Внезапный конфликт суннитских стран с Катаром

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Подоплека

Катарское замыкание

Внезапный конфликт суннитских стран с Катаром со стороны выглядит семейной ссорой, бессмысленной и беспричинной: милые бранятся — только тешатся, что за счеты между своими? Как раз между своими — и счеты

Владимир Бейдер, Иерусалим

Нет распрей сильней и глубже обид, чем среди родственников. Чужие недоумевают, а они-то знают, какие их разделяют моря ненависти, ревности и недоброй памяти. Поднеси спичку — вспыхнет, не погасить. Как это бывает в больших семьях, где скопившееся раздражение часто взрывается скандалом, именно когда родственники собираются за общим столом по торжественному случаю, здесь тоже сдетонировало после общего сбора.

Внешний фон

Во время краткого, но шумного визита на Ближний Восток в конце мая президент Трамп встретился в ЭрРияде с более чем 50 представителями исламских государств. В СМИ это событие подавалось как долгожданное объединение суннитских стран региона на борьбу с террором, писали даже о перспективе создания арабского прообраза НАТО.

Но едва большой «белый вождь» уехал — взорвалось. Арабы и впрямь объединились, но не на том, что декларировали при нем, а лишь против Катара. 5 июня, через неделю с небольшим после саммита в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Иордания и Джибути понизили уровень дипломатического представительства. Затем к бойкоту присоединилась Мавритания, потом Мальдивы и даже Коморские острова — доссорились до мышей.

Неприятности у Катара начались после визита президента Трампа в Саудовскую Аравию. Но это только на первый взгляд
Фото AP

Отзывом и высылкой дипломатов дело не ограничилось. Выгнали катарцев (не только дипломатов и прочих официальных лиц, но и простых граждан эмирата) из всех этих стран, закрыли отделения банков и фондов, заблокировали счета, прекратили полеты и запретили пролетать над своими территориями. Фактически устроили блокаду, что для страны, ведущей интенсивную торговлю со всем миром, владеющей самым большим флотом судов для перевозки сжиженного газа и одной из крупнейших авиакомпаний, существенный удар.

Но, кроме того, в Катаре практически нет собственных источников продовольствия. Началась паника, в магазинах стали сметать продукты про запас, что для этого ближневосточного рая с самым высоким в мире уровнем ВВП на душу населения явление невиданное.

То есть за Катар взялись не по-детски и — как по команде. Интересно, чьей?

Не увидеть связи между тремя почти синхронными событиями — визитом Трампа, встречей с высоким американским гостем региональных лидеров в почти полном составе и разрывом их с Катаром — невозможно. Что ж такого сказал им Трамп, что они так обрушились на маленькое княжество всем скопом?

Назначение виноватого

Вроде бы главное, что он там говорил и зачем, собственно, приезжал, известно: о необходимости консолидированной борьбы с террором, в том числе в своей среде, о создании единого фронта против него. О том, что это должно перестать быть задачей стран Запада, что исламским государствам, которым он угрожает прежде всего, предстоит играть в этой борьбе ведущую роль — и на поле боя, и в обществе, и в идеологии, и в финансовой сфере. Задача — перекрыть террору кислород, лишить его поддержки, укрытий, баз, оружия, денег.

Вроде бы суннитские страны, устроившие бойкот и блокаду Катару, открыто заявили, почему обрушились именно на него. Эмират оказывает поддержку террористам («Братьям-мусульманам» и их дочерней организации — «Хамасу», «АльКаиде» и ее сирийскому ответвлению — «Джабхад ан-Нусре», запрещенному в РФ «Исламскому государству», «Исламскому джихаду», ливанской «Хезболле» и йеменским хуситам), сотрудничает с их патроном Ираном — по мнению Госдепартамента США, Израиля и суннитских стран, главным спонсором террора в мире.

То, что одни из этих террористических структур, в спонсорстве которых обвиняют Катар,— суннитские, а другие — шиитские, и одни из них с остервенением воюют с другими, удивлять не должно, хотя, в принципе, удивления заслуживает. Тысячелетнее противостояние между суннитами и шиитами столь значимо, глубоко и непримиримо, что только принадлежности к одному из противоборствующих течений в исламе достаточно для того, чтобы приверженцы другого стремились тебя зарезать без всякой войны. А тут и война по разные стороны фронтов — и кормление с одного стола. Ситуация из ряда вон.

В том и заключается специфичность Катара, его лукавая уникальность, что он умеет и предпочитает сидеть на всех стульях сразу. Мы этого еще коснемся на более общих примерах, а пока вынесем эту действительно непривычную универсальность за скобки, чтобы не мешала главному.

Главное же, вытекающее из общей публичной картины, вырисовывается так. Приехал новый хозяин Америки, объявил о ее возвращении на Ближний Восток, предъявил местным вождям условия своей благосклонности и грядущей помощи, среди которых прекращение кормления шакалов — одним из первых пунктов, а кто не прекратит — того гоните, ату его. Мог еще и пальцем указать на этого строптивца. И едва он за порог — лояльные новой метле туземные вожди погнали паршивую овцу мокрыми тряпками, как старший приказал.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» «Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении»

О перспективах российско-американских отношений

Огонёк
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Медицинские новости Медицинские новости

Квашеная капуста против депрессии, а тренировки против болезни Альцгеймера

Здоровье
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Открыть в приложении