Как проверить на прочность экипировку школьника

ОгонёкМать и дитя

Краш-тест для первоклассника

Как проверить на прочность экипировку школьника

Парадный вид школьников недолговечен — как и праздничный букет. Фото: Елена Горбачева

Стартовала очередная родительская лихорадка — готовимся к школе. Вообще-то самые ответственные родители начали подготовку еще в начале августа, а сейчас покупают школьную форму и тетради уже родители-двоечники. С годами ничего не меняется и не поменяется никогда.

Больше всего, конечно, волнуются мамы будущих первоклассников. Я оказалась с дочкой на детском дне рождения, где в компании взрослых были две мамы первоклашек, и все разговоры за столом свелись к проблеме выбора пеналов и цвета мешков для сменки. Мама-первоклассница жаловалась на качество школьной формы — сплошная синтетика, найти рубашку из натуральных материалов невозможно. А если и возможно, то стоит она столько, сколько парадная рубашка мужа не стоила. А брюки? Это ведь невозможно найти шерсть! А пуловер? Где продаются пуловеры из кашемира для ребенка?

Родители из числа старшешкольников онемели. Пришлось раскрыть маме глаза на жизнь. А именно: залог счастливого материнства в первом классе — полиэстер. Много полиэстера. И синтетики побольше. Хлопок? Ну-ну. И как вы собираетесь выводить чернила с хлопка? Откуда чернила? Отовсюду. Плюс фломастер, клей и пятна, происхождение которых установить невозможно. А вот с синтетики все идеально выводится пятновыводителем. Даже потом гладить не надо. Очень удобно. И не рвется. Проверено.

Мальчишки-первоклашки отдирают друг у друга рукава на рубашках и пиджаках. Пиджак, кстати, обычно служит тряпкой, которая собирает растекшуюся по рюкзаку краску. Или сок. Или раздавленный банан. Пиджак всегда лежит в рюкзаке, даже не пытайтесь понять, почему. Кашемир? Ну-ну. Один ребенок тянет рукав пуловера (свитера, рубашки, не важно) в одну сторону, другой — в другую. А владелец предмета гардероба в этот момент изображает пугало огородное. Нет, это не шутка. Ребенок стоит и радостно смотрит, как его новые друзья отдирают рукава. А еще появляются дыры, как будто кто-то тушит о пуловер (штаны, рубашку) сигаретные бычки. Вот я до сих пор не знаю, отчего появляются такие дыры.

Новые красивые ботинки из натуральной кожи с супинатором? Дети теряют обувь в раздевалке с той же регулярностью, что и ручки, линейки и прочие канцелярские товары. Иногда они меняются обувью, совершенно этого не замечая. Мой сын как-то неделю проходил в ботинках разного размера. Один, как сейчас помню, был 32-го, второй — 36-го. Причем оба — не его. Кажется, он взял те, что лежали на полу в раздевалке. И не заметил бы подмены даже через полгода.

Дети, если что, вообще не умеют определять ни цвет, ни фасон. Иначе как я могу объяснить тот факт, что однажды мой сын принес с физкультуры розовые кроссовки и розовую же футболку? Да, девочки внимательнее и аккуратнее. Но что они делают с колготками? Опытные мамы покупают пять пар белых, пять синих, пять — про запас. Никакие защитные чехлы на стульях не спасают от затяжек. Нет, это даже не затяжки, а дыры, как будто кто-то аккуратно выстриг кружок на коленке, чтобы, например, сделать аппликацию.

Что там еще? Пеналы? Берите сразу два — молния не выдерживает натиска школьника. Линейки? Шесть как минимум, и то не хватит. Да, они их едят! Так причитают учителя начальной школы: «Вы что их, едите?» Как и ручки, карандаши. Ластики, блокнотики — бессмысленные траты. Можно посоветовать поискать на полу в классе — штуки три обязательно найдутся. Папки для тетрадей, ИЗО, технологии? Лучше прямо в магазине по ним походить и попрыгать — провести краштест, так сказать.

В общем, вместо того чтобы поддаваться лихорадке, лучше расслабиться и отложить все покупки до середины сентября — магазины не спешат разбирать «школьные базары». За это время вы точно узнаете, что обложки для тетрадей нужны не такие, а другие. Тетради не 12 листов, а 24 или наоборот. И не красного, а, например, синего цвета. Или они вовсе не нужны, поскольку закуплены централизованно родительским комитетом на учебный год вперед. Подставка под книги улетит в мусорку, поскольку рабочие тетради и учебники сейчас формата А3, а подставки остались «советскими», рассчитанными на толстый учебник. Еще обязательно выяснится, что котики и зайчики на тетрадях под запретом (или, например, щенки и роботы).

Сейчас я купила дочке-четверокласснице одно платье, и только потому, что она вытянулась за лето. Колготки померили — ничего, до Нового года сможет натянуть. Купила ей две тетради в надежде, что родительский комитет озаботится остальными. Две резиночки для волос и все. Мне даже грустно от того, что я лишена традиционного развлечения.

Родители мальчиков. Если ваш сын еще прошлой зимой ходил в колготках под брюками, то к школьному сезону купите ребенку термобелье, как носят взрослые мальчики. Самую толстую девочку не дразнят так, как мальчика в колготках — они ведь переодеваются на физру в классе, друг перед другом. Раздевалки в спортзале положены старшим школьникам, а малышня по гендерному признаку не делится. В этом нет ничего страшного. Мальчики и девочки друг на друга не смотрят, но мальчики в кальсонах сразу начинают выпендриваться перед теми, кто в колготках. Есть еще одна причина — в кальсоны вкладывается яблоко, выданное на завтрак, и все это превращается в катапульту.

Прежде чем купить обувь (на физру или на сменку), порисуйте ею на полу в магазине. Если оставляет черные полосы, классная устроит вам выговор на первом же родительском собрании.

Или вот еще рюкзаки. Модные нынче рюкзаки с ручками, которые не нужно таскать за спиной, а можно возить за собой, как чемодан, не покупайте. Это травмоопасно. Знаете, что делают дети? Они раскручивают этот рюкзак, как солнышко, сметая все в радиусе нескольких метров. Иногда владельца рюкзака заносит на повороте, и он улетает под батарею. Рюкзак прилетает сверху. Рюкзаки с ортопедическими спинками? Ну да. Врачи рекомендуют. Стоит как дизайнерская сумочка мамы. Лямки отлетают через месяц. Почему? Потому что дети эти рюкзаки за спинами не носят. По дороге в школу и обратно их несут родители (возят водители), а в школе дети ими дерутся. Ортопедическая спинка считается отличным щитом в рыцарских боях. На них удобно съезжать с горки на школьном дворе в ожидании родителей, застрявших в пробке. Есть еще одно первоклассное развлечение — закинуть рюкзак в раздевалке на вешалку. Туда, на самый верх. И ребенок будет тянуть рюкзак за лямки, чтобы стянуть вниз. Но вешалка старая, она выдерживает вес первоклассника, даже двух, даже если они виснут на ней одновременно, а новый рюкзак — нет.

Самое лучшее — спросить у ребенка, что ему нужно. И вы получите неожиданный ответ. Моя дочь попросила пенал для кисточек — обычный пенал маловат и кисточки загибаются щетиной внутрь. А самая нужна вещь в хозяйстве — несмываемый маркер, которым нужно подписать все, включая кроссовки и сменные туфли. Имя, фамилию, класс. Тогда вы хотя бы будете знать, что ваш сын носит один ботинок Саши Назарова из 3 «б».

Маша Трауб

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От всего перца От всего перца

Острота как замена солнца

Огонёк
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Ребенок по плану Ребенок по плану

Некоторые продукты, витамины и минералы способны увеличить шансы на беременность

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Открыть в приложении