Семейный банкинг — не просто модный тренд, а реальность нашего времени

ОгонёкHi-Tech

Клиенты на вырост

Среда современных цифровых банковских услуг стала настолько комфортной, что ею легко пользуется человек любого возраста. А семейный банкинг, который предлагает продукты для всех членов семьи — от внука до бабушки,— не просто модный тренд, а реальность нашего времени. 

Василий Сазонов

Победители и лауреаты конкурса «Лучший урок письма». Фото «Почта Банк»

Конечно, молодежь быстрее адаптируется к новым технологиям и сервисам. Исследователи утверждают: подростки опережают педагогов в знании технологических новинок и интересе к инновациям. Школьники 12– 17 лет активно используют современные гаджеты и технологии в повседневной жизни, и их уровень цифровой грамотности также превышает среднероссийский: 73 пункта для подростков от 14 до 17 лет и 77 пунктов для молодых людей от 18 до 24 лет (среднероссийские показатели примерно 52–53 пункта).

В условиях быстро развивающейся цифровой экономики никто уже не сомневается: финансовая грамотность — базовая основа благополучия россиян. Не случайно Центробанк и сами банки ведут постоянную работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности. Такие профильные занятия появились уже в некоторых российских школах. А для пожилых россиян есть курсы по финансовому просвещению. Финансовая грамотность способствует принятию верных решений, минимизирует риски и, что самое важное, способна повысить финансовую безопасность страны в целом. Недостаточное понимание того, как работают механизмы в мире личных финансов, делает человека уязвимым перед мошенниками, чрезмерными долгами и социальными проблемами. Следствием этого может быть даже неграмотное планирование выхода на пенсию.

Но банковский сектор не только готов учить нас, как не потеряться в мире денег, сбережений, конвертаций и переводов, но и с интересом прислушивается к своим клиентам. Среди которых — не удивляйтесь — есть даже дети! Ведь они — завтрашние клиенты. Их опыт работы с источниками информации и способ принятия решений отличается даже от привычек их родителей. Чего уж говорить о бабушках и дедушках, которые еще помнят бумажные сберкнижки для начисления пенсии. Понятно, что банки с интересом изучают мнение людей, которые будут формировать завтрашний спрос, и учитывают это при разработке продуктовой линейки и сервисов.

Детский совет директоров

Почта-банк провел первое в России заседание детского совета директоров. Шесть школьников на час заняли кресла топ-менеджеров. Возглавил детский совет президент — председатель правления Почта-банка Дмитрий Руденко. Школьники, ставшие банкирами на час,— победители всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в номинации Почта-банка. Эссе, которое они писали, было на тему «Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь». Сам конкурс, придуманный 17 лет назад, проводят Почта России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Союз писателей России. За эти годы в конкурсе приняли участие уже 2,5 млн ребят. Почта-банк уже несколько лет поддерживает конкурс и в этом году предложил школьникам подумать, что бы они сделали на месте президента банка. «Впервые в нашей стране банк проводит такое уникальное мероприятие — детский совет директоров. Сама банковская тема — одна из самых сложных и самых интересных,— говорит создатель конкурса „Лучший урок письма“, руководитель направления спонсорских и социальных проектов Почты России Вадим Носов.— И ребята, на мой взгляд, отлично справились с заданием. А смелость участвовать в конкурсе и взяться за такую непростую тему заслуживает отдельной похвалы!»

Ребята — участники детского совета директоров — приняли участие в открытом обсуждении предложений и даже получили свое первое задание — кто быстрее подпишет и поставит свою именную печать на стопке служебных документов. По окончании заседания школьники отправились на небольшую экскурсию по банку и даже «заглянули» внутрь банкомата, чтобы узнать, как он устроен изнутри.

Выбор победителей был непростым, говорят организаторы конкурса. «Я читал все эссе, и мне это было чрезвычайно интересно,— сказал президент — председатель правления Почта-банка Дмитрий Руденко.— Порадовало, что в работах ребят много позитивных и глубоких идей. Для меня это еще и отличная возможность посмотреть, кто придет нам на смену: эти ребята будут у руля через 15–20 лет. Выбрать победителей было крайне сложно, потому что каждая работа необычна и интересна по-своему. Но главный критерий, которым мы руководствовались,— чтобы идея была максимально близка к внедрению. Некоторые предложения ребят мы уже реализуем в банке, некоторые — точно возьмем на заметку».

В итоге первое место получил Тимур Файзуллин из села Бураево Республики Башкортостан. Он предложил внедрить голосовое управление терминалами банка и подробно объяснил, почему это нужно и выгодно банку. Тимур также особо отметил в своем эссе, что внедрение инновационных технологий в банковской сфере должно идти и в городах, и в сельских поселениях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания» Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания»

Человек-генетик о том, что будущее – в персонализации всего

Maxim
Шишка, гвоздь, порез: какие повреждения шин можно починить Шишка, гвоздь, порез: какие повреждения шин можно починить

Повредить шину иногда можно практически на пустом месте

РБК
Приемная семья и школа Приемная семья и школа

О новой для России уникальной стратегии выживания сел рассказали социологи

Огонёк
Жирное и сладкое в деле о холестерине Жирное и сладкое в деле о холестерине

Не виновато ли питание в том, что анализ на холестерин оказался повышенным

Здоровье
Сати Казанова: Сати Казанова:

13 октября у певицы состоится концерт в рамках проекта Sati Ethnica

Cosmopolitan
Аттракцион для смелых. Австрийские горки для автомобиля за 10 млн Аттракцион для смелых. Австрийские горки для автомобиля за 10 млн

На что на самом деле способен ваш автомобиль

Forbes
Как двум лидерам ужиться в семье? Как двум лидерам ужиться в семье?

У бизнес-тренера Радислава Гандапаса есть рецепт, проверенный личным опытом

Psychologies
На приеме На приеме

Платные клиники принимают все больше пациентов с полисами ОМС

Forbes
Почему никогда не поздно Почему никогда не поздно

Мы сами придумали время как комфортную иллюзию, мираж в пустыне страхов

Psychologies
Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2» Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2»

Будущее проекта «Северный поток-2» остается неясным

Forbes
Найти свое место в новой реальности, или Кто кого возьмет на работу? Найти свое место в новой реальности, или Кто кого возьмет на работу?

Как нам найти новое место под солнцем в настоящем и будущем?

Psychologies
Двоякое впечатление Двоякое впечатление

Редактор GQ два с половиной месяца занимался спортом и сидел на диете

GQ
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат? Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат?

Какой электрический теплый пол лучше положить под плитку или ламинат

CHIP
На работу как на праздник На работу как на праздник

Актерам и телеведущим приходится осваивать три вида макияжа

OK!
Данила Козловский привез из Грузии «девчонку», которую увидел на обочине Данила Козловский привез из Грузии «девчонку», которую увидел на обочине

Данила Козловский умилил поклонников рассказом о путешествии в Грузию

Cosmopolitan
4 способа помириться: какой эффективнее? 4 способа помириться: какой эффективнее?

Когда пара живет вместе, конфликты неизбежны

Psychologies
Почему бумажная упаковка губит планету не меньше пластиковой: исследование Greenpeace Почему бумажная упаковка губит планету не меньше пластиковой: исследование Greenpeace

Почему переход с пластика на бумагу не спасет планету, а наоборот

Esquire
Потерянный номер и конфликт на дороге: 7 ситуаций, когда лишат прав Потерянный номер и конфликт на дороге: 7 ситуаций, когда лишат прав

Ситуации, в которых водитель может случайно лишиться водительского удостоверения

РБК
Под чужую дудку Под чужую дудку

Эх, почему люди не ведут себя так, как мне хочется…

Cosmopolitan
Принцип равнозначности. Kia ProCeed vs Toyota C-HR Принцип равнозначности. Kia ProCeed vs Toyota C-HR

Сравниваем автомобили Kia ProCeed и Toyota C-HR

РБК
Как понять, что девушка тебя хочет: 18 верных признаков Как понять, что девушка тебя хочет: 18 верных признаков

Все загадки разгаданы!

Playboy
Фика: как научиться пить кофе по-шведски Фика: как научиться пить кофе по-шведски

Обычай пить кофе с друзьями и коллегами помог шведам стать продуктивными

РБК
Джим Керри и Робин Уильямс – главные экспериментаторы 1990-х Джим Керри и Робин Уильямс – главные экспериментаторы 1990-х

Актеры знают, как удивить окружающих без макияжа и кучи блесток

GQ
Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день

Мы покажем, как носить пуховик — самую удобную, практичную и красивую вещь

Cosmopolitan
От театра-буффонады до эпической антиутопии. 5 лучших фильмов Марка Захарова От театра-буффонады до эпической антиутопии. 5 лучших фильмов Марка Захарова

1 октября прошла церемония прощания с режиссером и актером Марком Захаровым

Forbes
В августе 1974-го: Восхождение на Эльбрус В августе 1974-го: Восхождение на Эльбрус

Восхождение УАЗа на Эльбрус

4x4 Club
Газовый или электрический духовой шкаф: какой лучше Газовый или электрический духовой шкаф: какой лучше

Какой духовой шкаф выбрать: электрический или газовый

CHIP
Исправить самооценку Исправить самооценку

То, как мы относимся к себе, влияет на наше самочувствие

Psychologies
Открыть в приложении