Петербургским программистам устроили овацию

ОгонёкHi-Tech

Общество | Прорыв

Язык мирового значения

На каком языке разговаривать с будущим? Программисты из Санкт-Петербурга предложили свой вариант. «Огонек» присмотрелся к опыту, который получил мировое признание

Елена Кудрявцева

Сообщение о том, что язык программирования Kotlin, разработанный российскими программистами из Санкт-Петербурга, стал одним из официальных языков американского Google, зал в Маунтин-Вью (Калифорния), собравший видных разработчиков в мае этого года, встретил овацией. Появление нового языка на столь высоком уровне — знаковое событие для IT-мира. А тот факт, что на этом поприще отличились именно наши соотечественники, особо приятен: в последний раз нечто подобное имело место в 1966-м. Именно тогда, полвека назад, появился созданный кибернетиком Валентином Турчиным язык Рекурсивных Функций Алгоритмический, он же — Рефал (название до сих пор часто пишется по-русски, как и в случае с другими языками, созданными в советское время). Это один из старейших языков программирования, который со временем получил мировую известность. Его до сих пор иногда используют для решения специфических задач в науке, например, различные лаборатории ядерной физики в Обнинске, военные и математические центры, но в основном все же в России.

Kotlin (или Котлин — по имени острова, где расположен Кронштадт), особенно после признания таким гигантом, как Google, известен значительно шире. Если раньше при соответствующем запросе в поисковой строке на слово «Котлин» выпадало «небольшой остров в Финском заливе Балтийского моря» или, в крайней случае, информация об одноименном польском кетчупе «Котлин», то теперь на первом месте — российский программный продукт. Сейчас им пользуются сотни тысяч человек по всему миру, включая программистов из КНР, США, России, Германии, Индии, Японии, Великобритании и даже экзотического Тринидада и Тобаго.

О том, что язык петербургских программистов стал международным, представитель Google Стефани Каад Катбертсон объявила во вступительном слове на конференции в Калифорнии
Фото Getty Images North America / AFP

— Мы изначально ставили перед собой задачу создать универсальный язык программирования, который будет удобен для применения в самых разных сферах,— говорит «Огоньку» руководитель проекта Kotlin компании JetBrains, один из создателей языка Андрей Бреслав.— Это могут быть и разработки для мобильных телефонов, сервисные и клиентские приложения. К тому же в нем есть много средств для взаимодействия с другими языками, он полностью совместим с Java — одним из самых популярных на сегодняшний день языков программирования. Мы изначально хотели сделать не исследовательский проект, а прикладной инструмент для работы, чтобы облегчить жизнь программистам.

Андрей Бреслав, руководитель проекта Kotlin компании JetBrains
Фото: Евгения Остроумова

Умножение сущностей

Надо признать, что у программистов по этой части проблем и в самом деле хватает. Сегодня в ходу около 2 тысяч языков программирования, но в мейнстриме из них только пять или шесть.

— Конечно, для разных задач следует выбирать разные языки программирования,— объясняет директор центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Михаил Густокашин.— Например, для военной промышленности лучше всего писать на старом добром Pascal — языке, который родился еще в 1970 году. Почему? Да просто потому, что он надежней… Приложения для бизнеса можно писать на Java — этот язык тоже достаточно надежен, но гораздо более прост в использовании.

По словам эксперта, вместе с тем в программировании существует масса задач, которые такого набора дифференцированных инструментов не требуют — речь о мобильных приложениях и всевозможных интернет-приложениях. Но здесь все тоже непросто.

— Сегодня специалистам во всем мире очевидно, что в программировании «чтото пошло не так»,— рассказал «Огоньку» преподаватель кафедры компьютерных технологий Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Роман Елизаров.— Лет двадцать назад можно было на одном языке Pascal решить практически любую задачу, не относящуюся к узким направлениям деятельности. Но с тех пор рынок очень сегментировался. Если я хочу создать в современном мире универсальный продукт, который будет доступен и на мобильном телефоне, и в различных приложениях, мне нужно писать одно и то же на разных языках программирования. Это тяжело даже для больших компаний, потому что приходится содержать несколько команд. Сегодня обычная ситуация, когда рядом сидит группа людей, которая пишет приложения под Android и тут же другие люди пишут то же самое под Apple. Налицо чудовищная неэффективность, которую пытаются исправить во всем мире.

Каким же чудом именно россияне оказались успешнее других в решении этой задачи? Ученые из Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос с вызовом: они убеждены, что в России можно развивать наукоемкий бизнес мирового уровня, даже несмотря на отсутствие госфинансирования, связей науки с предприятиями и постоянную утечку умов. Все, что нужно,— мотивированный частный капитал и желание всерьез вложиться в систему образования, как это сделала, к примеру, та же JetBrains, вложившая за последние пять лет 6 млн долларов в систему подготовки IT-кадров в России.

Код прибыли

Так и тянет сказать, что российские программисты — самые талантливые в мире. Но это не так: талантливые специалисты в IT-области в разных странах появляются на свет примерно с одинаковой частотой. Другое дело, что чем больше плотность населения, тем, по определению, таких талантов больше. Поэтому, если сегодня пройтись по коридорам компаний и научных центров в американской Кремниевой долине, то там будет больше китайцев или индийцев, приехавших из мекки компьютерного мира — технопарка в Бангалоре. (Правда, в последние несколько лет Китай все больше делает акцент на качество образования студентов, а индийцы ставят по-прежнему на количество). Впрочем, и русских в Кремниевой долине тоже много, до сих пор считается, что у россиян хорошая научная база.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пузырь замедленного действия Пузырь замедленного действия

На российском фондовом рынке небывалый приток частных брокеров

Огонёк
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Открыть в приложении