Что известно о Максиме Степанове, сменившем Михаила Саакашвили на посту губернатора Одесской области? И с каким «заданием» его командировали в это кресло?

Огонёк

Россия и мир | Соседи

Стабилизируй это

Что известно о Максиме Степанове, сменившем Михаила Саакашвили на посту губернатора Одесской области? И с каким «заданием» его командировали в это кресло?

Юрий Ткачев, Одесса

12 января во время визита в Одесскую область президент Украины Петр Порошенко представил нового руководителя области — 41-летнего Максима Степанова. Последний до губернаторского кресла возглавлял полиграфкомбинат «Украина», занимающийся среди прочего печатью официальных документов — паспортов, водительских прав.

Имя нового губернатора стало известно задолго до визита Порошенко: именно Степанов был официально объявлен победителем конкурса на должность председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) еще 20 декабря. Впрочем, некоторые СМИ (одесское интернет-издание ТАЙМЕР, например) сообщили о том, что Степанов победит в конкурсе, и вовсе до его начала, а в одесской околополитической тусовке о нем как о наиболее вероятном кандидате в губернаторы говорили еще с середины декабря.

Максим Степанов с Одессой уже знаком — с 2008 по 2010 год он был первым замом главы областной госадминистрации. Фото Архип Верещагин / ТАСС

В Одессе считают: конкурс был формальностью, а фактическое решение о том, кто будет «рулить» областью, принималось, как это обычно и происходит, в администрации президента. В этой связи широко обсуждается вопрос о том, какие качества нового губернатора позволили ему занять высокий пост и чего от назначенца ожидают в Киеве.

Внутренне перемещенный

Максим Степанов родился на территории России — 18 августа 1975 года в Сковородино Амурской области. В 1998 году окончил Донецкий государственный медуниверситет, в 2004-м получил диплом Киевского национального экономического университета по специальности «Международная экономика». Но экономикой активно занимался и без диплома: с 1999 по 2000 год Максим Степанов возглавлял ГП «Торговый дом ”Газ Украины“», входящее в структуру «Нафтогаза». С 2001 по 2003 год был заместителем директора ЗАО «Промышленно-финансовая компания Вече» (операции с нефтью и газом). С 2003 по 2004 год работал заместителем руководителя Государственной налоговой администрации Украины (под началом небезызвестного Юрия Кравченко, одного из участников «кассетного скандала»: на пленках были зафиксированы голоса, похожие на голоса Кравченко и президента Кучмы, обсуждавшие возможность убийства Георгия Гонгадзе).

Затем Степанов снова уходит в частный сектор: с 2004 по 2008 год возглавляет ООО «Республиканский правовой союз» (ранее компания называлась «Консалтинг Альянс», а учредителями предприятия были сам Степанов с братом Игорем и российский бизнесмен с греческим гражданством Леонид Юрушев). С 2008 по 2010 год нынешний губернатор — первый заместитель главы Одесской ОГА Николая Сердюка, земляка тогдашнего президента Виктора Ющенко. С 2011 года воцаряется на полиграфическом комбинате «Украина», прочно сидящем на госзаказе…

Официальных деклараций о доходах Степанова в открытых источниках нет. На своей первой пресс-конференции он охарактеризовал себя как «достаточно обеспеченного человека». Степанов рассказал, что женат, воспитывает двоих детей. Супруга по профессии нефролог, является доктором медицинских наук, главным научным сотрудником Института нефрологии Академии медицинских наук, а также преподает в Киевском медицинском университете им. Богомольца. Старшей дочери 18 лет, учится на втором курсе в Бостонском университете в Америке, сыну будет 8 лет — учится в школе. Среди своих увлечений Степанов назвал чтение и путешествия.

Таков «официальный» портрет нового губернатора. Но есть и неофициальный.

Подняться по Потемкинской лестнице может каждый, но вот посмотреть с ее верхушки на Одесский порт хозяйским взглядом удается немногим. Украинское фото / photoxpress.ru

Гадания на связях

В Одессе ходят разнообразные слухи о том, с кем из крупных игроков имеет дела (или, может быть, имел) Максим Степанов. Так, весьма популярно мнение о том, что новый губернатор связан с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским — правда, не прямо, а через политика и бизнесмена Игоря Диденко.

Действительно, определенные связи Степанова с Диденко явно просматриваются. Так, в 2007 году Диденко и Степанов были соучредителями предприятия «Укрминерал», занимающегося добычей декоративного камня, известняка, глины и мела. Сейчас, правда, Максим Степанов среди учредителей предприятия не фигурирует: вместо него совладельцем «Укрминерала» вместе с Диденко является его брат, Игорь Степанов, который, кстати сказать, в 2001 году был адвокатом Диденко по делу о махинациях на газовом рынке.

Сравнение биографий губернатора и предпринимателя показывает: Степанов приходил на госслужбу в те времена, когда Диденко был в фаворе, и уходил в частный сектор, когда Диденко оказывался «не при дворе». Так, «Торговый дом ”Газ Украины“» Степанов возглавлял именно тогда, когда Диденко был первым зампредом «Нафтогаза Украины», а после отставки Диденко в 2000 году ушел из госсектора и Степанов. В 2008 году Диденко сблизился с Тимошенко и вернулся в «Нафтогаз», а Степанов получил то самое назначение первым зампредом Одесской ОГА — по слухам, именно «по квоте» Тимошенко.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Штраф за возраст» «Штраф за возраст»

О парадоксах отечественного рынка труда

Огонёк
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Лещина и фундук Лещина и фундук

Лещина, или орешник — род кустарников, подаривший нам фундук

Наука и жизнь
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Открыть в приложении