Атмосфера неизвестности вокруг выборов президента РАН сгустилась до предела

ОгонёкНаука

Россия и мир | Событие

Гадание на кадрах

В начале осени стартует предвыборная гонка кандидатов на пост президента РАН. Похоже, это станет захватывающим действом в духе «Игры престолов»

Елена Кудрявцева

Семь кандидатов. Три недели до события. И полная неясность, кто же из академиков в итоге будет допущен для участия в выборах на должность президента РАН. Это мероприятие по интриге и накалу страстей уже давно ничуть не уступает избранию папы римского. Как в Риме миллионы католиков ждут, когда конклав кардиналов объявит о своем решении, выпустив через печную трубу Сикстинской капеллы белый дым, так и научное сообщество (а оно в России насчитывает порядка 740 тысяч человек) ждет, кто же встанет у руля все еще самой авторитетной научной организации страны.

Весь вопрос: дождется ли? Состоятся ли выборы на этот раз? Этот вопрос для ученых вовсе не праздный.

Будущее российской науки определится 27 сентября, когда традиционным тайным голосованием будет избран глава РАН. Фото Дмитрий Духанин

Сегодня на должность президента РАН свои кандидатуры выдвинуло рекордное количество претендентов — семеро. Но по большому счету, пока это ничего не значит. Дело в том, что в соответствии с новым законом о выборах главы РАН (принят Госдумой в первом чтении 23 июня, а 29 июля уже подписан президентом РФ) все кандидатуры на столь высокую должность должны теперь согласовываться с правительством. Но что именно подразумевается под этим согласованием и когда же оно наконец произойдет — никто не знает. Включая самих кандидатов.

— Это никому не известно, потому что такие критерии никогда не формулировались,— поделился своим мнением с «Огоньком» член-корреспондент РАН, заместитель председателя Совета по науке Минобрнауки, научный руководитель отдела изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН Аскольд Иванчик.— Поэтому предсказать, кто будет утвержден, невозможно, вполне вероятно, что будут утверждены все кандидаты и правительственный фильтр будет чистой формальностью. Если же кто-то будет отклонен, решение правительства будет трудно обосновать и оно будет выглядеть произволом.

По словам Иванчика, согласование кандидатов в правительстве не нужно никому — ни академии, ни самому правительству. Говорят, что РАН — учреждение государственное, финансируемое бюджетом и потому нужен государственный контроль. Но для этого достаточно того факта, что избранный президент РАН утверждается президентом РФ. Есть и обычные методы контроля расходования государственных средств, например Счетная палата. Что прибавляет введение правительственного фильтра, непонятно. При отсутствии к тому же четких критериев, эта норма создает почву для произвола и закулисных интриг.

— Если в правительстве будут исходить из формальных критериев, что глава РАН должен подходить под требования, выдвигаемые к высокопоставленным чиновникам, то с такой бюрократической точки зрения пройдут все кандидаты,— рассказал «Огоньку» член президиума Центрального совета профсоюза работников РАН, научный сотрудник Физического института РАН Евгений Онищенко.

По мысли Онищенко, все кандидаты либо возглавляют крупные предприятия, как, например, академик Евгений Каблов, директор НИИ авиационных материалов, или академик Геннадий Красников, председатель совета директоров «Микрона», член Военно-промышленной комиссии РФ. Соответственно имеют допуски по секретности в соответствующей форме и наверняка неоднократно проходили различные проверки. Или руководят солидными институтами, как академик Сергеев, директор Института прикладной физики РАН. Или академик Панченко, который не только возглавляет институт, но и руководит Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), выдающим гранты российской науке. Можно добавить, что практически все кандидаты так или иначе уже имели управленческий опыт. А академик Валерий Черешнев так вообще был председателем комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям.

— Естественно, правительству нужно, чтобы во главе РАН стоял не просто крупный ученый и не просто хороший человек,— прокомментировал «Огоньку» ситуацию главный научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН академик Валерий Рубаков.— Президент РАН участвует в заседаниях правительства и совещаниях федерального уровня, понятно, что есть ряд параметров, которым он должен удовлетворять. Кто именно в данном случае будет наиболее полезен академии, сказать пока сложно. Будем ждать публикации официальных программ всех участников выборов.

Законодательные потемки, в которых блуждает научное сообщество, порождают разговоры о том, что власть продолжает выказывать неуважение к науке, хотя и не столь явно, как в 2013 году, когда реформа Академии наук была начата сверху, без согласования ее с учеными. Второй аспект, о котором говорят многие эксперты, наблюдая за тем, как готовятся выборы главы РАН: государство так и не выработало четкого представления, что же ему нужно от науки.

— Причина происходящего скорее иррациональная,— говорит член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН Петр Асеев.— В государстве, где абсолютно все назначаются и все управляются из единого центра, существование даже такой малозначительной, в общем, структуры, как академия, не могли оставить без прямого управления.

Итог: предполагается, что общее собрание РАН состоится 26 сентября, а выборы предположительно будут 27-го. Победитель должен набрать больше 50 процентов голосов, после чего на посту главы РАН его должен утвердить президент России. В противном случае глава государства назначит президентом РАН одного из академиков по представлению правительства РФ — до следующих выборов.

Интриги, скандалы, расследования

Парадокс в том, что у академиков был шанс выбрать себе главу до принятия нового закона. По крайней мере, так казалось со стороны. Напомним, что выборы президента РАН — первые после реформы 2013 года — должны были пройти еще в марте 2017-го, но неожиданно оказались сорваны. Еще накануне дня выборов все три кандидата на пост президента — действующий тогда глава РАН академик Владимир Фортов, академик Владислав Панченко и академик Александр Макаров — выступали с заявлениями по поводу своих программ. Еще накануне в здание Академии наук съезжались именитые и не очень именитые академики со всей страны (а это ни много ни мало 2 тысячи человек!). А в сам день выборов неожиданно все трое академиков взяли самоотвод, сославшись на «некоторые разногласия в процедуре выборов». Потом уже задним числом в кулуарах появились слухи о том, что академика Фортова вызвали на самый верх и посоветовали не выбираться в президенты академии. Одной из причин называли его несговорчивость по поводу собственности РАН.

— Я не думаю, что это было главной причиной, разве что одним из дополнительных факторов,— комментирует ситуацию Аскольд Иванчик.— Фортов, во-первых, добился моратория на отчуждение собственности РАН, а во-вторых, стремился к тому, чтобы академия продолжала играть роль защитника интересов академических институтов, своеобразного зонтика, в том числе и в имущественных вопросах. Отчасти ему это удавалось. Сейчас мораторий истек, а в какой мере новый президент будет продолжать эту политику Фортова, мы скоро увидим. Но в любом случае я считаю, что вопрос о собственности РАН был второстепенным и во время реформы 2013 года, и в последующие годы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одежда из переработанных материалов: зачем ее покупать и насколько она безопасна Одежда из переработанных материалов: зачем ее покупать и насколько она безопасна

Вещи из переработанных материалов уже давно пользуются популярностью

Cosmopolitan
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Открыть в приложении