Кому и зачем подбросил его Дональд Трамп?

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Коллизия

Иерусалим как яблоко раздора

Кому и зачем подбросил его Дональд Трамп?

Владимир Бейдер, Иерусалим

Сенсацией заявление Трампа о признании Иерусалима было дня три. Предрекали, помнится, региональный взрыв, волну терактов, конец «мирного процесса» (из чего, вероятно, следует, что он был). Президент Турции Эрдоган грозил разорвать дипотношения с Израилем (не с Америкой, хотя решение-то ее). Глава «Хамаса» Исмаил Хания объявил Дни гнева и заверил: Трамп своим произраильским демаршем «открыл дорогу в ад»…

И вот за неделю весь гнев скукожился, как ханукальный пончик «суфгания», их сейчас, в дни праздника, пожирают тоннами, хотя вкусны они только с огня. В сухом остатке ответное провозглашение Восточного Иерусалима столицей государства, которого так и не существует. Куда ушел запал?

Флаги США и портреты Трампа горели так быстро, что протестующие не всегда успевали прокричать все заготовленные проклятия
Фото: Reuters

Отложенный ад

О том, что у нас все пылает, я узнал от брата, из Петербурга, он видел по телевизору. Я в тот момент проезжал мимо палестинской столицы, Рамаллы, и впереди как раз открывался вид на Иерусалим, от которого, сколько ни езжу, захватывает дух, как когда-то от взгляда на Стрелку Васильевского все 25 лет жизни в Питере. Над нашей со вчера признанной и в США столицей небо было чистым, пылало только полдневное солнце, и я знал: когда въеду в город, меня ослепит отраженным от его домов льющимся золотом,— это Иерусалим.

Что и где и вправду горело, увидел вечером, в новостях, а поскольку смотрю израильские, видел немного. Судя по встревоженным звонкам и репликам в ФБ, за границей показывали страшнее и больше. Как это получается, не секрет.

Если помните, о дате и содержании своего заявления Трамп предупредил заранее, лично обзвонив мировых лидеров и основных игроков в регионе за несколько дней до выступления в Белом доме. Так вот, через три часа после его звонка главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу местных фотожурналистов и телеоператоров, работающих стрингерам зарубежных телеканалов и информагентств, срочно вызвали в Вифлеем — зафиксировать, как им сообщили, «важное событие».

Примчались все. В назначенном месте — на площади, близ популярного вифлеемского кафе,— топталось несколько молодых людей, обмотанных по глаза бедуинскими шалями и палестинскими флагами. Бунтари терпеливо ждали, пока гости расставят камеры, отрегулируют свет и цвет, выстроят кадр. После чего развернули портреты Трампа, облили бензином и подожгли. Кричали проклятия — Трампу, Америке, Израилю, кто что успел, горело быстро. Собрали вещи и разошлись. Все.

На другой день мир узнал о вспыхнувшей Палестине, возмущенной намерением отнять у нее Иерусалим, и увидел свидетельства — съемки с той площади в Вифлееме.

То ли еще будет! Корреспонденты и блогеры со всего мира ринулись на сладкое: Израиль и так любимое место их дислокации. Телеканалы и информагентства предпочитают размещать ближневосточные бюро здесь. Комфорт, западный сервис, развитые коммуникации, хорошие дороги, доброжелательное население, все говорят на английском, высокий уровень безопасности и в то же время — горячая точка. Чем рисковать в Сирии, Ираке, Пакистане, Афганистане, терпеть ограничения в Саудовской Аравии или Иране, лучше зарабатывать репутацию бесстрашного репортера и защитника угнетенных палестинцев от сионистских оккупантов в Тель-Авиве или Иерусалиме. Надо только давать картинку, как здесь страшно,— полчаса-час езды.

А когда и впрямь может вспыхнуть, в дополнение к постоянно дислоцированным налетают толпы спецкоров. К среде, объявленному сроку декларации Трампа, Американская колония — гостиничный комплекс в Мусульманском квартале Старого города Иерусалима, облюбованный иностранными журналистами со времен Британского мандата,— заполнилась под завязку. Всем хотелось дать репортажи с начала новой интифады.

Пика беспорядков ждали через два дня, когда сотни тысяч мусульман станут расходиться после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Памятуя, как начинались обе реальные интифады, на небольшой площади у Дамасских ворот Старого города — входа в Мусульманский квартал — с утра пятницы в полной боевой готовности шесть автобусов со спутниковыми антеннами для прямой трансляции и 70–80 камер…

Увы: демонстрантов оказалось вдвое меньше, да и те, по заявлению израильских спецслужб, были в основном платными «активистами» «Фатха» (партии Махмуда Аббаса, правящей в ПА). Они отыграли свой спектакль перед камерами со сжиганием американских и израильских флагов и автопокрышек, швырянием камней, скандированием обещаний умереть за Иерусалим и дали себя разогнать полиции к взаимному облегчению обеих сторон и досаде третьей — журналистов.

Стычки происходили и в других местах. В арабских кварталах Иерусалима, в Галилее — анклаве израильских арабов, на территории Палестинской автономии, то есть дома, где и протестовать неопасно под прикрытием своей полиции и по призыву местной власти. Из сектора Газы, находящегося под властью «Хамаса», толпы «мирных граждан» бросились на штурм разделительного забора на границе с Израилем. Армия тоже успела подготовиться. Штурмующих отгоняли спецсредствами, а прорвавшихся и живым огнем: снайперы работали по ногам. Итог трех «дней гнева» — один погибший палестинец. Нет картинки!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основы мат-анализа Основы мат-анализа

Хорошая статья про нехорошие слова

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Открыть в приложении