Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую

ОгонёкОбщество

Булава предорогая

Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую: уже в следующие выходные состоится голосование первого тура. Давайте же внимательнее взглянем на лидеров и аутсайдеров «забега», вспомним, как они «бежали», и подумаем над тем, в чьих руках может оказаться победный приз

Юрий Ткачев, Одесса

Действующий президент Украины полгода назад в числе фаворитов предвыборной гонки не рассматривался. Сейчас ситуация вроде как изменилась, а вот агитация нет. Фото Reuters

Среди всех кандидатов на пост президента Украины всерьез претендуют на выход в «финал соревнований», второй тур, трое: действующий президент Петр Порошенко, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и сверхновая звезда украинского политического небосвода — шоумен Владимир Зеленский.

Для последнего «выход в финал» выглядит делом практически решенным: опросы дают ему порядка 25 процентов сторонников из числа тех, кто намерен принять участие в выборах и уже определился с кандидатом. Второе место делят Юлия Владимировна и Петр Алексеевич: у каждого от 15 до 19 процентов голосов, причем по одним опросам лидирует действующий президент, а по другим — глава «Батькивщины». В любом случае разница в поддержке, которую приписывают обоим кандидатам опросы, на уровне статистической погрешности.

Так что главная интрига предстоящего голосования в том, кто станет соперником Зеленского в финале. Хотя сама эта ситуация — борьба за возможность выйти во второй тур с комиком — довольно неожиданна и в очередной раз подтверждает: Украина — не та страна, в которой можно с уверенностью предсказать развитие событий хотя бы на полгода вперед.

Долго казалось, что в этой кампании Юлия Тимошенко вне конкуренции. Сегодня ее перспективы спорны. Фото Иван Коваленко

От триумфа до поражения

Юлия Владимировна уже в третий раз пытается получить главный пост в стране, и еще несколько месяцев назад казалось, что эта ее попытка наконец-то завершится победой: имея рейтинг порядка 20 процентов, лидер «Батькивщины» значительно опережала конкурентов. Сегодня ее электоральные перспективы спорны. Даже если и удастся опередить Порошенко и выйти во второй тур, то победить там Зеленского будет очень нелегко: различные опросы показывают, что шоумен может рассчитывать примерно на 32–35 процентов голосов избирателей, тогда как Тимошенко — лишь на 22–28.

При такой «конструкции» второго тура будет иметь значение позиция влиятельного днепропетровского олигарха Игоря Коломойского. «Сейчас многое зависит от того, что решит Игорь Валерьевич. По какому из вариантов: предложить Юле должность премьера или снять Зеленского»,— прокомментировал ситуацию бывший депутат Верховной рады Олег Царев. Действительно, кажется, решать олигарху. И пока он медлит. Хотя его враги всячески стараются доказать электорату, что Тимошенко — его проект. Так, в Сети опубликована запись телефонного разговора, предположительно между Коломойским и Тимошенко. Женский голос, похожий на голос Юлии Владимировны, поздравляет собеседника с днем рождения — Коломойскому исполнилось 56 лет, благодарит за партнерство «во всех важнейших делах» и добавляет: «Я очень ценю то, что ты делаешь. Очень».

Не секрет, что в 2014 году и Петр Порошенко победил во многом именно благодаря финансовой, медийной и организационной поддержке Коломойского. Однако всего через год после избрания Порошенко отплатил союзнику черной неблагодарностью, нанеся ряд мощных ударов по его позициям в экономической и политической сферах. Коломойский лишился ряда ключевых активов, включая влияние на полугосударственную «Укрнафту» и сердце своей бизнес-империи — крупнейший на Украине «Приватбанк». В итоге Коломойский из ближайших друзей и союзников Порошенко оказался в рядах его злейших врагов, где его уже с распростертыми объятиями ожидала Юлия Тимошенко. Именно доступ к почти неисчерпаемым ресурсам Коломойского помог Тимошенко оправиться от краха 2014 года, когда, проиграв президентские выборы, она лишилась многих давних соратников, включая, к примеру, свою правую руку, Александра Турчинова, оперативно переметнувшегося в стан Порошенко.

Союз Тимошенко и Коломойского против президента Украины действительно был, что называется, естественным — по старому доброму принципу «враг моего врага — мой друг». Однако Коломойский пошел на него скорее по необходимости, чем от больших симпатий к Юлии Владимировне: напротив, никогда не жаловавшийся на плохую память олигарх вряд ли забыл (и тем более вряд ли простил) Тимошенко козни, которые она строила ему в 2008–2010 годах. Достаточно вспомнить аукцион по продаже Одесского припортового завода, который выиграли структуры Коломойского, но завод ему так и не достался. Уже постфактум тогдашний премьер Тимошенко отменила конкурс и даже не стала возвращать участникам депозиты. Известна и характеристика, которую олигарх дал Юлии Владимировне: «Она одиночка, и власть для нее представляет абсолютную ценность, а идеологически она явный троцкист. Причем это сидит внутри нее, и сама она не может это осознать. Будучи олигархиней-неудачницей, она ненавидит любой капитал, а особенно крупный. И этот замес троцкизма и поломанной бизнес-карьеры в сочетании с мстительностью дает гремучую смесь».

Так что, если бы у Коломойского была возможность расправиться с Порошенко как-нибудь иначе, он бы этой возможностью непременно воспользовался. Однако такой возможности, кажется, не было — особенно после того, как провалилась его попытка 2015 года в спешке создать собственную партию «Укроп».

Тимошенко также не могла не отдавать себе отчет в отсутствии искренних симпатий со стороны Коломойского, однако полагала, видимо, что никуда он не денется. Именно поэтому в 2018-м штабы Тимошенко даже не пытались, к примеру, построить собственный пул лояльных СМИ, рассчитывая, судя по всему, что для победы им хватит медиаресурсов обиженного на власть олигарха. Но опыт показал, что «путать собственную шерсть с государственной» не стоит. Дело в том, что ближе к выборам альтернатива Тимошенко у Коломойского все-таки появилась. Этой альтернативой стал Владимир Зеленский.

В пользу кандидата Зеленского сыграл «запрос на новые лица». Вот только своими успехами он обязан олигарху, чье лицо новым не назовешь, о чем и напоминает этот плакат во Львове. Фото AFP

Феномен шоумена

К фигуре Зеленского сегодня прикованы все взгляды не только на Украине, но и далеко за ее пределами. Большой сюжет, посвященный неожиданному фавориту президентской гонки, недавно вышел в эфире британской BBC, а автор этих строк буквально на днях беседовал о нем с корреспондентом Washington Post. Оппоненты Зеленского (в основном из числа платных агитаторов Порошенко) любят называть Зеленского «клоуном» и «выскочкой» и упрекать его в отсутствии политического опыта. Однако специфика украинской политики такова, что тот «опыт», который могут предъявить избирателю ее аксакалы, обычно работает им скорее в минус.

Между тем Зеленский является весьма любопытной фигурой. Уроженец индустриально-депрессивного Кривого Рога, выпускник ничем не примечательного Криворожского экономического института, Зеленский является классическим примером того, что американцы назвали бы «Self-made man»: превратив юношеское увлечение КВН в профессию, Зеленский добился на этом поприще немалого успеха, создав на базе своей команды «95-й квартал» популярное телешоу, переросшее затем в творческую студию и продюсерский центр. В активе Зеленского и его команды — дюжина успешных телепроектов и около двух десятков кинои телефильмов, собравших неплохие кассы и в России, и на Украине: к примеру, выпущенная студией «95-й квартал» лента «Любовь в большом городе – 3» собрала в прокате почти 16 млн долларов при бюджете всего в 2,5.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

“Стресс может сделать нас моложе” “Стресс может сделать нас моложе”

Почему некоторые люди восстанавливаются после испытаний лучше, чем другие?

Psychologies
Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров

Женщина-кошка, Человек-паук и эстетика историй про людей со сверхспособностями

Vogue
Вопросы урологу о самом главном Вопросы урологу о самом главном

Эксперт в области мужского здоровья отвечает на важные вопросы

Playboy
Почему Джеймс Кэмерон так долго снимал фильм про Алиту? Почему Джеймс Кэмерон так долго снимал фильм про Алиту?

Можно ли получить от фильма «Алита» искреннее удовольствие

GQ
Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану» Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану»

Основные вызовы, стоящие перед Евразией и Казахстаном

Forbes
11 лучших фильмов против весенней хандры (обязательны к просмотру) 11 лучших фильмов против весенней хандры (обязательны к просмотру)

Эти фильмы — лучше всяких антидепрессантов!

Playboy
5 оригинальных книг о путешествиях во времени 5 оригинальных книг о путешествиях во времени

Различные взгляды на тему путешествий во времени

Популярная механика
Как сбросить пароль, если забыл его? Как сбросить пароль, если забыл его?

Как сбросить пароль на разных устройствах, если вы его нечаянно забыли

CHIP
Кредиты и немножко нервно Кредиты и немножко нервно

Госдума готовит законопроект об ограничении кредитной нагрузки населения

Огонёк
Время – деньги Время – деньги

Нюша упала в цене после декрета

StarHit
Шесть моделей Ford, которые перестанут продаваться в России Шесть моделей Ford, которые перестанут продаваться в России

Какие авто покинут российский рынок?

Forbes
Тонн Гудман выпускает книгу о 20 годах работы в Vogue и вехах карьеры Тонн Гудман выпускает книгу о 20 годах работы в Vogue и вехах карьеры

Как директор моды объехала весь свет и расплакалась, оглянувшись назад

Vogue
Сама себе режиссер Сама себе режиссер

В конце прошлого года Дарья Мельникова второй раз стала мамой

OK!
Из рук в руки Из рук в руки

15 лет российского футбола в историях пяти клубов

Forbes
Непроверяемое доверие Непроверяемое доверие

За 30 лет так и не найдены подходы к избирателю

Огонёк
Не доводи до предела Не доводи до предела

Как помочь подростку разобраться в самом себе и уберечь его от ошибок

Лиза
Обзор игры «Метро: Исход»: невероятное путешествие по России Обзор игры «Метро: Исход»: невероятное путешествие по России

Тестируем новую игру "Метро: Исход" и проверяем, как работает RTX ON.

CHIP
Джордж Мартин, актеры и шоураннеры Джордж Мартин, актеры и шоураннеры

«Это было похоже на убийство своих детей», — говорит Джордж Р. Р. Мартин

Esquire
«Мальчик в свете фар»: фрагмент книги Самюэля Бьорка, которая понравится любителям скандинавского нуара «Мальчик в свете фар»: фрагмент книги Самюэля Бьорка, которая понравится любителям скандинавского нуара

Отрывок из нового романа Сэмюэля Бьорка о загадочном маньяке

Esquire
Как мотивировать себя делать то, чего делать не хочется Как мотивировать себя делать то, чего делать не хочется

Как заставить себя взяться за дела, если энтузиазм на нуле

Psychologies
Самые удобные банки мира. Рейтинг Forbes Самые удобные банки мира. Рейтинг Forbes

Клиенты по всему миру признали ING Bank и Citi самыми удобными банками

Forbes
Меньшее из зол Меньшее из зол

Ребекка Фергюсон не побоялась примерить на себя образ злодейки

Grazia
Как снять фото с разрешением 187 Мп: тестируем DSLM-камеру Panasonic Lumix S1R Как снять фото с разрешением 187 Мп: тестируем DSLM-камеру Panasonic Lumix S1R

Камера Lumix S1R способна создавать снимки с фантастическим разрешением 187 Мп

CHIP
Удивительное рядом Удивительное рядом

Приятно осознавать, что за 100 километров от Москвы — совершенно другой мир

АвтоМир
«Покидая Неверленд»: несколько слов в защиту фильма от поклонника Майкла Джексона «Покидая Неверленд»: несколько слов в защиту фильма от поклонника Майкла Джексона

О документальном фильме, где Майкла Джексона обвиняют в педофилии

Esquire
Кто свободен Кто свободен

Иляна Эрднеева обсудила с Сергеем Светлаковым палитру современного юмора

Glamour
Казахстанский Дэн Сяопин. Почему механизм передачи власти в Казахстане может быть востребован в России Казахстанский Дэн Сяопин. Почему механизм передачи власти в Казахстане может быть востребован в России

Нурсултан Назарбаев запустил процесс смены власти по китайскому образцу

СНОБ
Экзоскелет на связи с мозгом. Как будут возвращать к нормальной жизни больных в будущем? Экзоскелет на связи с мозгом. Как будут возвращать к нормальной жизни больных в будущем?

Как спасти людей, перенесших инсульт и потерявших способность двигаться?

Forbes
Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России» Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России»

Что мотивирует немецкий бизнес на инвестиции в России

РБК
Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом

От классических и практичных до самых безумных и забавных сумок

Vogue
Открыть в приложении