Новый год начался с громкой новости: «Первый канал», многолетний лидер эфира, по итогам 2016 года уступил первое место по ключевому показателю — доле аудитории — каналу «Россия 1»

Огонёк

Общество | Медиа

Сделано на «России»

Новый год начался с громкой новости: «Первый канал», многолетний лидер эфира, по итогам 2016 года уступил первое место по ключевому показателю — доле аудитории — каналу «Россия 1»

Особенность федеральных каналов заключается в том, что нужно учитывать интересы не узко сегментированной, пусть даже коммерчески и более привлекательной аудитории, а интересы всего населения России старше четырех лет, или есть еще замеры телесмотрения 18+. Собственно говоря, предпочтениями этой огромной аудитории 4+ и 18+ и определяется успех телеканалов.

У «Первого» есть естественное преимущество — это наличие (технически) первой кнопки и советские еще программы, такие как «Время», «КВН», «Что? Где? Когда?», на которых выросло несколько поколений телезрителей.

Наше преимущество одно, но оно главное — это название телеканала — «Россия». И мы за последние полтора года постарались использовать это преимущество в полной мере: убрали из сетки вещания зарубежное кино, большинство лицензионных продуктов, а те, что остались, были существенно переработаны с учетом нашей российской специфики смотрения. Все, что вы видите на нашем канале, сделано в России. Патриотизм, точнее, гордость за страну без предубеждения — это тренд последних лет, в том числе и телезрительский, что в итоге и привело нас к успеху.

Мы предложили нашему зрителю настоящие национальные проекты, смотря которые, испытываешь гордость за свою страну. Это и «Синяя птица», где юные дарования играют Прокофьева и Шнитке, декламируют стихи и участвуют в публичных диспутах. А таких талантливых детей в России десятки тысяч! Вы посмотрите, сколько детей записалось на участие во втором конкурсе и уже сколько заявок на участие в третьем. Мы показали возможности человеческого мозга в «Удивительных людях». Это было феноменально и это тоже были наши соотечественники. Такие программы вызвали огромный интерес. У одной только Беллы Девяткиной — пятилетней девочки, которая говорит на семи языках, 15 млн просмотров в интернете.

Белла Девяткина в телепередаче «Удивительные люди»
Фото: Телеканал «Россия 1»

Второй наш ключевой ресурс — региональное вещание. Уникальное эфирное предложение, которое есть только на канале «Россия», когда жители регионов могут смотреть свои местные новости. В прошлом году мы вернули их на привычное время внутри выпуска «Вестей», что, безусловно, добавило им значимости, а нам рейтинга. Сегодня наша сетка вещания выстроена так, чтобы зритель знал, даже не заглядывая в программу, а в нее уже давно никто не заглядывает, где он получит ту или иную эмоцию.

У нас есть «Утро России», уже на протяжении многих лет самый популярный утренний формат, которым мы начинаем день, потом программа «О самом главном», то есть о здоровье, далее два дневных сериала, между ними «Вести». Кстати, «Тайны следствия», которые выходят у нас в 3 часа дня, в прошлом году получили премию ТЭФИ как самый популярный телесериал. Далее «Прямой эфир» — самое эмоциональное шоу канала, где люди откровенно делятся своими переживаниями. После чего наступает информационно-публицистический вечер. Начинается с программы «60 минут», которую ведет молодая и талантливая пара — Евгений Попов и Ольга Скобеева. Здесь обсуждаются главные события дня, которые потом дополняются оперативной информацией в большом выпуске «Вестей» в 20:00. К слову,«60 минут» за три месяца существования стали самой популярной публицистической программой в этом временном отрезке. После «Вестей» — премьерный сериал, а итожит день Владимир Соловьев, который в комментариях не нуждается.

Это что касается будней.

Выходные у нас начинаются с вечера пятницы с юмористических шоу. В субботу, кроме кино и утренних программ, естественно, «Субботний вечер», который уже становится современной версией «Кабачка ”13 стульев“» с теми же приятными позитивными эмоциями. В воскресенье в 18:00, после кино, мы удивляем: здесь и «Синяя птица», и «Удивительные люди», и еще будет ряд новых, но с той же мотивацией, проектов, которые появятся в этом году. В 20:00 — итоговые «Вести» с Дмитрием Киселевым, который потом передает эстафету Владимиру Соловьеву. Вот в такой эфирной «таблице Менделеева» мы сегодня существуем. Что очень важно, за последний год мы кардинально пересмотрели подход к анонсированию и промоутированию наших программ. Поскольку реклама была и остается двигателем торговли, в нашем случае эфирных продуктов, то качество анонсов должно быть на очень высоком уровне, а не просто банальной нарезкой планов из передач.

Безусловно, эфирная сетка — это субстанция эфемерная. Периодически взрываются «новостные вулканы», которые иногда кардинально меняют сетку, но мы стараемся выдерживать все временные параметры, заложенные в последнее время, уважая своего зрителя, который в привычное ему время усаживается перед телевизором и включает телеканал «Россия».

«Нам доверяют»

Чем завлечь зрителя и как его удержать, «Огоньку» рассказал программный директор канала «Россия 1», заместитель генерального директора ВГТРК Александр Нечаев

— Какой контент обеспечил «России 1» первое место по доле телеаудитории по итогам 2016 года? Предшествовали ли этому результату изменения в программной политике канала?

— В 2016 году никаких драматических изменений программной политики канала не произошло. Идеология «России 1» полностью соответствует его названию: это канал о России и для России. Наши новости рассказывают о происходящем в России и о российском взгляде на происходящее в мире, поэтому «Вести недели» — самая популярная информационная программа в стране. Наши дискуссионные шоу поднимают темы, волнующие страну, поэтому в лидерах года «60 минут» и «Вечер с Владимиром Соловьевым». Мы показываем только отечественные фильмы и выигрываем субботний прайм. Планомерно занимаемся «форматным импортозамещением», разрабатывая собственные оригинальные идеи шоу, и наращиваем аудиторию за счет конкурентов. В завершившемся году нам удалось заметно повысить эффективность сетки, сформировать более удобное для зрителя эфирное расписание, обновить парк программ и облик канала, заново выстроить коммуникацию с аудиторией — все это обеспечило синергетический эффект и рост во втором полугодии до доли 14 процентов, что позволило завершить год на первом месте. По-моему, когда в России самый популярный канал так и называется, это вполне логично.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Персона Персона

Арман Давлетяров, гендиректор МУЗ-ТВ

SNC
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Открыть в приложении