Развивающиеся онлайн-сервисы породили целый пласт экономики

Огонёк

Россия и мир | Тенденция

Бензин на троих

Развивающиеся онлайн-сервисы породили целый пласт экономики

Никита Аронов

–Однажды, когда я ехал из Ижевска, у меня в машине оказались сотрудница краеведческого музея, бодибилдер и стриптизерша. Весело доехали,— вспоминает Ильдар Валеев.

Ильдар не таксист, он специалист по оптовым продажам и автопутешественник. Он регулярно ездит по делам на своей машине из Казани в ближние и не очень ближние города. Уже два года в каждую такую поездку он берет попутчиков, оплачивающих стоимость бензина.

— Самое горячее направление — Нижний Новгород,— говорит Ильдар.— За сутки до поездки выкидываю заявку, и уже через час-два у меня набитая машина.

От Казани до Нижнего всего-то 400 км, но поезд идет девять часов, автобус — восемь. Именно в таких случаях сервисы подбора попутчиков легко занимают свою нишу. На Западе — это признанный альтернативный способ передвижения, который называют английским словом «райдшэринг».

Как только традиционные виды транспорта дают сбой, он тут как тут. Скажем, в январе прошлого года отменили электрички в Вологодской области — к февралю самая крупная в России райдшэринговая площадка BlaBlaCar (ею пользуется и Ильдар Валеев) зафиксировала увеличение числа поездок по региону на 40 процентов. Начался конфликт на востоке Украины, возникли проблемы с транспортом — тут же резкий рост поездок с попутчиками из Донбасса. Отменили электрички между Белгородом и Харьковом — аналогичный эффект.

Французский сервис BlaBlaCar пришел в Россию в феврале 2014-го. Уже через год число пользователей выросло до миллиона. Такого темпа французы, признаются, сами не ожидали.

— В России у нас просто феноменальный рост. Видимо, это оттого, что русские куда больше, чем мы, привыкли ездить в чужих машинах и подвозить друг друга,— рассуждает генеральный директор BlaBlaCar Фредерик Маззелла.

Успех новых онлайн-сервисов уже который раз показывает, что никакого особого пути у российской экономики нет. Наши соотечественники начинают пользоваться ими не менее, а иногда даже более охотно, чем европейцы и американцы. С одной стороны, Маззелла, конечно, прав: наши люди привычны к попуткам и давно не боятся таксистов-частников без шашечек. С другой — состояние традиционных способов передвижения прямо располагает к поиску альтернативы.

Сообщество попутчиков

Впрочем, и во Франции этот сервис появился не от хорошей жизни. В 2003 году под Рождество Фредерику Маззелле надо было уехать из Парижа домой в Вандею. Железнодорожные билеты продавались только на 5 утра, и то чудовищно дорогие по случаю праздника. Выручила младшая сестра, подбросившая брата на своей машине. По дороге Фредерика осенила мысль.

— Я обратил внимание, что все поезда полные, зато все автомобили пустые,— вспоминает он,— и решил сделать сервис для подбора попутчиков.

Новыми были не сами по себе совместные поездки, во Франции эта традиция существует как минимум с 1980-х. Имелись в начале 2000-х и специальные сайты. Но Маззелла, профессиональный айтишник, первым догадался сделать нечто вроде социальной сети или сервиса знакомств. Каждый пользователь его платформы по поиску попутчиков должен был заполнить профиль, выложить фотографию, рассказать о себе (например, курит ли, что слушает и насколько готов поболтать), верифицировать телефон и электронную почту. Уже после этого водители могут размещать данные о предстоящей поездке и устанавливать цену для пассажиров, а потенциальные пассажиры — проситься в попутчики. В итоге делить дорогу приходится уже как будто с не совсем посторонним человеком. После поездки спутники обязательно оставляют друг о друге отзывы, что помогает тщательнее выбирать попутчика в будущем.

Стоимость поездки ограничена, чтобы хватало только на бензин, а заработать на извозе не получалось. Микроавтобусы, например, вообще нельзя зарегистрировать в системе. Для каждой страны и каждого направления есть рекомендованная такса, рассчитанная исходя из расстояния и цен на бензин. Больше, чем в полтора раза, превышать ее нельзя.

Естественно, создатели BlaBlaCar о своей выгоде тоже не забыли. Если первые годы сервис работал бесплатно, то с 2011-го, когда количество французских пользователей перевалило за 2 млн, с пассажиров начали брать 10, а потом и 20 процентов сервисного сбора. Кто же эти люди?

— Большая группа наших французских пользователей — работающие в Париже жители других городов, которые ездят домой на выходные,— рассказывает Фредерик Маззелла.— Еще есть разведенные родители, живущие в разных городах и регулярно передающие друг другу детей.

В общем, имеются целые категории людей, регулярно ездящие по одним и тем же междугородним маршрутам. В России таких очевидно очерченных групп пользователей выделить не получается. Известно только, что аудитория проекта моложе, чем в Европе. В основном это люди, выросшие в эпоху интернета.

Маршруты в России вполне предсказуемые — самые популярные направления между городами-миллионниками: Москва — Санкт-Петербург, Москва — Ростов-на-Дону, Казань — Нижний Новгород, Екатеринбург — Челябинск, Новосибирск — Красноярск. В системе заявок можно найти даже несколько предложений поехать из Москвы во Владивосток — по 8 тысяч рублей на бензин с пассажира. Число пользователей проекта растет, и уже с начала 2017 года компания собирается ввести сервисный сбор. Пока платный райдшэринг будут тестировать на маршруте Екатеринбург — Челябинск.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я могла сделать карьеру в супермаркете» «Я могла сделать карьеру в супермаркете»

Актриса Жюльетт Бинош — о своем пути в кино

Огонёк
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда» Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда»

Она была мудрой. С ней полезно было посоветоваться о чем-то своем

Караван историй
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб из древних городов

N+1
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Открыть в приложении