10 чудо-устройств

Огонёк

Наука | Рейтинг

10 чудо-устройств

Люди никогда не перестанут придумывать приспособления, чтобы излечиться от всего и сразу. Вот краткий перечень орудий нетрадиционного лечения, в которые Россия уверовала за последние десятилетия

Электроионизатор воды

Akvalife.club

В основе — принцип электролиза (разделение воды на водород и кислород), он открыт в XIX веке и дает на выходе ни много ни мало «живую» и «мертвую» воду. Механизм: электроток расщепляет молекулы воды на ионы водорода (Н+) и гидроксила (ОН-), а растворенные соли — на положительные ионы металлов (кальция, натрия) и отрицательные (хлора, серы, фосфора). Считается, что «живая» (щелочная) вода ускоряет заживление ран, лечит экзему, возвращает энергию. «Мертвую» используют как антисептик. Бытовые ионизаторы появились в СССР после статьи в журнале «Рационализатор и изобретатель» (1981 год).

Торсионная труба Долгачева

Zahotelki.ru

Создана биоэнергетиком Владимиром Долгачевым в 2010-м. Это конус из бамбукового дерева, на конце закреплен магнит из ферромагнетика особой породы. С другой стороны — коническая выемка. Предназначена для энергетического воздействия — согласно восточным практикам, бамбук по своей энергетической частоте более всего близок телу здорового человека. Магнит же играет вспомогательную роль — создает однонаправленное излучение. Считается, что торсионное поле, проходя сквозь бамбуковый корпус, воздействует на тело со стороны конической выемки, которая фокусирует и направляет излучение.

Циркониевый браслет

О нем заговорили в 1990-х после эксперимента народного врача Удмуртии Артура Волочкова. Тот отследил 160 человек, носивших этот браслет 2,5 года, и сделал вывод: браслет помогает при повышенном давлении, головных болях, нарушении сна, невралгии, аллергии, заболеваниях органов дыхания. Цирконий и вправду обладает высокой стойкостью к воздействию биосред и отличной биосовместимостью. Его используют для костных, суставных и зубных протезов, хирургического инструмента. Тем не менее за 20 лет присутствия на рынке циркониевый браслет не перестал вызывать критику медицинского сообщества.

БОС-терапия

Medicom-mtd.com

Метод «биологической обратной связи» основан на саморегуляции. Разработан в 1950-е. Сначала снимается электроэнцефалограмма (ЭЭГ), по ней нейрофизиолог выявляет особенности распределения биопотенциалов в коре головного мозга и подбирает курс БОС-ЭЭГ тренинга (расслабляющий, активирующий, другое). На проблемные зоны головы устанавливают электроды, они передают сигнал на компьютер. Если пациент в напряжении, изображение на мониторе портится: чтобы вернуться в прежнее состояние, следует расслабляться. В итоге человек учится контролировать работу мозга и попутно — справляться со стрессом, фобиями, бессонницей и т.д.

Рефлектор Минина

Впервые применен для физиотерапии в 1891 году русским военным врачом А. Мининым. Состоит из лампы накаливания с колбой синего цвета и фокусирующего абажура: лечебный эффект сводится к прогреванию той части тела, на которую направлена лампочка. Световой поток от излучателя необходимо направлять перпендикулярно облучаемой поверхности с расстояния 20–50 см. Пациент должен ощущать приятное тепло. Глаза при облучении лица необходимо закрывать, контактные линзы снимать. Показано при воспалительных процессах, растяжении связок, ушибах, радикулите, артритах, отитах, заболеваниях кожи.

Люстра Чижевского

Игорь Зотин / ТАСС

Аэроионизатор, повышающий число отрицательно заряженных ионов в воздухе. Разработан в 1931-м биофизиком Александром Чижевским. Представляет собой легкий металлический обод, на который натянута по перпендикулярным осям проволока, к ней припаяны заточенные иглы — электроды. На них-то и подается ток высокого напряжения, образуется разряд. А после, считал Чижевский, начинают «стекать» электроны, которые «прилипают» к молекулам кислорода, образуя поток заряженных частиц — аэроионный ветер. Показания к применению: заболевания органов дыхания, аллергия, нарушение сна, депрессия.

Светотерапия

Zepter.ru

За изобретение прибора, излучающего свет с длиной волн, равных по длине солнечным, в 1903-м датчанин Нильс Р. Финзен получил Нобеля. Принцип лечения: свет действует на мембраны клеток, активизируя метаболические процессы, увеличивая энергетическую активность, улучшая снабжение кислородом клеток, что ведет к восстановлению нормального ритма работы организма. Современные аппараты применяют светотерапию и для стимуляции иммунобиологических ресурсов. Показания: ожоги, пролежни, раны, заболевания полости рта, экзема, псориаз, кожные инфекции, повреждения мышц.

Пирамиды Голода

Arth-chronicles.ru

Созданы инженером Александром Голодом в начале 1990-х с целью «гармонизации структуры окружающего пространства» — это, по мнению автора, исправляет негативные последствия деятельности человека. Пирамиду монтируют из сборных стеклопластиковых панелей или блоков (металл не допускается) и ориентируют в пространстве по Земному меридиану. Комиссия по борьбе со лженаукой РАН признала изобретение лишенным научных оснований, но в народе они популярны. Сам Голод уверен: пирамиды «уничтожат такие болезни, как рак, СПИД, туберкулез, грипп, гепатит».

Электромиостимулятор

Medtehnix.ru

Устройство воздействует на мышцы тела электроимпульсами. Изобрел в 1970-х итальянец Джанкарло Левин, назвав «гимнастикой для ленивых». К телу, покрытому токопроводящим гелем, прикладывают электроды. При подаче на нервно-мышечный аппарат импульсного тока с частотой от 15 до 150 Гц наблюдаются сокращения, близкие к произвольным двигательным сокращениям. Улучшается лимфоток, кровообращение, обмен веществ. Показания к применению: восстановление естественной работы мышц, например после работы в невесомости; восстановление работы внутренних органов, коррекция фигуры, увеличение мышечной массы.

Ипликатор Кузнецова

Kuznecov-lab.ru

Пластмассовая пластина или эластичный ремень с шипами прикладывается к определенным участкам тела. В основе — принципы рефлексотерапии. Изобрел учитель музыки Иван Кузнецов в 1980-х. Изначально — как средство от лунатизма (помещался перед кроватью, чтобы выводить из сна). Затем для лечения заболеваний нервной системы (невралгии, мышечные и головные боли). Клинические испытания проводились в ЦНИИ рефлексотерапии, институте хирургии им. Вишневского, Институте нейрохирургии им. Бурденко. Ухудшения состояния больных не отмечалось, но и особых улучшений тоже.

Подготовила Ольга Волкова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вакцинация и аутизм: есть ли связь? Вакцинация и аутизм: есть ли связь?

Откуда у людей такая уверенность в связи между прививками и аутизмом

Naked Science
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать 5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать

Пять основных стилей конфликтного поведения

Psychologies
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Открыть в приложении