Холода, короткий световой день и апатия — вот главные атрибуты длинной зимы, характерной для большей части нашей страны. «Огонек» выяснил у ученых, как на затяжное ненастье реагирует наш организм и нет ли у людей, по примеру животных, шанса переживать эти противные зимы в комфортной «спячке».

Огонёк

Наука | Здоровье

Небодрый час

Холода, короткий световой день и апатия — вот главные атрибуты длинной зимы, характерной для большей части нашей страны. «Огонек» выяснил у ученых, как на затяжное ненастье реагирует наш организм и нет ли у людей, по примеру животных, шанса переживать эти противные зимы в комфортной «спячке»

Ольга Волкова

Новость о том, что в Московском зоопарке в этом году раньше обычного уснули медведи и ежики, вызвала тихую зависть: соцсети завалены жалобами на то, что холода принесли с собой подавленное настроение и непреодолимую сонливость. Ученые уверены: причина нашего «разбитого» состояния — в первую очередь в дефиците солнечного света. По данным синоптиков, за три осенних месяца в Москве было зарегистрировано всего 12 солнечных дней. Не лучше и в остальной России.

— Зимой световой день короткий. Мы идем на работу и возвращаемся домой в темноте. День проводим в помещении, где освещение искусственное. На сетчатку почти не попадает естественный свет, а это влечет повышение секреции гормона сна мелатонина и снижение так называемого гормона хорошего настроения — серотонина,— разъясняет «Огоньку» президент «Российского общества сомнологов», заслуженный врач РФ Роман Бузунов.— Вывод напрашивается: аффективное расстройство (так называют психическое расстройство, связанное с нарушениями в эмоциональной сфере.— «О»), на которое жалуются с наступлением холодного сезона, запускает именно недостаток солнечного света.

Впрочем, это общий диагноз. Роман Вячеславович его конкретизирует: человек хочет спать даже днем, апатичен, не настроен на активность, часто в плохом настроении. К этому добавляется сезонный дефицит витаминов, который обостряется к началу зимы, и недостаток физической активности.

— Говорят еще, что женщины подвержены зимнему упадку сил больше мужчин,— добавляет Роман Бузунов.— Но это неверно — и те, и другие страдают сезонным аффективным расстройством в равной мере. Просто женщины чаще обращают внимание на самочувствие. Впрочем, кто бы сколько ни жаловался на плохое настроение и низкую работоспособность в суровое время года, всех нас объединяет желание переждать зиму в теплом убежище, не приходя в сознание. Есть ли биологическое обоснование у этой мечты о «зимней спячке» с человеческим, так сказать, лицом?

Внутри сна

120 лет назад в Военно-медицинской академии Российской империи знаменитый физиолог Георгий Скориченко защищал диссертацию «Угнетенная жизнь» — именно так в XIX веке называли спячку. Он писал: «Жизнь и ее непременный эпилог, смерть, составляют главный предмет биологии. Но между ними протискивается третье понятие. Патологическое в одних случаях и нормальное в других — угнетение жизни. Это интересная и довольно темная область физиологии и патологии. К сожалению, сейчас этот вопрос практически не исследуется».

При спячке не только тормозятся все процессы, но и замедляется развитие болезней, старение. Это позволяет медикам лелеять планы об использовании спячки в лечебных целях

За истекший период наука, конечно, продвинулась в изучении спячки, но не так далеко, как хотелось бы. Так, понятно, что спячка возникла в природе не от хорошей жизни. Это всегда реакция на неблагоприятные условия — холод, голод, жару (некоторые насекомые с наступлением испепеляющего лета избавляются от влаги в организме и превращают себя в сушеную мумию). С другой стороны, в состоянии спячки в организме замедляется развитие болезней (к примеру, онкологических) и процессы старения. Все это позволяет медикам лелеять планы об использовании спячки в лечебных целях. Сложность, однако, в том, что и сегодня не ясно, что же именно в организме дает сигнал к началу тотального засыпания.

Чтобы разобраться в этом, в 1950–1960‑е годы немецкий физиолог Кролль вводил собакам и кошкам экстракты, приготовленные из мозгов впавших в спячку сусликов и ежиков. Получив укол, собаки и кошки послушно засыпали, но не надолго. Тогда было решено, что на организм действует какое-то определенное вещество, которое вырабатывается склонными к спячке организмами. За последние десятилетия биохимики «разобрали» экстракты по молекулам, но ничего специфичного не нашли.

Ну а поскольку генов спячки до сих пор не нашли тоже, сегодня считается, что вызывает ее каскад биохимических реакций, которые сменяют друг друга в определенном порядке. Эти сигналы переводят организм в иной режим работы: меняются функции белков, клетки перестают делиться, организмы млекопитающих начинают активно расходовать бурый жир. В отличие от белого жира, клетки бурого буквально «напичканы» митохондриями — энергетическими станциями, поэтому бурый жир выполняет роль «печки», которая включается в трудные времена. Бурый жир защищает от переохлаждения и человеческих младенцев — у них он составляет до 5 процентов от массы тела. У взрослых он сохраняется лишь в районе шеи, плеч и верхней части грудной клетки. Интересно, что количество бурого жира у взрослых увеличивается на морозе: чем чаще бываешь на холоде, тем проще его переносишь.

Выспаться после спячки

Ученый секретарь Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Наталья Феоктистова с радостью рассказывает «Огоньку» о крошечном термонакопителе, который под наркозом вшивают хомякам. Такой датчик «записывает» и передает ученым температуру зимующего животного в режиме реального времени.

— Зимняя спячка, или гибернация, есть и у хладнокровных, и у теплокровных животных,— объясняет она.— Еще Аристотель в «Истории животных» писал, что «часть птиц улетает в теплые страны, а другие… впадают в зимнюю спячку». Орнитологи долго это опровергали, но в 1937-м ученые из США обнаружили в щели скалы козодоя в состоянии зимней спячки. Стало ясно: некоторые птицы таким образом пережидают неблагоприятные сезоны года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мафия меняется вместе с обществом: в пандемию она к нам все ближе» «Мафия меняется вместе с обществом: в пандемию она к нам все ближе»

Говорит прокурор области Калабрия Никола Граттери

Огонёк
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении