Неделя.

Огонёк

Неделя

Герои

Материалы подготовили Андрей Архангельский, Мария Башмакова, Никита Аронов, Наталия Нехлебова.

Просветитель

Ирина Прохорова, издатель

Миссия неоценима

25 лет назад, в январе 1992 года, Ирина Прохорова основала журнал «Новое литературное обозрение». Журнал задумывался как альтернатива «толстякам» советской эпохи. Все тогда шутили по поводу аббревиатуры — НЛО, и Прохорова отвечала со смехом, что эти буквы отражают «элемент неопознанности», который должен присутствовать в журнале. НЛО был задуман как сплав общественного журнала с профессиональным (филологическим). Но главное — во всем этом была доля здорового риска: броситься в открытое море новой экономической реальности, заранее не зная, какой продукт получится. Жизнь оказалась сложнее; спустя 25 лет почти ни один старый «толстый» журнал не закрылся, а НЛО удивительным образом встроилось в общий контекст, оставаясь при этом себе на уме. Журнал задумывался как барометр изменения общественного сознания; спустя 25 лет можно сказать, что журнал занял даже более широкую нишу — популяризатора гуманитарности как таковой. Но главное, пожалуй,— журнал стал фабрикой смыслов, производителем идей. А сама Ирина Прохорова заняла нишу публичного интеллектуала — привычную для Европы и Америки, но совершенно невостребованную у нас. О чем бы ни говорила Прохорова, она прежде всего популяризирует, что называется, свободное высказывание. Именно поэтому в качестве спикера ее признают как либералы, так и консерваторы. Тем самым закрепляя за ней роль посредника между властью и обществом, которую и должен выполнять гуманитарий. И в этом смысле миссия Прохоровой и ее журнала вполне удалась.

Рачительный

Митрополит Корнилий, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви

Попробуй, верни

Дискуссия о передаче Исаакиевского собора РПЦ взволновала не только общественность, но и российских старообрядцев. А митрополит Корнилий обратился к депутатам ГД с просьбой помочь староверам и передать им их храмы и помещения, которые в 1990-е годы были проданы сторонним организациям. Действительно, если РПЦ сегодня активно возвращает себе имущество, положение староверов остается не многим лучше, чем при советской власти. В 1930-е годы были закрыты все старообрядческие монастыри, многие области, считавшиеся старообрядческими, лишились храмов, а почти весь епископат уничтожен. Сегодня храмы и богадельни, когда-то принадлежавшие староверам, часто используются не по назначению… Так, Волковская богадельня и богадельня Михайлова в Петербурге отданы кожно-венерическому и психоневрологическому диспансерам. Причем когда в первой богадельне была детская больница, староверы, как они сами говорят, «воздерживались просить». Когда здание передали КВД, стали подавать заявки, но им все время отказывали. Здание старообрядческой школы в Саратове незаконно приватизировано. В Тульском и Сызранском храмах располагается «Горгаз». В Пскове Батовскую моленную занимает театр кукол.

Учитывая, что сейчас в России примерно полтора миллиона староверов, речь идет, по словам митрополита Корнилия, «об оскорблении чувств верующих». Сработает ли аргумент, ставший в последнее время, «железным»? Или обиды строобрядцев не в счет?

Пропагандист

Светлана Лаврова, детская писательница из Екатеринбурга

Мальчик с танчиком

Люби отечественный военно-промышленный комплекс смолоду. А чтобы лучше получалось, уральская писательница Светлана Лаврова написала книжку «Приключения маленького танка». Вообще-то приключения у любого танка, что маленького, что большого одинаковые — стрелять и уничтожать. Но писательница подошла к затее с выдумкой, ведь книжка для дошколят. Игрушечный Маленький Танк и его хозяин — мальчик с неожиданным именем Данил отправляются в заводской музей в Нижнем Тагиле. Да, здесь надо уточнить: сама книжка создана на средства Уралвагонзавода. И там мальчик настолько поражен продукцией Уралвагонзавода, что забывает свою любимую игрушку. Маленький Танк проводит ночь в музее с пользой: он общается с большими танками и слушает их удивительные истории. Среди собеседников — Т-34 в двух модификациях (почему-то нет огнеметной, хотя нижнетагильский музей ей очень гордится), Т-54, Т-72, Бронированная ремонтно-эвакуационная машина. Т-90 рассказывает Маленькому Танку о своих приключениях на испытаниях в индийской пустыне. Только с «Арматой» ему поговорить не довелось — она для этого слишком секретная. Идея прививать любовь к танкам детворе принадлежит лично директору завода Владимиру Рощупкину. По его инициативе Светлана Лаврова уже написала в сентябре книжку «Легенды Уралвагонзавода» для школьников. Теперь осталось сделать книжку-малышку для детей ясельного возраста. Пусть гордятся с пеленок.

Отставленный

Мэтью Фестинг, экс-глава Мальтийского ордена

Больше не великий

Великий магистр Мэтью Фестинг ушел в отставку. Вообще-то Мальтийский орден назначает магистров на пожизненный срок. И это второй случай за тысячу лет, когда магистр лишился своего сана. Первым был наш император Павел I, который потерял звание великого магистра после того, как Мальту завоевали англичане. В XXI веке рыцарский орден остался без руководства по более интересной причине.

Все началось с того, что в декабре Мэтью Фестинг, тогда еще великий магистр, отправил в отставку великого канцлера Альбрехта Фрайхерра фон Боуследже за то, что тот допустил раздачу презервативов в Бирме в рамках благотворительного проекта ордена. Религия, как известно, запрещает искусственную контрацепцию. Боуследже нажаловался папе римскому Франциску. Тот назначил комиссию для расследования дела. Фестинг отказался с ней сотрудничать. Франциск призвал взбунтовавшегося магистра к себе и попросил уйти в отставку. Мальтийский орден признан суверенным 900 лет назад, но все рыцари принимают обет послушания папе. Великий магистр не посмел ослушаться и ушел.

Изменение отношения Святого престола к презервативам началось еще с папы Бенедикта. Он смягчил запрет на их использование ради снижения риска распространения СПИДа. Папа Франциск также допускает, что они нужны для борьбы с некоторыми венерическими заболеваниями. Выходит, что даже рыцари не могут остановить прогресс.

Фото: Владислав Лоншаков, Дмитрий Коротаев, Lesoteka.livejournal.com, Zuma Press / Diomedia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тачанка XXI века Тачанка XXI века

Побывали на производстве вездеходов-багги и погоняли в окрестностях Грозного

Популярная механика
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри

Секреты вкусного картофеля фри: как подобрать соус и сыр

СНОБ
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Открыть в приложении