От результата матча с Уэльсом, который волей календаря назначен на день выхода этого номера, зависит судьба сборной России на чемпионате Европы во Франции. Только победа позволит ей рассчитывать на попадание в число 16 участников плей-офф. Ничья, не говоря уже о поражении, отправит домой Под справедливый вопрос вдогонку: «Ну и как можно было не выйти из такой группы?..»

ОгонёкСпорт

Спорт | Футбол

Атакующее бездействие

От результата матча с Уэльсом, который волей календаря назначен на день выхода этого номера, зависит судьба сборной России на чемпионате Европы во Франции. Только победа позволит ей рассчитывать на попадание в число 16 участников плей-офф. Ничья, не говоря уже о поражении, отправит домой Под справедливый вопрос вдогонку: «Ну и как можно было не выйти из такой группы?..»

Александр Горбунов

Состав нашей группы действительно далеко не самый сильный. Не сравнить ее, скажем, с той, в которой оказались Испания, Чехия, Хорватия, Турция. Англия — всего лишь громкое имя, поскольку тон в английском чемпионате, самом, безусловно, мощном на континенте, задают легионеры. Они, а не англичане, основные действующие лица и исполнители в премьер-лиге. Из 552 заявленных на чемпионате Европы футболистов 127 играют в Англии (включая, разумеется, тех, кто приехал в составе английской сборной) — 23 процента.

Словакия — крепкая, но средняя по уровню мастерства команда. Уэльс — дебютант крупных турниров, попал во Францию только благодаря увеличению числа участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24.

Но каждого соперника сборной России отличает от нашей команды одно, по меньшей мере, немаловажное обстоятельство. У них есть то, чего нет у нас — игроки очень высокого, европейского класса, безоговорочные лидеры. У англичан это прежде всего Уэйн Руни (заменив его в матче со сборной России, тренер Рой Ходжсон совершил, по мнению многих специалистов, ошибку, приведшую к тому, что Англия победный счет не удержала) и Эрик Дайер. В команде Уэльса Гарет Бейл (звезда мадридского «Реала») и Аарон Рэмси из лондонского «Арсенала». У словаков, конечно же, Марек Гамшик.

Главному тренеру российской сборной Леониду Слуцкому на Евро-2016 далеко заглядывать не приходится
Фото Александр демьянчук / ТАСС

«Колхозное» высокомерие

Несколько лет назад, после гостевой победы сборной России над словаками в отборочном матче к предыдущему чемпионату Европы, Роман Широков публично, обидев, разумеется, коллег-соперников, назвал сборную Словакии «колхозом». Сейчас та немотивированная колкость Широкову и его партнерам аукнулась. По сути, каждый из словацких футболистов был вправе точно так же охарактеризовать 15 июня примитивно игравшую во втором матче чемпионата Европы сборную России. Стоит, к слову, заметить, что Гамшик нынче — капитан второго (после «Ювентуса») итальянского клуба — «Наполи». Широков же, в этом году перебравшийся из «Спартака» в ЦСКА, в составе армейского клуба выходил на поле всего восемь раз, сыграв в общей сложности 290 минут, то есть 36 минут в среднем за матч.

Во встрече с англичанами сборной России несказанно повезло. Вместо поражения со счетом 0:3 или 0:4, не ставшего бы удивительным в условиях, складывавшихся по ходу матча, наши футболисты сумели в добавленное время забить ответный гол и, не исключено, переоценили — вместе с тренером Леонидом Слуцким — то, что произошло, приравняв случайно добытую ничью к победе.

Слуцкий, такое ощущение, при выборе игроков на встречу со словаками руководствовался известным тренерским постулатом «победный состав не меняют». Но в том-то и дело, что победы в матче с Англией не было, а была невыразительная игра в исполнении российской команды, правда, стоит отдать ей должное, на фоне запомнившейся самоотдачи почти всех футболистов и вполне приемлемого уровня физической готовности.

Тренер тем не менее состава менять не стал, и против Словакии, играть с которой требовалось совершенно иначе, чем с Англией, вышли те же самые футболисты. И почти сразу же выяснилось, что они не в состоянии предложить соперникам продуманную налаженную игру, особенно в атаке, в которой до произведенных замен и в помине не было даже намека на разумные коллективные действия. Без них же в современном футболе не может обойтись ни одна команда, претендующая или же, как сборная России, объявляющая о своих притязаниях, на что-то серьезное в турнирах.

Выбор состава

По первым матчам во Франции российские футболисты по части созидания выглядели хуже подавляющего большинства приехавших на чемпионат Европы команд. В двух матчах четыре удара в створ ворот (два из них нанесли центральные защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий), причем во встрече со словаками первый такой удар был нанесен на 79-й минуте — показатель, наглядно свидетельствующий о серьезных проблемах с атакой. Футболисты, входящие в атакующую группу, вроде бы есть, но осмысленных атак при этом нет.

По части созидания наши выглядели хуже большинства приехавших на Евро-2016 команд: за две игры — всего-то четыре удара в створ, из них два — от центральных защитников

Выбор состава между тем — прерогатива тренера. И его право не брать, скажем, на чемпионат Европы ни одного футболиста из блеснувшего в минувшем сезоне в России «Ростова», а приглашать не всегда играющих в основном составе родного ЦСКА. Слуцкий лучше других знает состояние оказавшихся в его распоряжении игроков, только он определяет тактику на матч и дает продуманную установку, исходя при этом из возможностей своих футболистов и знаний о возможностях соперников. Так что при анализе действий следует исходить не из того, что могло бы быть, окажись в заявке и на поле другие игроки, а только из того, что происходило при тех, кого в данный конкретный момент выбрал Слуцкий.

Российский же тренер вновь, как и в матче с англичанами, выставил в опорную зону Романа Нойштедтера и Александра Головина. То, что пара эта не в состоянии обеспечить порядок в центральной зоне обороны и квалифицированно заниматься поддержкой атакующих действий, Слуцкий после матча Россия — Англия признавать не стал, но был вынужден признать это во встрече со Словакией, заменив обоих игроков при счете 0:2 в перерыве. Понятно, что случившиеся до чемпионата Европы травмы двух основных опорных хавбеков — Алана Дзагоева и Игоря Денисова — заставили Слуцкого в условиях цейтнота заниматься поиском их «заместителей». Но понятно было также, что ни 28-летний Нойштедтер, за несколько дней до начала турнира получивший российский паспорт (он, игравший за «Шальке-04», отказался, говорят, от имевшегося у него немецкого гражданства) и никогда прежде не выступавший за нашу сборную в официальных и товарищеских матчах, ни 20-летний новичок Головин, имеющий в ЦСКА иную позицию на поле, на эту роль, на данный во всяком случае, момент, не подходят.

Итог: в матчах с Англией и Словакией примитивных ходов у сборной России было гораздо больше, нежели осмысленных.

Постоянные навесы на Артема Дзюбу в расчете на то, что этот габаритный нападающий сумеет выиграть «верх», сбросить мяч на выгодно открывшегося партнера или же самостоятельно организовать опасную ситуацию у ворот соперника и забить гол. Ничего путного из этого не вышло.

Два ярко выраженных форварда — лучший бомбардир завершившегося чемпионата России Федор Смолов (забил 20 мячей, выступая за «Краснодар») и не всегда игравший в основе «Зенита» Александр Кокорин — были отправлены Слуцким на фланги, превратились фактически в крайних полузащитников, были обязаны активно помогать защитникам Георгию Щенникову и Игорю Смольникову соответственно, что резко понизило их атакующий потенциал.

Считается, что нынешний чемпионат Европы — своего рода подготовительный для российской сборной турнир к домашнему чемпионату мира 2018 года. Признаться, не похоже: ведь средний возраст завершавших матч со Словакией футболистов приближается к 30 (если точно, он составляет 29,6).

Впрочем, окончательные выводы по составу и по игре стоит делать сегодня вечером, после встречи с Уэльсом.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ломка ИКЕА: шведскую мебель будут продавать через Amazon и Alibaba Ломка ИКЕА: шведскую мебель будут продавать через Amazon и Alibaba

Компания Ингвара Кампрада затеяла самое большое изменение в концепции ИКЕА по привлечению покупателей с момента ее зарождения

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Открыть в приложении