Молодые супруги бросили работу, купили внедорожник и отправились путешествовать

ОгонёкАвто

Ревю

Двое на четырех колесах

Молодые супруги Сергей и Наталия бросили работу, купили внедорожник «Соболь» и отправились путешествовать. За год и три месяца они проехали всю страну с севера на юг и с запада на восток. Что они увидели в пути и как путешествие изменило их самих, разбирался «Огонек»

Никита Аронов

Сергей Рыбинцев и Наталия Куранова из подмосковного Жуковского занимались обычной сидячей работой: он — директором по маркетингу, она — в администрации. Но после свадьбы молодые супруги взяли все сбережения и начали готовиться к большой поездке.

— Во-первых, надо успеть попутешествовать, пока у нас нет детей и ипотеки,— говорит Наталия.

— А во-вторых, хотелось, если честно, проверить наши отношения, понять, сможем ли мы провести бок о бок друг с другом столько времени,— признается Сергей.

Забегая вперед, можно сказать, что проверка удалась, а молодые супруги многое пересмотрели в своей жизни, решили отказаться от офисной работы, не брать ипотеку и жить подальше от больших городов.

На «Соболе 4х4» остановились не сразу. Сергей подробно сравнил по разным показателям десять внедорожников: новых российских и подержанных импортных, на которые хватило бы 1 млн рублей. При прочих равных нашлись три решающих аргумента в пользу газовской машины: задняя блокировка, дизельный двигатель Cummins и огромный внутренний объем.

В итоге «соболь» превратили в полноценный дом на колесах. Сзади разместились биотуалет и компактный душ. Все это за отдельной, пусть и тонкой, перегородкой — чтобы не подвергать молодую семью совсем уж жесткой проверке. В салоне — диван, трансформирующийся в стол с двумя сидячими местами. Вместился столик для готовки с плитой и мойкой. «Соболь» получил дополнительный бензобак, 75-литровый резервуар для воды. Кузов подняли на 4 сантиметра, в задние рессоры добавили по одному листу, поставили колеса побольше.

Поначалу ребята надеялись выехать весной, а в итоге затянули с подготовкой и стартовали только 30 июля. Было понятно, что если прямо сейчас не съездить на север, то скоро там станет слишком холодно.

Для Наталии и Сергея внедорожник «Соболь» стал настоящим домом
Фото: из семейного архива

Северный заезд

На Селигере состоялась первая неожиданная встреча. По старым бумажным картам на берегу должен был быть автокемпинг. Но на месте оказалось, что его закрыли еще 8 лет назад.

— Не успели мы это обдумать, как появилась серебристая «октавия», и из нее вылез парень по имени Юра и спросил: «Это не вы до Магадана едете?» Он читал про нас на форуме газелистов! — рассказывает Сергей

Выяснилось, что у Юры рядом на турбазе работает сестра. Молодоженов позвали в гости и накормили шашлыком. Это было первое за поездку приглашение от незнакомых людей. Первое, но далеко не последнее. Хотя путешественники отчаянно не успевали делать путевые заметки, им довольно скоро начали писать незнакомые люди из интернета и приглашать в гости.

Под Петербургом ребят уже ждал один такой человек — Андрей. Он сказал, что хочет показать очень необычное место, разрушенный форт в Красной горке. Когда компания приехала туда, уже темнело. «Вот форт дикий, можно в него залезть»,— предложил их спутник.

— Я была уверена, что Сергей откажется лезть ночью в дырку в стене с едва знакомым человеком. Но он согласился,— до сих пор немного удивляется Наталия.— И дядька в итоге оказался хороший.

Путешествие вступало в свои права и уже начало потихоньку менять путешественников.

— Поначалу ощущения были странные. Как будто мы поехали в отпуск, но при этом возвращаться нам особенно некуда. С работы мы уволились, а впереди только путешествия. Недели три мы привыкали к новому статусу,— вспоминает Наталия.

В Северной столице решили долго не задерживаться и отправиться в Карелию. Тем более что в Сортавале супругов ждал известный путешественник на «Соболях 4х4» Петр Груздев.

— Петр всю эту кухню знает, поэтому, как только мы к нему вошли, спросил, что у нас в стирку, и отправил наши вещи в стиральную машину,— рассказывает Сергей.— Потом мы вместе с ним сменили масло, а самое главное — он написал нам двухнедельный маршрут по Карелии.

И ребята, планировавшие поначалу ехать в Петрозаводск, в итоге отправились по диким местам и полузаброшенным деревням вдоль финской границы. Сотовая связь быстро пропала, зато начали попадаться бдительные пограничники.

Черное море прекрасно даже поздней осенью
Фото: из семейного архива

— Одним из населенных пунктов у нас на карте был Толвоярви. Приехали мы туда уже ночью, встали у дороги и думали утром осмотреться. Просыпаемся и видим, что никакой деревни нет, одни сосны стоят,— вспоминает Сергей. — Нет ее, оказывается, уже 70 лет. Кое-где под травой виднелись сгнившие остатки срубов. Несмотря на это, днем мы встретили там автотуристов из Нижнего Новгорода. И они показали нам единственный в окрестностях камень, где ловится «Мегафон».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...» Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...»

Я одна. Иногда думаю: вот упаду — никто даже и не узнает

Караван историй
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Открыть в приложении