Тысячи погибших оленей, сотни эвакуированных жителей и огромная территория, на которой пылают костры из туш животных, чумов и нарт. Сибирская язва, проснувшаяся на Ямале, вызвала переполох. И град вопросов: по силам ли России противостоять эпидемиям, о которых мир, казалось, уже позабыл?

Огонёк

Неделя | Эпицентр

Жаркое лето 2016-го

Тысячи погибших оленей, сотни эвакуированных жителей и огромная территория, на которой пылают костры из туш животных, чумов и нарт. Сибирская язва, проснувшаяся на Ямале, вызвала переполох. И град вопросов: по силам ли России противостоять эпидемиям, о которых мир, казалось, уже позабыл?

Материалы подготовили Елена Кудрявцева, Мария Сотскова, Кирилл Журенков

«С нынешней вспышкой не все так просто и ясно,— сказал ”Огоньку“ главный инфекционный врач ФМБА РФ Владимир Никифоров, только вернувшийся из очага заражения.— Предположительно основной причиной стало жаркое лето: никто не ожидал, что 35 градусов тепла будет там, где обычно бывает 15. Вечная мерзлота подтаяла, и на поверхность, по-видимому, вышли споры сибирской язвы, хранившиеся там с 1941 года, когда на Ямале была масштабная вспышка инфекции. Тогда трупы не хоронили и тем более не сжигали».

Букет инфекций, который преподнесло это жаркое лето, подталкивает к разговору о том, как обеспечить биологическую безопасность страны

Это из того, что вроде бы просто и ясно. Теперь о «неясно» — точнее, о том, какие вопросы ставит перед страной вспышка заразы.

Первое, о чем надо сказать,— масштаб. Чрезвычайность положения признал губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, заявив, что в России до сих пор не было ситуации, схожей по масштабу и сложности с нынешней. «По формулярам, по которым нас, губернаторов, готовят, такая бактериологическая угроза даже не рассматривается»,— признался губернатор. И выразил надежду, что «определенные изменения в законодательстве» будут приняты.

Это принципиальный вопрос. России нужна срочная доработка законов, связанных с биозащитой,— этот посыл звучит уже месяц на разных уровнях. Есть все основания полагать, что нынешняя вспышка — лишь предвестник масштабных эпидемий. «Потенциально опасных природных очагов сибирской язвы много и у нас в стране, и в Европе,— подчеркивает Михаил Лебедев, врач-консультант по лабораторной диагностике Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.— Источником инфекции может стать любой старый скотомогильник, ”покой“ которого каким-либо образом был нарушен. Так что возникновение вспышек — дело случая». Уже сейчас многие регионы бросились закупать вакцину от сибирской язвы: волнуется Саратовская область (там минимум 17 скотомогильников животных, павших от сибирской язвы), Тюменская (20 захоронений), Волгоградская (десятки опасных точек) и, конечно, Якутия (свыше 200 могильников с той же заразой).

Ветеринары проверяют поголовье оленей недалеко от села Яр-Сале, откуда пришли первые вести о вспышке сибирской язвы
Фото: Russian emergency ministry / AFP

Далее. Огромное количество хозяйств не прививали животных и людей много лет. В частности, на Ямале в последний раз оленей от сибирской язвы вакцинировали в 2007-м. Чиновники мотивируют это тем, что поступила, мол, информация, будто «в мерзлых почвах Ямала споры сибирской язвы не сохраняются». Интересно, откуда? Ведь наукой установлено, что сибирская язва может жить в почве веками.

Борьба с сибирской язвой отодвинула на второй план другие, не менее тревожные события, случившиеся на эпидемиологическом фронте этим летом. Так, на Алтае подняла голову бубонная чума — заболевание выявлено у 10-летнего мальчика. Другое неизлечимое и очень заразное заболевание — ящур — косит скот этим летом в Калмыкии, о чем сообщили местные СМИ. Правда, Роспотребнадзор опровергает разговоры о вспышке, а в Сети заметили, что ящур просто не имеет права возродиться, так как недавно Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) официально признала Россию страной, свободной от ящура без вакцинации (это предполагает ряд поблажек, связанных с экспортом мясных продуктов).

Как бы то ни было, вопросы по поводу качества ветеринарного контроля в стране множатся, тем более что на Россию обрушилась волна африканской чумы свиней (АЧС). Этот смертельный для свиней вирус мигом передается от животного к животному, вызывая быстрый паралич и смерть. Лечение запрещено, вакцины не существует, способ борьбы с АЧС один — тотальное уничтожение самих животных и всего, с чем они соприкасались. Запрещается и распространение любой (даже растительной) сельхозпродукции с этой территории, что делает болезнь дико затратной. Так, Мальта из-за нее уже потеряла 30 млн долларов, а страны Балтии и Польша изза эпидемии АЧС говорят о потере свиноводства как отрасли. В России зафиксировано 120 очагов: в Курской области уничтожено 17 тысяч свиней, трупы свиней жгут в Брянске, Саратове, Пензе…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белорусский год Белорусский год

Как в Беларуси начиналось то, что еще не кончилось

Огонёк
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Открыть в приложении