Почему Каталония не пошла до конца

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Тема номера

Игра в независимость

Как показали события минувшей недели, прежде всего выступление главы регионального правительства Карлеса Пучдемона по итогам референдума об отделении от Испании, каталонцы оказались не готовы к жесткому противостоянию. Есть ли у них теперь шанс отложить матч за независимость до лучших времен и позволят ли пойти на диалог с Мадридом местные радикалы? Почему компромисс не искали раньше и есть ли смысл апеллировать к европейскому арбитру? Чтобы разобраться в том, по каким правилам идет игра в поединке, который грозит поджечь многие страны Европы, «Огонек» прислушался к улице и к экспертам

Сергей Панкратов, Барселона

Когда 10 октября тысячи сторонников независимости Каталонии собрались вокруг парка Цитадели, где находится каталонский парламент, казалось, что это болельщики «Барселоны» пришли отметить победу любимой команды. Обилие каталонских флагов, возбужденные лица, песни на каталонском — вопроса о том, что скажет председатель Женаралитета Карлес Пучдемон городу и миру, не возникало. Многие сразу же после главы регионального правительства собирались устроить «автошоу» на магистралях города, с флагами и громким воем клаксонов — как после победы в «Эль-Класико» (так называют одно из самых старых и принципиальных противостояний в футболе — между местной «Барсой» и мадридским «Реалом».— «О»).

Однако то, что толпа услышала с двух огромных экранов по ходу прямой телетрансляции, вызвало громкий выдох разочарования и напрочь отбило охоту веселиться.

Начал лидер сепаратистов, как говорится, за здравие — подписав декларацию о независимости Каталонии. А вот кончил за упокой — призвав парламент тут же приостановить ее действие. То есть отложить на неопределенное время официальное провозглашение независимости мятежной провинции.

Эйфория от победы на референдуме о независимости не была долгой
Фото AP

Многие из собравшихся вообще не понимали, как истолковать слова лидера сепаратистов. Раздосадованная молодежь принялась крушить урны и автобусные остановки. К вечеру страсти с улиц переместились в интернет.

В соцсетях тоже не стеснялись. Вот замечание из корректных: «Пучдемон — предатель, упустил реальный шанс добиться независимости». Хотя встречаются и лояльные: «Мудрый компромисс. Подписанная и готовая к употреблению декларация поможет нам давить на Испанию». Впрочем, все признавали: после этой самой речи Пучдемона инициатива полностью перешла к Мадриду.

По очереди недоступны

Как же так получилось? Ведь накануне референдума казалось, что вопрос о провозглашении независимости — дело решенное (см. «Огонек» № 37 от 18.09.2017). Больше того, чисто формальное, так как принятые каталонским парламентом законы не давали противникам независимости (юнионистам) ни единого шанса. Так, в новом законе о референдуме говорится, что для принятия решения достаточно простого большинства. При этом был отменен порог явки избирателей. Все вместе — явная преференция сторонникам независимости. А чтобы избежать осечек, были предусмотрены такие юридические нормы, которые позволяли объявить независимость Каталонии даже в том случае, если референдум не состоится.

Мадрид, похоже, на первом этапе не оценил тот размах и ту тщательность, с которыми команда Пучдемона готовилась к назначенному на 1 октября плебисциту. А когда пришло понимание, премьер Испании Мариано Рахой всячески пытался уговорить лидера Каталонии отказаться от референдума и сесть за стол переговоров. Люди из его окружения прямо намекали на те преимущества, которые каталонцы могли получить в ходе переговорного процесса.

На что Пучдемон ответил приблизительно следующее: проводить какие-либо переговоры уже поздно. А если они все же состоятся, то каталонцы готовы обсуждать только условия выхода из состава испанского королевства.

И вот внезапно все изменилось с точностью до наоборот. Сегодня уже лидер сепаратистов пытается дозвониться до Мадрида, предлагая срочные переговоры с премьер-министром Испании. Но на том конце, по словам Пучдемона, никто не берет трубку. Рахой вдруг стал недоступен как абонент. И тогда Пучдемон пошел ва-банк, заявив, что если премьер-министр не выйдет на связь, то в ближайшие дни каталонский парламент объявит о независимости автономии.

Похоже, Рахой так и не поднял трубку. 10 октября Пучдемон собрал парламент и выполнил свое обещание, но, как мы уже знаем, только наполовину. Однако это, казалось бы, изящное с точки зрения политеса решение внесло смятение в ряды сторонников независимости. Многие из них убеждены, что, предложив такое компромиссное решение, Пучдемон попросту сдал позиции.

Председатель каталонского Женералитета Карлес Пучдемон объявил о победном референдуме. Но не о переходе к реальной независимости региона
Фото Reuters

Повышение ставок

Заварив такую кашу, имел ли глава Каталонии шанс выйти сухим из воды? По мнению ряда аналитиков, имел, но он его упустил, когда отказался вести переговоры с Мариано Рахоем на выгодных для себя условиях. Как пишет испанская пресса, до референдума Мадрид был готов пойти на более чем существенные уступки.

Однозначно, участвуй каталонцы в этих переговорах, они решили бы самый больной для себя вопрос о перераспределении доходов между центром и автономией (главный аргумент сепаратистов, заявляющих, что Мадрид забирает в виде налогов гораздо больше средств, чем возвращает в каталонский бюджет в виде дотаций). Скорей всего они бы добились и большей политической самостоятельности, даже, возможно, заполучили бы от Мадрида обещание провести в будущем, лет через 7–10, официальный, всеми признанный референдум, по примеру шотландского. Последнее, на мой взгляд, маловероятно, однако в математике, тем паче математике политической, вероятность нулевой никогда не бывает. Да и в некоторых европейских столицах проведение подобного референдума уже допускают, с учетом того, что за 10 лет как в Каталонии, так и в Испании может смениться целое поколение политиков. Страсти улягутся, люди будут голосовать не сердцем, а умом.

Но зададимся вопросом: какой западный политик может с уверенностью говорить о своем политическом будущем в десятилетней перспективе? Одно дело заполучить обещание провести референдум в далеком будущем. И совсем другое — получить независимость здесь и прямо сейчас. А вместе с ней и лавры отца-основателя независимой Каталонии.

В этой ситуации Пучдемон повел себя как азартный игрок. Выиграв, он не спрятал деньги в кубышку, а удвоил ставки. Тем более что чисто внешне ситуация располагала к такому риску.

Готовность Мадрида идти на уступки до референдума воспринималась как слабость. Выходившие сотнями тысяч на улицы Барселоны сторонники независимости подталкивали руководство Каталонии к более решительным действиям. Казалось, еще одно усилие и будет достигнута волевая победа над Мадридом.

Но как это часто бывает в футболе, безнадежно прижатая к своим воротам команда, неожиданно для всех обретает второе дыхание. И вот уже без пяти минут чемпион еле уносит ноги с поля.

Выйти из окопов!

У людей, знакомых с ситуацией только по телекартинке, может сложиться впечатление, что инициатива перешла к Мадриду после того, как он начал прессинговать оппонентов по всему полю, то есть силовыми методами пытался воспрепятствовать проведению референдума. Да, решительные действия Гражданской гвардии, ее жесткость (за которую, кстати, официальный Мадрид уже принес извинения) были полной неожиданностью для сепаратистов. Но не это привело к смене вех. Реальный перелом произошел чуть раньше, когда подумать о последствиях отделения от Испании призвали знаковые фигуры Каталонии. Прежде всего бывший глава каталонского правительства Артур Мас, который в 2014-м пытался провести первый референдум по отделению от Испании. Мас прямо заявил журналистам, что Каталония к независимости еще не готова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Nintendo Labo Nintendo Labo

Nintendo Labo. Во имя картона и детей

Игромания
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Открыть в приложении