Итальянский культурный десант — примета этого сентября. Гастроли «Ла Скала» в Большом стартуют 10 сентября. 12-го в ГМИИ им. Пушкина открывается выставка «Рафаэль. Поэзия образа». «Огонек» встретился с директором галереи Уффици Айке Шмидтом, который объяснил, как полотно Рафаэля может изменить жизнь человека.

Огонёк

Культура | Выставка

«Рафаэль вызывает мистическое восхищение»

Итальянский культурный десант — примета этого сентября. Гастроли «Ла Скала» в Большом стартуют 10 сентября. 12-го в ГМИИ им. Пушкина открывается выставка «Рафаэль. Поэзия образа». «Огонек» встретился с директором галереи Уффици Айке Шмидтом, который объяснил, как полотно Рафаэля может изменить жизнь человека

–Как родилась идея этой выставки?

— Когда мы встретились с Мариной Лошак (директор ГМИИ.— «О») и стали обсуждать возможное сотрудничество, с самого начала речь шла не просто о межмузейном обмене — вы предоставите нам эти картины, а мы взамен вам те,— а о полноценном научном сотрудничестве, имеющем истинное культурное значение. И мы сразу подумали о том, что в русской литературе, и в частности поэзии, глубоко запечатлен образ Рафаэля. Мы решили сделать выставку, которая покажет, как, начиная с XVIII века, когда между Россией и Италией установились тесные связи, воспринималось творчество Рафаэля в обеих странах, выставку, которая даст перспективу для новых исследований и новых интерпретаций. Мы надеемся, что этот проект имеет не только обращенное в прошлое научное значение, но задает и новый культурный импульс для будущего. И, как только мы определились со всем этим, проект очень быстро стал обретать реальные формы.

«Ангел». 1500
Фото Пинакотека Тосио Мартиненго, Брешиа

— Какие произведения Рафаэля увидят москвичи?

— Сейчас мы оговариваем последние детали (интервью проходило в начале августа.— «О»), но уже известно, что в Москву впервые прибудут шедевры портретной живописи — изображения супругов Дони (имеются в виду «Портрет Аньоло Дони» и «Портрет Маддалены Строцци» из Палатинской галереи палаццо Питти.— «О»). В нашем списке «Немая» из Национальной галереи Марке в Урбино, родного города художника. «Экстаз святой Цецилии» из Национальной картинной галереи Болоньи по силе выраженного религиозного чувства стоит в одном ряду с «Сикстинской Мадонной». В общем, портрет в его разнообразнейших интерпретациях, всего 11 экспонатов, среди которых будет несколько рисунков. И должен вам сказать, что на арт-рынке рисунки Рафаэля ценятся дороже живописных картин многих прекрасных художников того периода. Несколько лет назад Christie’s продал рисунок Рафаэля за рекордную цену (имеется в виду проданный в 2012 году за 48 млн долларов рисунок «Голова молодого апостола».— «О»). Это свидетельство того, как ценятся современным обществом эти шедевры.

«Мадонна Грандука». 1505
Фото Палаццо Питти, Флоренция

— У россиян не много возможностей увидеть подлинники Рафаэля у себя дома. За исключением показанной в 2011 году в Пушкинском музее «Дамы с единорогом» я даже не вспомню больших выставок художника.

— В последний раз большая выставка Рафаэля была в Москве в 1984 году. В наши дни, в том числе и из-за очевидной уязвимости произведений искусства, подобная монографическая экспозиция уже невозможна. Хотя и тогда она была далеко не полной. В то же время выставки четкой тематической направленности представляются мне гораздо интереснее, так как монографическая выставка — это, по сути, не что иное, как хронологическая книга жизни. Сейчас такие выставки возможны с использованием репродукций, в том числе и цифровых. Полагаю, кто-то об этом уже задумался, учитывая, что в 2020 году будет отмечаться 500-летие кончины Рафаэля. Но, с моей точки зрения, оригинальные произведения не сравнятся ни с какими, даже самыми высококачественными репродукциями.

«Портрет Маддалены Строцци (Дони)». 1505–1506
Фото Палаццо Питти, Флоренция

— Нет сомнения, что выставка привлечет огромное внимание и очереди на нее будут не меньше, чем в Уффици. Вы можете объяснить, почему картины Рафаэля так завораживают? Почему на них хочется смотреть и смотреть?

— Потому что и теперь он восхищает и вдохновляет людей. Картины Рафаэля вызывают мистическое восхищение. Знаете, момент счастья для меня как директора музея — увидеть, как люди проходят через залы и вдруг останавливаются перед картиной и смотрят, и смотрят, и смотрят, находя в ней что-то важное для себя. И это значит, что произведение поразило их, захватило воображение и фантазию, дошло до сердца. Такой зритель выходит из музея уже другим человеком, увиденное изменит его жизнь. Картины Рафаэля обладают именно таким свойством. Они имеют некую магическую силу и являются, несомненно, большим, чем холст с нанесенными на него красками. Для подобного прозрения порой достаточно одного лишь полотна Рафаэля, а в Москве их будет целый десяток. Показательно, что Рафаэль всегда оставался в зените востребованности и славы, тогда как интерес к двум другим корифеям, выразившим красоту эпохи Возрождения — я имею в виду Микеланджело и даже Леонардо,— после их смерти ушел почти на два столетия. А Рафаэль, находящийся все это время на пике популярности, несомненно, повлиял и на эпоху барокко, и вообще на все дальнейшее развитие живописи.

Русская речь по-прежнему отчетливо слышна в галерее Уффици
Фото Caro Images / Diomedia

— Вы подписали с ГМИИ им. Пушкина меморандум о сотрудничестве. За ним уже просматриваются какие-то проекты?

— Мы не стали уточнять детали нашего сотрудничества, подтвердив лишь, что хотим делать совместные проекты. Это могут быть российские выставки во Флоренции, выставки флорентийских музеев в России, экспозиции из российских и итальянских музеев, собранные вместе. Мы намеренно оставили открытыми возможности, следуя опыту лучших университетов мира или той же Силиконовой долины, который свидетельствует: чем больше свободы предполагает первый этап сотрудничества, тем больше вероятности найти выигрышную идею.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Собор парижской реставрации Собор парижской реставрации

Споры о судьбе Нотр-Дама продолжаются

Огонёк
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Меню на послезавтра Меню на послезавтра

Обзор выставки фантастических гаджетов CES 2024

Цифровой океан
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
Открыть в приложении