Жители каждой области и края россии несут в своем организме уникальный биохимический рисунок — отпечаток той территории, где они проживают. Скажем, москвичи отличаются от питерских не только говором и нравами, но и на химическом уровне. Выходит, вовсе не гражданство или национальность определяют нашу «особость». А если правильно скорректировать элементный состав россиян на уровне каждого региона, то наши граждане будут болеть меньше и жить дольше. Это утверждает наука элементология, которую в России нынешней осенью признали на официальном уровне: в сентябре в РУДН открыта первая кафедра с одноименным названием. «Огонек» выяснял, можно ли говорить о том, что наконец-то найдена панацея, и что же действительно составляет внутреннюю суть российского человека

Огонёк

Общество|Тема номера

Человек элементарный

Жители каждой области и края России несут в своем организме уникальный биохимический рисунок — отпечаток той территории, где они проживают. Скажем, москвичи отличаются от питерских не только говором и нравами, но и на химическом уровне. Выходит, вовсе не гражданство или национальность определяют нашу «особость». А если правильно скорректировать элементный состав россиян на уровне каждого региона, то наши граждане будут болеть меньше и жить дольше. Это утверждает наука элементология, которую в России нынешней осенью признали на официальном уровне: в сентябре в РУДН открыта первая кафедра с одноименным названием. «Огонек» выяснял, можно ли говорить о том, что наконец-то найдена панацея, и что же действительно составляет внутреннюю суть российского человека

Елена Кудрявцева

Волосы человека могут рассказать о своем хозяине до неприличия много: какой у него пол и возраст, откуда он приехал, как питается, какой образ жизни предпочитает вести, есть ли у него проблемы с половой жизнью, склонность к импульсивным поступкам и еще много чего интересного. Масс-спектрометр превращает волоски в пепел, анализирует содержимое, а затем специальная программа на основании результата выдает несколько страниц текста, где расписано, из чего именно состоит тот или иной человек. Наука медицинская элементология утверждает, что такая диагностика может не только оценить нынешнее состояние человека, но и сделать прогноз, какие сбои могут произойти в организме в ближайшее время. Волосы используют потому, что они показывают общее состояние человека за последние несколько месяцев, тогда как кровь говорит об острых проблемах. Именно такие медицинские тонкости теперь будут изучать на кафедре медицинской элементологии Медицинского института (факультета) Российского университета дружбы народов (РУДН).

— Курс элементологии мы читаем с 2004 года, но в последнее время количество желающих прослушать его возросло в несколько раз, поэтому мы решили открыть отдельную кафедру,— рассказал «Огоньку» замдекана медицинского факультета РУДН профессор Иван Радыш.— За год здесь будут обучаться примерно 1200 студентов, специализирующихся на самых разных направлениях — терапевты, стоматологи, акушеры, дерматологи, неврологи. Такой интерес мы связываем с тем, что в последнее время опубликовано множество работ, которые связывают начало многих серьезных заболеваний, в том числе аутизма и псориаза, с нарушением на уровне микроэлементов. Предполагается, что уже через несколько лет нынешние студенты начнут применять полученные знания на практике. И тогда диагноз будет такой: если у человека повышенная утомляемость, плохо растут волосы и ногти, то надо прописать ему марганец. А если пациент с трудом наращивает мышечную массу, то ему явно не помешает добавить в организм ванадия или кобальта.

Взгляд изнутри

— Наш организм довольно долго может существовать в состоянии «предболезни», когда нарушение на уровне отдельных биоэлементов еще никак не выражено,— рассказывает «Огоньку» завкафедрой медицинской элементологии Медицинского института РУДН, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО (Лион, Франция) профессор Анатолий Скальный.— Если мы вовремя скорректируем дисбаланс, то сможем предотвратить заболевание. Сегодня написано множество статей по молекулярной биологии, но огромное количество болезней мы так и не научились лечить, потому что до сих пор рассматривали проблему, по-моему, недостаточно глубоко.

По оценкам мировых экспертов, среди жителей крупных городов подобный дисбаланс наблюдается у 80 процентов населения. Самое опасное, если он касается так называемых эссенциальных элементов, то есть тех, без которых наш организм не может нормально работать: железа, йода, кобальта, марганца, меди, молибдена, селена, хрома и цинка.

— За последние несколько лет в России в целом мы отмечали неплохую динамику,— говорит профессор Скальный.— Начиная с 2000-х годов, когда люди банально стали лучше питаться, состояние элементного состава постепенно улучшалось. Правда, бывали и года-исключения. Вспомните пожары вокруг Москвы в 2010 году. После них у москвичей в течение восьми-девяти месяцев наблюдались дефициты железа, цинка, меди и калия — все эти элементы нужны организму для детоксикации и удаления углекислого газа и адаптации к неблагоприятным условиям.

Другое изменение в элементном составе среднестатистического россиянина стало заметно после 2003 года, когда Госдума наконец-то приняла закон о запрете этилированного бензина (окончательно из потребления в России он ушел в 2006‑м). Известно, что в выхлопах такого топлива содержалось большое количество свинца. В Центре биотической медицины — единственной организации в стране, где регулярно ведется учет элементного статуса населения РФ, посчитано, что с 2006 года по сей день содержание свинца в организме россиян снизилось на несколько десятков процентов. — Простейшие математические расчеты показывают, что это мероприятие сэкономило миллионы долларов, потому что у нас заметно сократилось количество детей с анемиями и гиперактивностью — именно эти два недуга провоцирует избыток свинца в детском организме, не говоря о снижении IQ и повышении агрессивности,— говорит Анатолий Скальный.— Правда, возникла другая проблема: сейчас в бензин в качестве присадки вместо свинца добавляют соединения марганца, и теперь у нашего населения фоново стал повышаться уровень этого элемента. Но кто об этом говорит? Кто это отслеживает?

Широка страна моя родная

В 1950‑е годы в японском городе Минамата началась странная болезнь: люди не могли двигаться, теряли зрение, слух и в конечном счете погибали. После тщательного расследования было выявлено, что жители отравились органическими соединениями ртути, ими была буквально напичкана рыба в заливе. Виновником заболевания признали завод Chisso, который сливал в залив отходы производства удобрения. Это был один из первых прецедентов, заставивших мир задуматься о жестком контроле микроэлементов в окружающей среде. Спустя полвека была принята «Конвенция Минамата», ограничивающая применение продукции, содержащей ртуть (благодаря ей мы навсегда откажемся от ртутных градусников в 2020 году).

Второй громкий прецедент, стимулировавший рождение медицинской элементологии, произошел в начале 1970‑х годов в Иране. Здесь год за годом врачи наблюдали странную картину: росло число бесплодных мужчин, жители в среднем становились ниже ростом, у них непропорционально увеличивалась голова. После ряда анализов оказалось, что в этом регионе вообще нет цинка — ни в воде, ни в растениях, ни в мясе животных. В итоге была проведена кампания по обязательному приему цинка, и всего через поколение возродился целый народ в 300 тысяч человек. Это был один из первых случаев доказанного влияния микроэлемента на здоровье целого региона.

— Не так давно ЮНЕСКО создала Институт элементологии,— рассказывает профессор кафедры фармацевтической и токсикологической химии РУДН Антон Сыроешкин.— Так что сегодня эта наука — мировой тренд. Людям важно понять, как влияет постоянно меняющийся в химическом отношении мир на человека. Только не надо думать, что зародилась эта наука только что. Она идет по следам более древней геохимии, которая уже давно выяснила, что Земля делится на особые геохимические ландшафты, и когда вы переходите из одной зоны в другую, то меняется микроэлементный состав растений, почвы, воды, воздуха и так далее.

«Революции и войны чаще всего начинались в рудных регионах с избытком нейротоксичных металлов — свинца, ртути, кадмия и алюминия»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Николай I: Дон Кихот самодержавия» «Николай I: Дон Кихот самодержавия»

Несмотря на все старания, Николай I привёл Россию к поражению в Крымской войне

Дилетант
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Космические университеты Юрия Гагарина Космические университеты Юрия Гагарина

Каким был вклад Юрия Гагарина в космонавтику

Наука и жизнь
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Открыть в приложении