Режиссер Джеймс Фоули представляет свой фильм «На пятьдесят оттенков темнее»

Огонёк

Культура | Кино

«Публика требовала меньше секса»

В российский прокат выходит «На пятьдесят оттенков темнее» — вторая часть экранизации знаменитой трилогии Э.Л. Джеймс о приключениях Анастейши Стил в стране большого секса и еще больших денег. С режиссером картины Джеймсом Фоули поговорил обозреватель «Огонька»

Из-за конфликтов с писательницей во франшизе сменился режиссер: Саманта Тэйлор Джонсон ушла из проекта, второй и третий фильмы (их снимали параллельно) делал Джеймс Фоули (киноманы знают его по шедевру «Гленгарри Глен Росс»). Чего хотят от экранизаций Э.Л. Джеймс женщины, почему столько секса — и какого именно — осталось за кадром и при чем тут Джейн Остин?..

— В основе фильма лежит текст, который, несмотря на его коммерческий успех, относится скорее к области паралитературы. Но фильм, снятый голливудской студией, все же нельзя отнести к паракинематографу; вы, очевидно, облагораживаете исходный литературный материал. Но к какому жанру принадлежит получившаяся история? Это эротическая драма? Мелодрама? Или, может быть, даже рудиментарный викторианский роман?

— Просто драма. Я, собственно, и взялся за этот проект потому, что была возможность поставить большую студийную драму, психологически правдоподобную. А чистая драма — это то, что сложнее всего сделать сегодня в Голливуде. Но так как книжка была очень успешной, они готовы были пойти на это. Ну а я просто воспользовался шансом — делать с размахом и большим бюджетом то, что и так все время стремился делать. В литературном источнике меня заинтересовали противоречия, присутствующие в отношениях мужчины и женщины, то, как они разыграны в сексуальной сфере... да и в других тоже… А что касается викторианского романа — никаких таких аллюзий у меня во время работы не возникало.

Photo By Axelle / Bauer-griffin / Filmmagic / Gettyimages.ru

— Я упомянул его потому, что в рассказе о себе героиня Анастейша признается, что выросла на книгах Джейн Остин и Шарлотты Бронте, а потом пришел мистер Грей и разрушил ее иллюзии. Но при этом мы же видим, что Кристиан Грей — это настоящий мистер Дарси (один из главных героев романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»). Мы принимаем его за чудовище, а он оказывается добрым и покладистым.

— (Смеется.) Упоминание Остин и Бронте оказалось там совершенно случайно. Но сейчас, когда вы обратили на это внимание, я вижу кое-какие параллели с викторианским романом — в его утрированной форме, конечно. Это сюжет исполнения девичьей мечты. Мы видим юную, девственную девушку, которая встречает очаровательного и, главное, обеспеченного молодого человека. Они хотят быть вместе — и в финале он на ней женится.

Но в исходном литературном источнике меня заинтересовали прежде всего, повторюсь, противоречия.

— Первый фильм, «Пятьдесят оттенков серого», постоянно упрекали за отсутствие психологической глубины персонажей. В вашем кино заметна попытка придать героям и динамику, и амбивалентность. Но при этом очевидно, что вам приходится придерживаться общей минималистической стилистики франшизы и не превращать все это в психодраму. Как вы вообще нашли компромисс между такими противоречащими друг другу задачами?

— Да, было довольно сложно балансировать между романтическими, фантазийными, так сказать, элементами текста, к тому же данными в женской перспективе, и вполне оригинальной драматической конструкцией этой любовной драмы, в которой на протяжении всех трех частей происходит очень интересное и динамичное развитие отношений с радикальной сменой ролей. Характер женского персонажа заметно изменяется, героиня становится все более сильной и независимой. Герой, наоборот, учится находить компромиссы, готов пожертвовать своими сексуальными пристрастиями ради отношений. По сравнению с той наивной студенткой, которой Анастейша была в первом фильме, тут она невероятно повзрослела. Именно эта эволюция характера меня и интересовала в первую очередь, я фокусировался на ней.

— То есть главным сюжетом этой истории вы видите не трансформацию садиста Грея чуть ли не в подчиненного; сексуальные сцены у вас выглядят так, как будто Грей на самом деле обслуживает госпожу Анастейшу, а не наоборот (он даже на колени перед ней один раз становится!). Обретение женщиной власти над могущественным мужчиной — своего рода эмансипация?

— Да, именно, эмансипация; но развитие обоих героев тут одинаково важно. Люди могут проживать свою частную жизнь бескомпромиссно, как и жил Кристиан Грей до встречи с Анастейшей. Но вследствие этой бескомпромиссности он был абсолютно лишен эмоций. Идея всей этой истории в том, что Грей смог полюбить кого-то так сильно, что ради этой любви он даже отверг свои сексуальные предпочтения, ну хотя бы частично. И эта жертва открывает ему путь к эмоциональному росту, он получает удовлетворение в самих отношениях. Для него этот компромисс — такой же шаг вперед, как для нее — принятие BDSM-практик хотя бы в мягком варианте. Но за пределами спальни конфликт продолжается. Он пытается контролировать ее жизнь как таковую, она восстает против этого. Зрительницы на тест-просмотрах часто отмечали, что им очень нравится видеть, как Анастейша обретает власть над Греем. То есть буквально — главное удовольствие от фильма для них составляли не секс-сцены, а наблюдение за эмоциональным взрослением героини!

«На пятьдесят оттенков темнее» — это не столько сексуальные сцены, сколько наблюдение за эмоциональным взрослением героини (в роли Анастейши — Дакота Джонсон)
Коммерсантъ kinopoisk.ru

— Поэтому у вас в фильме так мало секса по сравнению с книжкой? Да и выглядит это так, что больше похоже на рекламу белья. Любая тинейджерская драма с тем же рейтингом — взять хоть недавний «Американский мед» Андреа Арнольд — кажется более жесткой. То есть это не давление MPAA (Американская ассоциация кинопрокатчиков, дающая возрастные рейтинги фильмам), а более глубокий маркетинговый расчет?

— На самом деле MPAA нас сильно прижала. Студия понимала, что получение рейтинга NC-17 (лица 17-летнего возраста и младше на фильм не допускаются.— «О») — это приговор. И для того чтобы получить рейтинг R (лица, не достигшие 17-летнего возраста, допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей либо законного представителя.— «О»), нам все-таки пришлось вырезать несколько сцен. С моей стороны и со стороны актеров никаких лимитов как раз не было. Я бы, конечно, очень хотел оставить эти эпизоды, потому что каждая сексуальная сцена отмечает важный переходный момент в их отношениях в том смысле, что они взрослеют и прорабатывают довольно сложную динамику власти. Разумеется, то, что люди позволяют делать с собой в постели, несколько отличается от тех ролей, которые они предпочитают в обычной жизни. Секс — это совсем другая история, но тем не менее секс отражает как раз повседневные модели. И мне показалось интересным разыграть их реальные отношения в постели как метафору жизненных обстоятельств.

Но ирония в том, что МPAA многие постельные сцены показались слишком реалистичными и вызывающими неловкость. Например, у нас были эпизоды совокупления, где Джейми Дорнан (исполнитель роли Кристиана Грея.— «О») совершает фрикции. И нас попросили сократить сцены c 10 до 5 фрикций. Я даже не знаю, какими критериями они руководствовались, с нами никогда на эти темы открыто не говорили. Это смешно — американские фильмы могут быть сколь угодно кровавыми и жестокими, но не слишком сексуальными. По-моему, это многое говорит о стране и ее традициях. Конечно, если бы это был не такой громкий и дорогой фильм, можно было бы прекрасно обойтись и без рейтинга R, но в нашем случае пришлось идти на компромиссы.

Но самое-то интересное, что и публика требовала меньше секса! В процессе монтажа мы проводили тестовые показы разных версий фильма — это было еще до процедуры получения рейтинга, поэтому руки у нас было развязаны. И первой реакцией публики было — «слишком много секса!». Фильм в целом им очень понравился, но обилие сексуального контента доставляло им дискомфорт. Да, эти же люди читали книгу, которая куда более откровенна в смысле описания BDSM-практик. Но чтение — это частное занятие, ты читаешь книгу один, а фильм смотришь в зале, полном публики, на огромном экране. И такое, причем публичное, столкновение с тем, о чем ты прежде только фантазировал, оказывается несколько травматичным. Люди сразу становятся такими скромниками.

— А почему у вас все так смертельно серьезно? Обычно же мелодрама сегодня существует в форме ромкома, а у вас нет никаких откровенно комических элементов.

— Да ладно, вы правда так думаете? Очень интересная реакция. Я удивлен, потому что основной реакцией публики на фильм у нас в Америке был смех!.. Вот только что в Лос-Анджелесе была премьера, и примерно треть сеанса зал просто ухохатывался. Каждая мелкая смешная деталь, которую мы ввели в фильм, была замечена и оценена.

— А, ну в смысле постмодернистской, так сказать, иронии кино, конечно же, смешное… А почему оно так похоже на эпизод сериала? Куча сюжетных арок: второстепенные персонажи появляются на секунду произнести программный монолог и исчезают, так толком и не раскрывшись; плюс фильм заканчивается очевидным клиффхэнгером (англ. Cliffhanger, художественный прием в создании сюжетной линии). Это все следствие того, что мы имеем дело с «фильмом с продолжением»? Или влияние популярной эстетики американского телесериала?

— Да, эти висящие концы — довольно необычная вещь для фильмов. И для моих в том числе: мне всегда казалось, что фильм должен быть самодостаточным, он не должен ссылаться на другие фильмы (или книгу) для того, чтобы его нормально поняли. А тут у нас, к примеру, совершенно не раскрыт, просто заявлен наброском антагонист, Джек Хайд, нехороший издатель, на которого поначалу работает Анастейша. Но тут мы решили, что, учитывая формат трилогии, нужно все-таки прошить фильм какими-то сквозными сюжетными линиями, отсылающими к событиям до и после. В этом смысле наш фильм — лучшее, что вообще могло бы быть снято на американском телевидении (смеется). И у нас вы можете посмотреть две серии за один сеанс!

Беседовал Василий Корецкий

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ресторанный рейтинг 2017 Ресторанный рейтинг 2017

Лучшие рестораны страны

GQ
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад

Следы от орудий нашли на костях из местонахождения Фуэнте-Нуэва-3

N+1
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Открыть в приложении