Китайских туристов в России все больше интересует социалистическое прошлое. В Новой Москве даже открылся Музей VI съезда компартии Китая. За превращением бывшего поселка племзавода первомайского в центр китайского туризма наблюдал «Огонек»

Огонёк

Общество | Феномен

Великий турпоход

Китайских туристов в России все больше интересует социалистическое прошлое. В Новой Москве даже открылся Музей VI съезда компартии Китая. За превращением бывшего поселка племзавода первомайского в центр китайского туризма наблюдал «Огонек»

Никита Аронов

Скартины «Встреча войск в Цзинганшане» улыбаются во весь рот красные партизаны. Рядом фотографии домов, где прошли предыдущие пять съездов китайской компартии, а дальше сплошные документы, документы, документы. Вот под стеклом «Резолюция об организационной работе среди женщин», вот «Доклад по аграрному вопросу», вот «Список сотрудников и секретариата съезда». На человека, привыкшего к нашим революционным музеям, выставочный зал VI съезда КПК производит странное впечатление. Никаких тебе «здесь книжки выстроились в ряд — он в детстве их читал». Никаких, даже самых завалящих орденов, часов и пистолетов. Сплошные документы. Китайские, написанные от руки, и официальные советские машинописные переводы.

Бывшая усадьба Мусиных-Пушкиных долго была общежитием, а теперь стала китайским музеем
Фото: РИА Новости

С резким электронным звуком включается сигнализация. Женский голос требует покинуть помещение, сперва по-китайски, потом по-английски. Это тестируют системы противопожарной безопасности. Китайский музей в поселении Первомайском в Новой Москве официально открылся 4 июля, но толком еще не работает. Билетов — и тех пока нет. Все посетители записываются в журнал у охранника. В основном это китайские делегации и жители окрестных домов, зашедшие поглазеть на отремонтированную усадьбу.

Поглазеть и правда есть на что. На мрамор, паркет и лепнину китайцы не поскупились. В одном из залов можно увидеть, как выглядел дом до реставрации: сгоревший, облупленный, с провалившимися перекрытиями. В 2013 году китайский культурный центр арендовал бывшую усадьбу Мусиных-Пушкиных на 49 лет по специальной московской программе 1 рубль за квадратный метр в год. Льготная ставка требует от собственника восстановить памятник, что и было сделано. Но китайских гостей интересовала, конечно, совсем не русская усадебная культура.

Для туристов из Поднебесной самое важное в поездке — зафиксировать свое присутствие
Фото: РИА Новости

Дело в том, что этот барский дом — единственное место за пределами КНР, где проходил съезд китайской компартии. После разрыва с Гоминьданом в 1927 году коммунисты оказались на подпольном положении и охотно приняли предложение советских товарищей собраться в ближнем Подмосковье. В Первомайском у НКВД как раз имелась подходящая усадьба.

В большом зале на втором этаже воссозданы интерьеры съезда: новенькие деревянные скамейки, красный транспарант и старая пишмашинка в президиуме. Две комнаты, вверх по лестнице, показывают, в каких условиях ночевали делегаты. Входить внутрь не разрешается, но через порог можно разглядеть ботинки, плащи на вешалке и потрепанные чемоданы. Все это, конечно, никакие не вещи китайских революционных вождей. Просто предметы примерно той эпохи. Но для китайцев это не так уж важно.

— Первая мотивация китайского туриста — посетить некое знаковое место, будь то Сейшельские острова, Эрмитаж или место съезда компартии. Для него главное — сделать фотографию, рассказать друзьям, что он там был,— зачастую это важнее самой поездки,— объясняет заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

Так или иначе, а музей в Первомайском гостям из Поднебесной явно нравится. — На выходных приезжали три автобуса с китайцами и еще несколько маршруток. Они радуются, фоткаются,— рассказывают торговцы у входа в музей.— Но у нас ничего не покупают.

Китайские перемены

Сейчас, правда, никаких туристов нет и, по словам сотрудника музея Ли Вэя, пока не предвидится. По пустым залам ходит только уборщица Татьяна Петровна. Она чувствует себя как дома, потому что когда-то действительно здесь жила.

Женщина переехала в бывшую усадьбу Мусиных-Пушкиных в 1976 году, в комнату свекрови. Свадьбу играли тут же. Работала Татьяна дояркой на племзаводе, где трудились почти все жители поселка. В 1985-м ей наконец дали отдельную квартиру в пятиэтажке. Потом племзавод развалился. А когда китайцы начали восстанавливать усадьбу, женщина пришла в свой бывший дом и спросила, не нужна ли уборщица. Оказалось, что нужна.

— У меня была угловая комната, где сейчас терраса,— вспоминает Татьяна Петровна.— В каждом крыле тогда имелось по 10 комнат. Большие залы поделили перегородками на помещения в одно-два окна. А там, где сейчас вход, был продуктовый магазин.

Усадьба долго оставалась единственным в поселке каменным зданием с городскими удобствами, поэтому жить в ней хотели многие. Но селили только передовиков производства. Историей же обитатели усадьбы не интересовались.

— Мы тогда ни о каком съезде компартии Китая не слышали. Знали только, что барин здесь жил,— признается уборщица. А вот хозяйка соседнего кафе «Сани» Светлана Васечкина, тоже выросшая в бывшей усадьбе, помнит китайцев задолго до открытия музея:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Храм памяти Храм памяти

Сербские достопримечательности, напоминающие о дружбе русских и сербов

Огонёк
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Открыть в приложении