О новых перспективных технологиях лечения и об их доступности в России

ОгонёкЗдоровье

«Инновации — это часть нашей культуры»

Генеральный директор российского подразделения одной из крупнейших немецких фармкомпаний «Берингер Ингельхайм» Павол Доброцки раскрыл секреты создания новейших лекарственных препаратов. О новых перспективных технологиях лечения и об их доступности в России узнал «Огонек»

Павол Доброцки уверен: современные препараты исследованы намного более глубоко, чем те, что появились 20–30 и тем более 50 лет назад. Фото «Берингер Ингельхайм»

Некоторые аналитики прогнозируют, что эра блокбастеров — препаратов, годовые продажи которых превышают миллиард долларов — в фармацевтике заканчивается. Что будущее — за персонализированными препаратами, которые будут выпускаться для конкретного человека. Насколько вы согласны с этим утверждением?

— Мы действительно видим, что наука активно развивает персонализированные подходы в медицине и фармацевтике и сегодня появляется все больше препаратов для узкого круга пациентов. С другой стороны, существует очень много препаратов, продажи которых до сих пор превышают миллиард долларов. Этот рынок продолжает расти за счет того, что доступ к новым лекарствам получает все большее количество людей. Так что эра блокбастеров далека от завершения. Если говорить о компании «Берингер Ингельхайм», то у нас еще никогда не было больше препаратов с продажами свыше миллиарда долларов, чем сейчас. К ним, например, относится препарат для базисной терапии хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы и сахароснижающий препарат для терапии диабета 2-го типа. К планке в миллиард долларов сейчас приближается и новый препарат для лечения идиопатического легочного фиброза.

— Кому в этой ситуации проще выжить — фармгигантам или небольшим компаниям?

— Сегодня на рынке есть место для всех, и это очень хорошо. В больших компаниях можно лучше управлять рисками, связанными с инновационными препаратами. Многие не понимают, сколь рискованно иметь дело с инновациями. Огромного количества компаний, которые работали на этом поле 15–20 лет назад, сегодня не существует. Поэтому здорово, если будут работать большие компании, которые имеют достаточно средств для развития инновационных препаратов, и маленькие, которые привносят новые идеи и подходы в медицине.

— Не так давно «Берингер Ингельхайм» продала безрецептурную часть бизнеса, сконцентрировавшись на рецептурных препаратах и инновациях. Насколько оправдана такая тактика на современном рынке, учитывая, что поиск новых молекул в фармакологии, как вы сказали,— область высоких рисков?

— Инновации — это не просто слова для «Берингер Ингельхайм», это образ нашей жизни и часть нашей культуры. С самого начала своей деятельности мы разрабатывали лекарства, которые были или первыми, или единственными в своем классе. У нас мощная научно-исследовательская база, позволяющая не только разрабатывать новые молекулы для собственных нужд, но и делать это для других фармкомпаний. В прошлом году мы передали 13 новых молекул для проведения первой фазы клинических исследований. Среди них — разработки кардиометаболических препаратов, препаратов для лечения онкологических, респираторных и иммунных заболеваний, заболеваний центральной нервной системы. Сейчас в нашем портфеле разработок — 80 новых исследовательских проектов. Это обеспечивает хорошие перспективы для устойчивого развития бизнеса в целом и особенно для инноваций, которые приносят пользу пациентам. Мы с уверенностью смотрим в будущее.

В настоящий момент компания сконцентрировала свою деятельность в трех направлениях: рецептурные препараты, ветеринарные препараты и биофармацевтическое производство. В январе 2017 года мы закрыли сделку с компанией «Санофи» по обмену бизнес-активами. В обмен на их ветеринарное подразделение «Мериал» мы передали «Санофи» свое подразделение безрецептурных препаратов. Теперь у них есть критическая масса в безрецептурном бизнесе, а у нас — в ветеринарном. Мы стали вторым в мире глобальным игроком в области ветеринарных препаратов и можем вкладывать средства в исследования новых лекарств, то есть заниматься инновациями и в ветеринарии.

— Насколько это направление востребовано сегодня для домашних животных?

— Фармакология для домашних животных развивается очень активно, так как домашние любимцы — это практически члены семьи, они делают нашу жизнь более полной, и люди уделяют их здоровью и благополучию много внимания. При этом, к сожалению, болеют животные почти так же, как и люди. Например, собаки — теплокровные существа, и у них, как и у нас, бывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Наш препарат для лечения сердечной недостаточности у собак — один из лидеров на рынке кардиологических лекарственных средств по объему продаж и в России, и в мире. Это один из самых исследованных препаратов как в ветеринарной кардиологии, так и в области препаратов для мелких домашних животных в целом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наука на завтра Наука на завтра

Каких научных прорывов стоит ждать в 2021-м

Огонёк
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката

В 7 лет Энгельсина Маркизова сфотографировалась со Сталиным и прославилась

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Открыть в приложении