Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

ОгонёкСтиль жизни

Общество | Тема номера

Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

О кухне детского телевидения «Огоньку» рассказала Аполлинария Ртищева, которая знакома с ней на личном опыте: в детстве она снималась в известном проекте, сейчас работает на ТВ, а недавно ее маленькая дочка участвовала в телешоу.

О личном и общем

О кастинге на программу «Лучше всех!» я узнала по телевизору — для нового шоу разыскивались талантливые дети. Еще мелькали посты и перепосты в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Моя дочка, ей 4 года, неплохо читает стихи. Я сняла видео, отправила, нас вызвали на кастинг. На пробы перед камерой родителей не пускают, даже с самыми маленькими. В итоге дочка не стихи рассказывала, а свои сказки, которые иногда придумывает для младшего братика, ему 2 года. Я была уверена, что на съемку ее не возьмут, но оказалось, что концепция программы не в том, чтобы дети читали стихи и танцевали (это и правда интересно родителям только в исполнении собственного ребенка), а в создании необычных номеров. Например, одна чудесная девочка Николь читала много разных стихотворений, а в конце — слова из песни Баскова так, словно это поэзия Серебряного века, как минимум. Вышло забавно. Моей дочке придумали номер «Кукольный театр». Она должна была вместе с Галкиным сочинять историю про кукольных персонажей. Сценарий нам не прислали, со стороны дочки должна была быть импровизация. Мы дома пытались подготовиться, сочиняли истории с игрушками, но я не думала, что сказка будет про гаишника и… опять же Баскова. В день съемки мы приехали к 4 часам, а на съемку попали только в 8 вечера, и то нас пропустили вне очереди. Редакторы и режиссеры, надо сказать, не виноваты в таких задержках. За годы работы на телевидении и в кино я ни разу не встречала проект, на котором все происходило бы по графику, из-за множества причин. Со своей стороны я благодарна режиссеру и редактору за их терпение и доброе отношение к Юленьке. Режиссер для меня навсегда останется образцом терпения и любви к детям. Он даже лично носовой платок выносил одной малышке, когда та объявила, что хочет высморкаться.

В результате Юля, которая дома бодро сочиняет истории и сыплет перлами, перед камерой радостно проулыбалась и ничего особо смешного не выдала. И теперь даже не знаю, попадет ли она вообще в один из выпусков программы. Как мама я, конечно, ею горжусь: в любом случае она свою усталость победила, получила первый серьезный опыт выступлений, не испугалась, не убежала. Требовать импровизации от ребенка невозможно. Можно лишь надеяться на те самые детские перлы. Сама Юлька была в восторге от съемок, чувствовала себя королевой и наслаждалась каждым моментом. Она словно попала в сказку, где для нее показывают спектакль и ей аплодируют. Такие номера трогательно смотрятся, потому что маленьких детей переиграть невозможно. Ни одного несчастного малыша, подавленного родителями или атмосферой съемок, я за кулисами проекта не видела. Талантливых детей действительно очень много, и их никто не заставляет выступать. У детей тоже есть амбиции с раннего возраста. И когда у них что-то получается — светятся счастьем.

Я сама в детстве снималась в «Ералаше». Хотя не стала актрисой, погружение в мир кино сыграло свою роль: сейчас я сценарист на ТВ. Свои детские съемки вспоминаю как самые яркие и счастливые эпизоды. И мне хочется, чтобы и мои дети по возможности получили такие же эмоции. Конечно, если бы дочка плакала при слове «стихи» или при виде камеры, я бы не стала ее заставлять. Но она сама сказала, что хочет быть актрисой, просит дома снимать ее на видео.

О кастинге и мошенниках

Существуют открытые кастинги, о которых объявляют на канале, на сайте, редакторы вывешивают информацию о них в соцсетях. Бывает закрытая информация. В основном она касается маленьких актеров и моделей. Это, например, кастинги на рекламу. Если родители хотят, чтобы ребенок снимался, им нужно размещать анкету малыша в актерских агентствах. Это платная услуга. Бывает бессрочное размещение, бывает на год. Портфолио нужно постоянно обновлять: дети растут быстро, поэтому раз в полгода надо «отфоткаться». Профессиональное портфолио в Москве стоит от 5 тысяч рублей. Первый отбор идет всегда по фото. Потом детей начинают приглашать на кастинги. И тут все, как у взрослых: можно сто раз сходить, отстоять в двухчасовых очередях, но так и не попасть на съемки. Родители детей-актеров неохотно делятся информацией: чем меньше конкурентов, тем больше шансов. Но есть и очень расположенные к общению мамы, которые понимают, что выбор ребенка основан на типаже. Если, допустим, ее сын не подходит, то его все равно не возьмут. А чем больше информации, тем больше шансов попасть куда-то еще.

Есть и откровенный развод на деньги. В основном это проекты с описанием вроде «срочно, кастинг, на главную роль, дети от 3 до 16 лет». Подумайте, сколько может быть главных ролей? И как может быть такой размытый возраст? А после кастинга еще перезванивают, нахваливают ребенка, предлагают сделать фотосессию за 25 тысяч рублей или поучиться на курсах, чтобы точно получить роль. И ценник уже от 80 тысяч. Одержимые славой, а не реализацией детей родители на это часто ведутся. В договоре значится, что детям предоставят фотографии или обучение, а не гарантии съемок в главной роли. После обучения родителям говорят, что их ребенок — молодец, но на роль утвердили другого. Претензий не предъявишь: услуга выполнена согласно договору.

О мамах с амбициями

Родители нередко пытаются реализовать в детях свои амбиции. По принципу «зато у моего ребенка будет возможность», Но выходит чаще не возможность, а каторга. Знаю это на своем примере. Я 8 лет отходила в музыкальную школу, потому что мама в детстве мечтала играть на пианино. Музыкальный слух у меня так и не появился, и после окончания учебы за инструмент я ни разу больше не села. При этом дочке я рассказываю про музыкальные инструменты, у нее есть игрушечное пианино, и если она захочет учиться играть на фортепиано, я ее отведу в музыкальную школу. Путь «только не как у меня в детстве» тоже неправильный.

Мамам с похороненными амбициями, чаще всего модельными и актерскими, лучше не ставить крест на себе и самим учиться музыке или даже ходить на кастинги для непрофессиональных актеров. Сейчас много возможностей для взрослых научиться чему-то с нуля. А мучить детей жестоко. Особенно ожиданиями высоких результатов, огорчениями типа «ну вот, тебя снова не взяли, наверное, ты опять текст забыл, я же с тобой всю ночь репетировала». Это подавляет детскую самооценку, потом, когда ребенок вырастет, он при любой неудаче будет чувствовать себя нулем.

О родительском стрессе

Родители, бывает, насмотрятся телешоу и бегут «дрессировать» ребенка. А тут еще им со всех сторон внушают: «После трех уже поздно». Когда у ребенка появляется интерес к футболу и ты ведешь его семилетнего в секцию, выясняется, что он идет в группу для начинающих, а рядом бегают ребята, которые начали заниматься в 2 года. Естественно, если уж они добегали до семи, то будут создавать жесткую конкуренцию. И вот ты смотришь на трехмесячного малыша и думаешь: «Вроде реагирует на музыку. Может, пение для годовасиков? А если в 5 лет дочка захочет стать фигуристкой, ее же не возьмут, может, уже надо куда-то бежать? А если в семь окажется, что она слишком крупная, ей же придется начинать с нуля в чем-то таком, в чем все уже будут лет пять как успешны!»

О суперэпизодах

В советское время снимали много фильмов с участием детей. Сохранились воспоминания, как ради убедительного кадра детей доводили до слез, сильно пугали. Это не казалось чем-то ненормальным. Удивительно ли, что почти все дети-актеры не стали актерами? Сейчас есть законы о защите прав детей. Их обязаны кормить на съемках, не снимать больше определенного количества часов. Оскорблять ребенка, орать на него теперь никто не будет. Но расслабляться тоже не следует. Нужно помнить, что на телевидении в первую очередь нужно шоу, что-то, что вызывает яркие эмоции. В том же проекте «Лучше всех!» показали маленького шахматиста, который проиграл Карпову и расплакался.

Малыш-шахматист против чемпиона мира: неравная схватка закончилась слезами, зато стала пока самым ярким эпизодом шоу Максима Галкина

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нам это параллельно Нам это параллельно

Главные юбилейные даты 2021 года

Огонёк
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Хочу, чтобы... Хочу, чтобы...

Большой весенний гороскоп от астролога Веры Хубелашвили

Новый очаг
За пригоршню секунд За пригоршню секунд

Эксклюзивный клуб самых быстрых автомобилей снова собрался на нашем полигоне. В этот раз – пять великолепных суперкаров. И выясняли они не только, кто быстрее разгонится с места до 100 км/ч...

Quattroruote
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Выпускник Оксфорда, актер и активист движения за права мусульман Риз Ахмед разрушает стереотипы и переходит границы.

Vogue
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Деньги в клетке Деньги в клетке

Мир переключился с бокса на более кровавые бои смешанных единоборств. Как устроен этот бизнес.

Forbes
Maserati Levante S Maserati Levante S

В Модене решили расширить горизонты. Казалось бы, новая модель далека от традиций марки. Но когда садишься за руль, все быстро встает на свои места.

Quattroruote
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Porsche Panamera Porsche Panamera

Второе поколение стало больше похоже на 911-й, но это не единственная новость.

Quattroruote
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
В мастерской — Филипп Паррено В мастерской — Филипп Паррено

С октября Турбинный зал Тейт Модерн занимает проект Филиппа Паррено — художника, известного своими масштабными инсталляциями. Мы заглянули в мастерскую автора, чтобы поговорить о том, как он готовил экспозицию, откуда берутся призраки и как сотрудники Центра Помпиду отказывались покупать его работы.

Numéro
KIA Optima Sportswagon KIA Optima Sportswagon

Семейная версия примечательна не только багажником, но и ярким поведением, оправдывающем приставку sport в имени.

Quattroruote
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Вертикаль­ный взлет Вертикаль­ный взлет

Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

AD
Как познакомиться с девушкой-геймером? Как познакомиться с девушкой-геймером?

Советы от прекрасных дам.

Игромания
Агриппина: мать, убийца и жертва Агриппина: мать, убийца и жертва

Личная жизнь матери Нерона, её властолюбие и обстоятельства смерти поражают

Дилетант
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Взлёт и падение Робокопа Взлёт и падение Робокопа

1980-е. Золотое десятилетие блокбастерной кинофантастики.

Мир Фантастики
Datsun on-DO Datsun on-DO

Японский бренд, огромный 530-литровый багажник, клиренс в 174 мм, начальная цена в пределах полумиллиона... К этому седану родом из Тольятти однозначно стоит присмотреться!

АвтоМир
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Красивая и надежная Красивая и надежная

Что может быть лучше, чем заветная мечта, которая сбылась? Читательница «АвтоМира» Екатерина Калинкина поделилась своей счастливой историей и рассказала о том, каково было впервые пересесть с седана на кроссовер

АвтоМир
Нотный стан Нотный стан

За плечами продюсера классической музыки Ирины Никитиной остросюжетная жизнь, а впереди — грандиозные планы.

Vogue
Открыть в приложении