Серия нападений и убийств в Германии — новая реальность, с которой столкнулась страна. Что она может противопоставить психопатам-одиночкам?

Огонёк

Россия и мир | Проблема

Чисто немецкое убийство

Серия нападений и убийств в Германии — новая реальность, с которой столкнулась страна. Что она может противопоставить психопатам-одиночкам?

Виктор Агаев, Бонн

«Мы пережили ужасный вечер и страшную ночь»,— призналась канцлер Ангела Меркель в специальном видеообращении к народу. Правда, как это ни цинично и жутко звучит, народ, да и она сама с явным облегчением узнали, что убийство девяти человек, совершенное 22 июля в Мюнхене, не является терактом и уж тем более никак не связано с запрещенной в России исламистской бандой ИГ.

Понять реакцию немцев нетрудно, зная, что накануне, начиная с 18:30, в стране росла и крепла жуткая уверенность, что террор, который они видели в Ницце, Париже, Брюсселе, добрался и до них.

Все началось в 17:52, когда полиция получила сообщение, что в торговом центре (OEZ) в Мюнхене неизвестный открыл стрельбу, есть раненые. В 18:35 полиция через Twitter сообщает об этом СМИ. Но уже за несколько минут до этого в интернете появляются кадры, снятые случайными прохожими на смартфоны:

…человек неожиданно начинает стрелять по прохожим,

…люди выбегают из OEZ,

…десятки машин полиции и скорой помощи,

…полицейские в бронежилетах с автоматами куда-то бегут,

…слышны крики,

…кто-то кричит, что в OEZ три человека стреляли из автоматов, а сейчас уехали в город.

Полиция создает в гараже близ OEZ пресс-центр и на редкость четко и спокойно информирует журналистов обо всем, что узнает. На немецком, английском, французском и турецком языках полиция и телевидение повторяют слова свидетелей о «как минимум трех нападавших с автоматами», но предупреждают, что толком ничего не ясно. В Сети появляются кадры, на которых видны окровавленные тела и бегущие в страхе люди.

Через сутки выяснится, что это было снято где-то в Южной Африке год назад, но в 20 часов 22 июля в Германии все это вместе взятое создает и у народа, и у власти жуткое ощущение массового теракта и утраты контроля. После Парижа, Брюсселя, Ниццы все почти уверены, что действуют исламисты. Власти останавливают движение всего общественного транспорта в Мюнхене, даже такси, закрывают все вокзалы. Поступают сигналы о стрельбе в центре города. В больницах начинают готовиться к приему раненых. Из Бонна в Мюнхен вылетает антитеррористическое подразделение GSG-9, соседняя Австрия присылает своих спецназовцев и перекрывает дороги за границу. В 21:16 президент Обама выражает немцам поддержку и обещает всестороннюю помощь.

Примерно в 22 часа в Сети и на телевидении появляется поразительная видеозапись, сделанная смартфоном: житель дома, примыкающего к OEZ, видит с балкона человека с пистолетом и начинает на него кричать, обзывая при этом «чуркой» (переведем так нецензурные слова, которым обзывают турок). Тот в ответ орет, что он немец, местный, живет на социальную помощь и ненавидит «понаехавших». На этом он прекращает «интервью» и открывает огонь.

Еще через несколько минут преступник, будучи окружен полицией, застрелится, а поиски сообщников продолжатся еще несколько часов. В три часа ночи полиция сообщает, что убиты 9 человек, а преступник был один. Его зовут Давид (в интернете он называл себя Али, поэтому в материалах СМИ встречаются два имени). Ему 18 лет, по паспорту он и впрямь немец, родился в Мюнхене, но в семье эмигрантов из Ирана. Это все выяснилось без труда, поскольку отец, увидев первое видео по телевизору, все понял и прибежал в полицию.

Площадка перед мюнхенским торговым центром после трагедии превратилась в мемориал
Фото Reuters

«Почему убивают школьники»

Немцы называют преступления такого рода малайским словом Amok, которое означает внезапное буйное помешательство, акт необъяснимого безумия, немотивированную слепую ярость. В принципе, амок — это спонтанные действия, не осознаваемые человеком. Но немцы применяют это слово и для обозначения тех преступлений, которые необъяснимы для жертв и посторонних, но отнюдь не для исполнителя, поскольку он к этому долго и тщательно готовился.

Обычно позже выясняется, что совершивший амок был пациентом психиатров, часто впадал в депрессию, увлекался агрессивными компьютерными играми (чаще всего это Counterstrike), был нелюдим, странноват, его избегали. К Давиду этот диагноз применим без оговорок. К такому выводу пришли эксперты после первого же обследования его компьютера и анализа его контактов в интернете. Более того, у него нашли книгу «Амок в голове — почему убивают школьники», в которой известный американский психолог Петер Лангман разбирает причины наиболее известных преступлений такого рода в США. Была у Давида и подборка публикаций о двух наиболее известных преступлениях в Германии: убийство 16 человек в школе Эрфурта в 2002 году и убийство 15 человек в школе городка Винненден в 2009 году. Оба эти убийства совершили его ровесники. Для него они стали героями. Их имена он использовал в компьютерных играх. Он даже съездил в Винненден, сделал селфи в этой школе. Это шокирует. Человек едет на место чужого преступления, чтобы воодушевиться? Да, говорит криминолог Бритта Баненберг: «Такие люди действительно изучают опыт предшественников. Ведь они в общем-то все хотят одного: обратить на себя внимание, стать олицетворением слов ”страх и ужас“, ”поярче инсценировать убийство“».

Сильнее всего его, похоже, возбуждало убийство 77 человек, совершенное норвежским расистом Брейвиком. Давид даже приурочил свой амок к пятой годовщине его преступлений. Причем купил для этого через «подпольный» интернет (зона интернета, недоступная для «непосвященных») такой же пистолет, какой был у Брейвика.

Странно, но в нем иранский подросток видел прежде всего героя, борющегося за чистоту нации, и потому в своем единственном в жизни «интервью» за несколько минут до смерти называет себя немцем. Случайно или нет, но почти все его жертвы — дети иммигрантов из разных стран.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шествие слонов от Нью-Йорка до Калькутты. Минуя Москву Шествие слонов от Нью-Йорка до Калькутты. Минуя Москву

Знаменитая картина Василия Верещагина, которую не увидели на родине

Огонёк
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Открыть в приложении