Готовность к катастрофам продается и покупается

ОгонёкБизнес

Антиапокалипсис. Дорого

Пандемия поставила бизнес многих под угрозу, но нашлись и те, кто, наоборот, начал активно зарабатывать на панических настроениях. Заговорили даже о подъеме новой отрасли — индустрии катастроф. «Огонек» узнал подробности

Мария Портнягина

Страх перед катастрофой — для кого-то возможность заработать. E+ / Getty Images

Разработка вакцины против ковида, изготовление защитных масок, перчаток или даже перепрофилирование парфюмерного производства под выпуск дезинфекторов — все это часть большой истории борьбы с вирусом, парализовавшим привычный ритм жизни по всему миру. Но одновременно творится и малая история: речь об оригинальных сервисах, стартапах, создатели которых убеждены, что новая задача человечества — выжить в экстремальных условиях, а их продукты, гаджеты и услуги в этом помогут. Как и не сомневаются в том, что в нынешнее тревожное время желающих «спастись» найдется с избытком.

От общего к бизнесу

Природные катаклизмы, техногенные аварии, эпидемии, военные конфликты — вызовы, на которые находит ответы индустрия катастроф. Само название не имеет официального статуса. Скорее это попытка обозначить бизнес-идеи и продукты, которые стали появляться на рынке в последние годы. Впрочем, в англоязычном мире у этого явления есть исторические корни.

Disaster preparedness в переводе с английского означает «готовность к катастрофе» (к этому термину и восходит русская версия — «индустрия катастроф»). По сути, это комплекс мер по минимизации последствий бедствий и охватывает все уровни: от наличия аптечки у каждого дома до системы оповещения о катастрофе на национальном уровне.

Любопытная история случилась в начале сентября. После многолетнего перерыва немецкое МЧС (официально — Федеральное ведомство по защите населения и помощи при катастрофах) провело «День тревоги»: все приборы в стране, способные передавать специальный сигнал, должны были сработать в назначенный час. Тестирование плановое, напрямую с пандемией не связанное. Вышло так, что со времени окончания холодной войны в объединенной Германии свезли на свалку три четверти от всех уличных сирен тревоги, то есть проверяли оставшиеся 15 тысяч. Плюс было задействовано специально разработанное «тревожное» приложение, которое жителям заранее предложили установить на смартфоны. Главным итогом акции немецкая пресса назвала «фиаско в Берлине» — оказалось, что там уличных сирен почти не осталось, а приложение дало сбой. Однако власти не согласны: зато понятно, что и где следует наладить. Другой вопрос: во сколько это обойдется казне?

Понятно, что готовность к катастрофам — сфера государственной важности, но в нее активно включен и некоммерческий сектор. Например, это отдельное направление работы Международного комитета Красного Креста, который разрабатывает инструкции по выживанию в различных экстремальных условиях (больше они касаются гуманитарных катастроф и есть в открытом доступе). По этому профилю работает много НКО, включая российские: они ведут прежде всего просветительскую работу о действиях при ЧС.

Бизнес начал осваивать эту территорию, конечно, тоже не вчера. От самого простого — продажи огнетушителей для дома. До более изощренного — выпуска готовых тревожных комплектов из вещей, необходимых для выживания в первые сутки после катастрофы, или строительства персональных бункеров. Это для индивидуальных потребителей. Особое направление — так называемый риск-менеджмент, который включает в себя профессиональную разработку программы действий для компаний на случай чрезвычайных обстоятельств.

Готовность к ЧС — вопрос, прежде всего, нацбезопасности. В кадре — учения в Японии на случай землетрясения. Reuters

Всегда готовы!

Установка на готовность к катастрофе стала почвой для целого движения — сурвивалистов, подругому — препперов, или, по-русски, выживальщиков. Эта субкультура, зародившаяся в США,— наследие холодной войны: ее адепты готовились к ядерной атаке Советов. Позже идея подготовки к выживанию в экстраординарной ситуации распространилась по всему миру, есть ее сторонники и в России. Впрочем, лидеры по-прежнему Штаты: около 3 млн американцев в той или иной степени относят себя к выживальщикам, в их числе — политики и голливудские звезды.

Зато не поддается точному счету число сценариев, к которым готовятся приверженцы этого движения: войны, природные катаклизмы, эпидемии, аварии на АЭС, восстание роботов и атака зомби, библейский Апокалипсис, падение на Землю гигантского астероида, нападение на землян инопланетных существ и многое-многое другое, превосходящее фантазию обывателя.

Хотя выживальщиков нередко обвиняют в паранойе, пандемия COVID-19 возродила к ним интерес: в западной прессе выходят публикации о том, чему стоит у них поучиться, какие из навыков могут пригодиться в карантин. Например, как при продолжительной изоляции сохранить психическое здоровье или как собрать оптимальный продуктовый набор — сбалансированный по составу и долго хранящийся.

За десятилетия существования идея выживания успешно коммерциализировалась. Это онлайн-магазины, продающие готовые комплекты выживальщика для любого дохода. Обучающие материалы: книги-самоучители, видеоуроки, мастер-классы гуру выживания, информационные бюллетени со свежими сводками и обзорами технических новинок. Или в развлекательном режиме: на имитации выживания в постапокалипсис построены десятки компьютерных игр, при создании некоторых разработчиков консультировали выживальщики «со стажем».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принуждение к покаянию Принуждение к покаянию

Что стоит за вакханалией вандализма и зачем люди воюют с памятниками?

Огонёк
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Вода и мир Вода и мир

Перейдет ли человечество на жидкую валюту

Огонёк
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Дети трех войн Дети трех войн

Как испанским детям сломала жизнь секретная операция ЦРУ

Огонёк
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
С очностью до наоборот С очностью до наоборот

Дистанционное образование есть, но юридического статуса у него нет

Огонёк
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Новая историческая разобщенность Новая историческая разобщенность

Чем опасно возвращение идеи коллективной ответственности

Огонёк
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении