Сохранит ли целостность испанское государство?

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Ситуация

Каталония: выхода нет

На 1 октября в Каталонии назначен референдум о независимости от Испании, и он, заверяют местные политики, состоится, несмотря на все угрозы Мадрида. Правительство Испании, в свою очередь, категорически против и грозит сепаратистам самыми жесткими мерами. Корреспондент «Огонька» за неделю до голосования пытался выяснить, готовы ли стороны идти до конца

Сергей Панкратов, Барселона

Испания на пороге глубочайшего политического кризиса, какого не видела с окончания гражданской войны в 1936 году. Премьер-министр Мариано Рахой и глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон все больше напоминают военных летчиков, которые идут друг на друга в лобовую атаку. А в ней, как известно, победа за тем, у кого крепче нервы и больше решимости идти до конца.

За неделю до референдума ни одна из сторон ни на йоту не отступила от курса на фронтальное столкновение. Оно и понятно: уж очень высоки ставки. Как не раз говорил Мариано Рахой, референдум в Каталонии может привести к развалу Испании как единого государства, поскольку ее примеру могут последовать Страна Басков, Арагон, Галисия, Канарские острова. И что тогда останется от Королевства Испания?

В свою очередь, глава каталонского правительства Карлес Пучдемон называет нынешний референдум последним шансом Каталонии завоевать независимость. По его словам, другого шанса в обозримом будущем не представится. И это тоже факт. После лишенного юридической силы опроса о выходе из Испании, который в 2014-м предыдущее правительство Каталонии провело вместо обещанного референдума, провал еще одной попытки плебисцита будет означать поражение сепаратистов. А это снимет вопрос о независимости — как минимум до прихода к власти следующего поколения каталонских политиков.

В общем, отворачивать от столкновения в такой ситуации — все равно, что направить свой самолет в землю. И как выпутываться?

Референдум о независимости Каталонии — серьезное испытание для либеральной репутации премьера Испании Мариано Рахоя
Фото AP

Независимость, как это делается

По законам физики, тяжесть тела зависит от его веса и скорости движения. С точки зрения политического веса пришедший недавно к власти Карлес Пучдемон, в прошлом директор регионального новостного агентства, совсем не тяжеловес. Но скорость, до которой он разогнал процесс, впечатляет.

Вот выжимки из секретного проекта каталонского «Закона о юридическом переходе» — добравшаяся до этого документа неведомыми путями испанская El Pais называет его подробным сценарием выхода Каталонии из состава Испании. Итак: если большинство каталонцев на референдуме проголосуют за независимость региона, в течение 48 часов Каталонию провозгласят республикой. С этого момента начнется двухмесячный период создания новой Конституции, который, по сути, будет процессом создания парламентской республики Каталония. Сразу после принятия новой Конституции будут выбраны органы власти.

Особое внимание El Pais обращает на один из последних пунктов: «Если испанское правительство эффективно воспрепятствует проведению референдума, этот закон вступит в силу полностью и немедленно после того, как парламент (Каталонии) констатирует наличие такого препятствия». Иными словами, даже если референдум будет сорван, каталонцы намерены выйти из состава Испании. Если же события пойдут по схеме, прописанной в секретном «Законе», то через два месяца на карте Европы появится новое государство. Понимая всю остроту момента, официальный Мадрид жмет тоже на все педали. На прошлой неделе испанские власти резко ужесточили угрозы в отношении сепаратистов.

«Референдум о независимости Каталонии не состоится ни при каких обстоятельствах»,— пообещала министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль. Власти, сказала она, готовы действовать, применяя все необходимые законные средства. Какие именно? От конкретизации власти уходят, но официальный представитель правительства Мендес де Виго разъяснил: чтобы прекратить «игру региона в самостоятельность», правительство «не отказывается ни от чего».

Мендес де Виго подчеркнул также, что правительство Испании убедительно просит всех 948 мэров Каталонии серьезно подумать о последствиях, прежде чем совершать противозаконные действия. Похоже, призыв возымел действие. Избирательные участки решили открыть у себя лишь 75 процентов муниципальных округов региона. Остальные, включая барселонский, либо еще принимают решение, либо вообще отказались от плебисцита.

Впрочем, Мадрид убеждает не только словами. Конституционный суд Испании признал незаконными все документы по поводу референдума, принятые правительством и парламентом Каталонии (членов президиума парламента ждет уголовная ответственность). Мадрид также взял на себя контроль над финансами Каталонии, то есть, попросту говоря, заблокировал 1,4 млрд евро налоговых поступлений из этой автономии. Мало того, Гражданская гвардия Испании провела серию рейдов и обысков в провинции Таррагона в типографиях и редакциях, где предположительно находились напечатанные к референдуму материалы и бюллетени. Затем последовали обыски и изъятия документов в здании каталонского правительства, ряде других учреждений в Барселоне. В связи с подготовкой к референдуму на момент подписания номера задержано 14 человек.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорога в Верколу Дорога в Верколу

«Огонек» приобщился к монашеской жизни на Пинеге

Огонёк
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кто виноват? Евреи! Кто виноват? Евреи!

Студенческие забастовки стали одним из характерных явлений на сломе XIX–XX веков

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Открыть в приложении