Укол от рака; Встань и иди; Растения против солнца; Томатная чистка; Табак — не дело; Смартфон вместо бойфренда; Родина чумы

Огонёк

Наука | Медицина

Материалы подготовил Денис Тибелиус

Иммунология

Укол от рака

Сотрудники Университета Иоганна Гутенберга в Майнце создали вакцину, которая заставляет иммунную систему бороться с опухолью. Лекарство готовится индивидуально — с использованием фрагментов РНК из опухолевых клеток пациента.

Исследования на мышах показали: даже единичная инъекция способна бороться с агрессивно растущими опухолями. Сейчас вакцины получили три человека с меланомой. Это первый этап клинических испытаний, в ходе которых выясняется безопасность нового средства для пациентов. Он продлится еще год. Потом ученые начнут масштабное исследование эффективности вакцины для раковых больных. «Эти вакцины недороги и быстры в производстве,— сообщает один из кураторов исследования, Угур Сахин,— и они позволят бороться практически с любой опухолью».

Фото Александр Петросян

Физиология

Встань и иди

В Испании проходит испытания первый экзоскетелет для детей со спинальной мышечной атрофией. Это тяжелое заболевание, которое может привести к параличу и грозит разнообразными осложнениями.

Предотвратить развитие болезни может мышечная активность — ее-то и обеспечивает легкий и умный экзоскелет, разработанный инженерами Национального исследовательского совета Испании (CSIC). «Основная трудность в разработке этого типа экзоскелета в том, что проявления нервно-мышечных заболеваний со временем меняются,— говорит исследователь CSIC Елена Гарсия.— Экзоскелет должен улавливать эти изменения и подстраиваться». 12-килограммовая конструкция состоит из стержней, которые закрепляются на теле и ногах ребенка и подвижно соединены в области суставов. С помощью датчиков компьютер настраивает жесткость скелета в соответствии с состоянием ребенка.

Косметология

Растения против солнца

Солнцезащитные кремы могут стать как минимум вдвое эффективнее, если в их состав включить натуральное вещество растительного происхождения — лигнин. Оно присутствует практически во всех растениях и в изобилии содержится в отходах целлюлозного производства. Исследователи из Южно-Китайского технологического университета и канадского Университета Макмастера протестировали лигнин и выяснили: 1 процент этого вещества в составе крема вдвое усиливает его солнцезащитный фактор (SPF) — с 15 до 30. 10 процентов доводят значение SPF почти до 92. Однако большое количество лигнина создает новую проблему: вещество отделяется от крема. «Нам предстоит еще много работы,— говорит один из исследователей, Шипинг Жу.— Полученные результаты — первый шаг к созданию солнцезащитных кремов, содержащих лигнин».

Фото F1online RF / Nora / Diomedia

Диетология

Томатная чистка

Томаты могут лечить сосудистые заболевания, и все благодаря пигменту ликопину, который дает им ярко-красный цвет. Ликопин известен как антиоксидант. И, как выяснилось, повышает проходимость кровеносных сосудов. Ученые из Кембриджского университета провели эксперимент с участием 36 здоровых добровольцев и 36 человек с сердечно-сосудистыми патологиями. Одни получали таблетки с ликопином, и у них проходимость сосудов увеличилась на 53 процента, другие получали плацебо, и у них изменений не произошло. По словам одного из авторов исследования Иана Уилкинсона, интерес к ликопину возник неспроста. Жители Южной Европы реже других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связывают со средиземноморской диетой, включающей в большом количестве помидоры.

Опрос

Табак — не дело

Россияне курят все меньше — такие данные получил ВЦИОМ. Общее количество курильщиков снизилось за 5 лет на 10%. Среди тех, кто решил ограничить себя, больше всего пенсионеров — 41%. А вот активные жители мегаполисов, наоборот, курят больше: 21% среди тех, кто увеличил объемы потребления, живет в Москве и Санкт-Петербурге. Вот как выглядят ответы на вопрос «Курите ли вы, если да, то как часто?»:

Психология

Смартфон вместо бойфренда

Смотреть на свидании в смартфон, а не в глаза возлюбленного люди уже считают нормой. Это выяснили сотрудники Школы психологии Кентского университета (Великобритания), проведя подробное анкетирование 251 добровольца. Новый термин в психологии «фаббинг» означает, что человек копается в смартфоне, игнорируя собеседника. Явление фаббинга вошло в нашу жизнь не так давно и поначалу вызывало у большинства осуждение. Уже пару лет назад 70 процентов участников одного исследования жаловались на супружеские ссоры из-за фаббинга. Участники последнего опроса замечают за собой привязанность к смартфону, поэтому готовы признать такое поведение нормой. Соавтор исследования, профессор Карен Дуглас, считает, что на чрезмерную привязанность к смартфону влияет много факторов, среди которых интернет-зависимость, страх пропустить новости и сообщения (например, в социальных сетях) и отсутствие самоконтроля.

70 процентов участников одного исследования жаловались на супружеские ссоры из-за фаббинга

Бактериология

Родина чумы

Science Photo Library RM / Mehau Kulyk / Diomedia

Россия — родина чумы. По крайней мере, тех штаммов, которые обнаруживают в мире сегодня. Такой вывод сделали ученые Казанского федерального университета и Института изучения истории человечества Макса Планка (Германия). Они выяснили, что современные бактерии чумы — это потомки штаммов, которые сначала унесли жизни чуть ли не половины средневековой Европы, а потом продвинулись на восток по территории современной России и здесь мутировали. Для реконструкции генома древней заразы ученые изучили средневековые захоронения там, где когда-то свирепствовала чума: в Барселоне (Испания), Эльвангене (Германия) и в городище Булгар (Россия). «Наши исследования помогут спрогнозировать, как дальше будет себя вести этот патоген»,— говорит Йоханнес Краузе, содиректор Института изучения истории человечества Макса Планка.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пластилиновый коронавирус Пластилиновый коронавирус

С кем мы встретим Новый год?

Огонёк
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении