Что успел Дональд Трамп за 100 дней

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Перспектива

Легко непредсказуемый

После 100 дней президентства Дональда Трампа четкого понимания, куда поведет страну экстравагантный лидер, так и не появилось

Иван Лебедев, Вашингтон — Москва

Жизнь в Белом доме эксцентричного нью-йоркского миллиардера, ставшего главой ядерной сверхдержавы, с самого начала выглядела, мягко говоря, сумбурной и неустроенной. Однако парадокс заключается в том, что в Америке это почти никого не удивляет, поскольку полностью совпадает с прогнозами. Такая «предсказуемость» позволила смягчить последствия политических эскапад, громких скандалов, сомнительных назначений и вынужденных отставок, сопровождавших первые три месяца работы новой вашингтонской администрации.

Стартовый период президентства Трампа, перебравшегося с Пятой авеню в Нью-Йорке на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне, был изрядно отравлен либеральными американскими СМИ, выступающими на стороне Демократической партии. Во время предвыборной кампании они открыто поддерживали соперницу республиканца — экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, а затем продолжили против него настоящую информационную войну. О традиционном «медовом месяце» в отношениях между прессой и новым президентом не было и речи.

Трамп платит представителям четвертой власти той же монетой, называя их «врагами народа» и утверждая, что они распространяют лженовости, в том числе о связях его ближайшего окружения с российскими представителями в период американских выборов. Считается, что информация на эту тему, заполнившая в США эфирное время и газетные полосы, основана на утечках, организованных «людьми Барака Обамы», то есть сторонниками прежней администрации, которые остались на своих местах в федеральных министерствах и ведомствах.

Заменить их пока некем, да и кто они, публично не говорят. Республиканцы называют эту непримиримую оппозицию «глубоким подпольем», которое окопалось в вашингтонских коридорах власти и подрывает политику законно избранного президента. «Речь идет о появлении государства в государстве во главе с Бараком Обамой, и мы должны не допустить этого»,— заявил конгрессмен Стив Кинг.

Любители конспирологии тут же предположили, что именно поэтому бывший президент не уехал в свой любимый Чикаго и остался в столице, а учеба его дочери в средней школе — не более чем прикрытие. Тем временем демократы в Конгрессе открыто заявили, что не будут работать с Трампом, если он не изменит свою политику, а многие бывшие сотрудники администрации Обамы объединились вокруг сетевого ресурса с красноречивым названием «Теневое правительство».

Масла в огонь подлил и сам Трамп, прозрачно намекнувший, что во времена предыдущей администрации его телефоны прослушивались спецслужбами. Никаких доказательств, правда, он не привел, но шум поднялся большой. «Пока еще не поздно, администрации следует начать чистку этих саботажников»,— прозвучал призыв ультраконсервативного комментатора телекомпании Fox Шона Хэннити.

В Овальном кабинете Трампу пока не слишком уютно
Фото: AP

Кадры решают все. Когда они есть

До чистки дело пока не дошло, а вот фильтрация развернулась по полной программе. Этим, кстати, объясняется массовый отсев кандидатов на ответственные должности в Госдепартаменте, Пентагоне, Минюсте и других ключевых ведомствах. В результате, как отмечала газета The New York Times, «важные позиции второго и третьего уровня, на которые приходится основной объем ежедневной работы, остаются незаполненными». Кадровики из Белого дома ставят крест на любой кандидатуре при малейшем сомнении в лояльности по отношению к новой власти. Копают глубоко, проверяя даже личные аккаунты в социальных сетях и выискивая критику в адрес Трампа. Журнал Foreign Policy уже сравнил нынешнюю фильтрацию с инквизицией.

Считается, что из-за нее не прошел на должность первого заместителя госсекретаря известный американский дипломат Эллиот Абрамс, работавший в свое время в администрации Рональда Рейгана. Говорят, что не выдержал проверку на благонадежность. По сведениям еженедельника U.S. News & World Report, несколько министров напрямую пожаловались Трампу, что такие порядки лишают их возможности набрать себе нужных сотрудников, а шеф Пентагона Джеймс Мэттис вообще пригрозил покинуть свой пост.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вода и мир Вода и мир

Перейдет ли человечество на жидкую валюту

Огонёк
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Попала в ДТП Попала в ДТП

Что делать, если в ДТП виновата ты

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Воззвание Минина Воззвание Минина

Картина Константина Маковского, изображавшая воззвание Минина

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Открыть в приложении