Что показала выставка Singapore Airshow — 2018

Огонёк

Будущее под ногами

Сингапурским экономическим чудесам на земле уже тесно: они рвутся в небо. Новый тренд отчетливо обозначила выставка Singapore Airshow — 2018, организаторы которой очертили контуры авиации будущего и заодно представили то, как они видят их сами. «Огонек» примерил это авиабудущее на себя.

Сергей Строкань, Сингапур — Москва

Азиатские тигры уходят в небо, но самолет перестал быть для них только средством передвижения. Теперь это еще и объект дизайна. Reuters

Делать чудеса осязаемыми — главная специальность шестимиллионного города-государства, которой Сингапур верен во все времена. Сборка на экспорт компьютеров в одной из беднейших (в 1960-е) стран мира; небоскребы, возведенные на песке и манящие туристов со всего света; крупнейшие спортивные турниры, обретающие вторую молодость,— на этом волшебном острове знают, как ковать будущее. Теперь пришла очередь авиации.

В год двух мало что говорящих миру юбилеев — 60-летия Авиаакадемии (кузницы кадров местного авиапрома) и 50-летия сингапурских ВВС — остров Льва («синга» — лев по-малайски) решил поделиться с миром своим видением перспектив авиации. И сделал это по обыкновению ярко — через аттракцион, от которого дух захватывает и у авиапассажиров со стажем.

Улетный Сингапур

Оказывается, будущее уже у нас под ногами — достаточно ступить на туго натянутую высоко над землей сетку с крупными ячеями. Вы идете по навесному мосту, буквально подошвами ощущая пружинящую аорту воздушного пространства… С каждым шагом ощущение сильней: то ли учишься ходить по воздуху, то ли в том будущем, куда мы погружаемся с каждым шагом, разницы между небом и землей уже нет.

Аттракцион Sky Nets — одна из изюминок завершившегося в Сингапуре крупнейшего в Азии и третьего в мире Singapore Airshow — 2018. Он своего рода визитная карточка: представляет проект аэропорта нового типа — Jewel Changi («Сокровище Чанги»).

Так — пока на макетах — выглядит зона отдыха аэропорта Чанги в Сингапуре. Реальностью она станет в 2019-м. Zuma / ТАСС

Сетка, что у вас под ногами,— многократно уменьшенная копия навесного моста, по которому в скором времени на высоте 25 метров над землей будут перемещаться пассажиры в Чанги, чтобы попасть в уникальную рекреационную зону между терминалами. Им предоставляется уникальный шанс: увидеть ее панораму с высоты птичьего полета.

Автор проекта Jewel Changi — всемирно известный израильский и американский архитектор Моше Сафди. Он поработал во многих странах, а Сингапуру уже подарил одно чудо — три 55-этажных башни комплекса Marina Bay Sands на берегу залива в центре города. Эта причудливая конструкция, на 200-метровой высоте украшенная большой террасой в виде гондолы с бассейном и огромным садом,— на сегодня, пожалуй, самая необычная в Сингапуре, жителей которого удивить трудно. Теперь Сафди намерен превзойти себя: хочет построить дом для «авиации будущего». Сделать это он намерен в действующем и считающемся одним из лучших в мире аэропорту Чанги.

Рекреационная зона для пассажиров, внутри которой можно будет перемещаться по «небесным сетям» Sky Nets, включит в себя 40-метровый водопад Rain Vortex (крупнейший в мире в закрытом помещении) и пятиуровневую лесопарковую зону Forest Valley, где высадят тысячи деревьев из шести стран, расположенных в разных климатических поясах. Ночью подсветка Rain Vortex будет превращать его в разноцветное зарево из брызг, переливающихся как драгоценные камни (отсюда, видимо, идея назвать проект «Сокровищем Чанги»).

Словом, на походе еще одно чудо света, хотя ответ на вопрос, зачем это великолепие с водопадом и лесопарковой зоной в аэропорту, не очевиден. Для большинства из нас ведь аэропорт имеет вполне прикладное значение: прилететь, улететь или совершить транзит, скоротав час-другой между рейсами. Но мой собеседник на Singapore Airshow — 2018 Вон Чи Мин — вице-президент компании Sats Gateway, занимающейся обслуживанием не только Чанги, но и десятков международных аэропортов, с этой трактовкой не согласен категорически.

— Рынок авиаперевозок растет стремительно. Тот же Чанги уже связан с более чем 400 аэропортами из сотни стран,— объясняет господин Вон.— В условиях все более жесткой конкуренции мы хотим закрепить лидерство, переосмыслив концепцию того, из чего складывается качество перелета. Мы считаем, это не только надежность, не только безопасность и развитая инфраструктура, но и новое качество жизни внутри того сжатого временного отрезка, которое путешественник проводит в аэропорту.

Иными словами, водопад, парк и прочее — это борьба за конкурентное преимущество. Jewel Changi откроется в 2019‑м и станет мощным стимулом в пользу того, чтобы перенаправить часть мирового пассажиропотока в Сингапур, резюмирует собеседник «Огонька».

Грядущее благоустройство — лишь одна сторона авиабудущего. В Чанги и сегодня можно увидеть то, чего нет в аэропортах Франкфурта или Нью-Йорка. Например, Follow me trolley — тележка «Следуй за мной» для перевозки багажа. Для управления не нужен водитель: достаточно прикоснуться рукой и она следует за вами, как отлично выдрессированная овчарка. Вы идете направо — у вас за спиной тележка поворачивает направо, налево — повторяет ваше движение. Вы останавливаетесь — тележка замирает как вкопанная.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спасти Рождество Спасти Рождество

Италия опять превратилась в «красную зону»

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Яркие миры Яркие миры

Разноцветные животные планеты

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя» Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя»

Человек-киборг Константин Дебликов — каково это жить с новыми и разными руками

РБК
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Открыть в приложении