6 тысяч кузбассовцев получат благотворительный уголь на зиму. В Приморье 26 августа откроют фотовыставку, посвященную добыче угля, а в Нерюнгри устроят салют.

Аисты готовятся к отлету в теплые края в день Пимены-Марины (20) — значит осень будет холодной. Пришел Мирон (21) — поспела брусника, черемуха, появились опята, а с ними и лето кончилось: «Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красну лету стонут». Какова погода на Мирона — такова будет и в январе. Если на Лаврентия (23) стоит сильная жара или идут сильные дожди — к затяжной и мокрой осени.

Дата

50 лет назад «Огонек» писал о вводе войск Варшавского договора, и прежде всего советских, в Чехословакию, положившем конец Пражской весне. События, сегодня оцениваемые как удушение демократической и бескровной революции в Чехословакии, полвека назад трактовались однозначно: «Контрреволюция ждала своего часа, чтобы лишить народ завоеваний социализма, она разжигала антисоветские страсти, стремилась подорвать единство и дружбу народов наших стран. Вступление в Чехословакию войск социалистических стран спутало карты внешней и внутренней реакции».

Журнал подчеркивал: советский солдат — друг, который пришел на помощь. Фото: архив журнала «Огонёк»

Журнал подчеркивал: «Советский воин — не оккупант. Он пришел на чехословацкую землю как друг и брат, и, когда некие молодчики бросали ему в лицо нелепые обвинения, он спокойно отметал их силой своей интернациональной правды. Когда свора газетных шавок Западной Европы и Америки, ренегаты и отступники всех мастей не жалели проклятий по адресу советского солдата, он стоял, преклонив колено, над могилой своего отца, освобождавшего Чехословакию в 1945 году, и с гордостью говорил: ”Я выполнил свой долг“. Лжецы кричали ”оккупант“, а советский солдат не только не взял у чеха или словака ни грамма хлеба, ни грамма горючего, ни одного метра жилья — он отдавал всего себя во имя будущего этой земли и ее людей».

Журнал не скрывал, что операция «Дунай» вызвала жестокое сопротивление: «Почувствовав крушение своих планов, контрреволюционные элементы пошли на бессмысленные провокации и преступления. Это они открыли огонь по советским солдатам с верхних этажей радиокомитета и национального музея. Это они по-бандитски стреляли из-за угла в патрульных, охранявших здоровье граждан Праги, это они запугивали арестами, кричали о ”расстреле Дубчека“ и разгроме государственного банка».

В следующих номерах

«Устрашение, аресты, уничтожение по классовой принадлежности»

Так Феликс Дзержинский объяснял, что такое «красный террор». Сто лет назад Совнарком принял постановление, запустившее маховик массовых репрессий

Фото: Павел Смертин

Когда исчезнут отличники

Все новации начинающегося учебного года — в публикации «Огонька». А также о том, почему традиционно самый консервативный институт — школа — стал полигоном для экспериментов

Драку заказывали?

Стенка на стенку как объект нематериального культурного наследия. «Огонек» побывал там, где из русского мордобоя сделали туристический экспонат

Обеда не будет

Бактерии, которые невозможно уничтожить никакой обработкой, ученые обнаружили на мясе. Самое страшное: эти бактерии готовы колонизировать другие продукты

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«С чего начинается мафия» «С чего начинается мафия»

Чем обернется громкий процесс над самой незаметной мафией Италии

Огонёк
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Декоративная земляника фрагария Декоративная земляника фрагария

Декоративная земляника как комнатное растение или украшение сада

Наука и жизнь
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Открыть в приложении