28 интересных отечественных артистов, которые определяют будущее русской музыки

NuméroЗнаменитости

Новые русские

Текст Олег Кармунин. Фото Emmiea Merica

Еще пять лет назад слушать русскую музыку было неприлично. Да, впрочем, и не было никакой русской музыки, за исключением рокеров из прошлого века. Вся нормальная музыка была иностранной. Если вдруг какой-нибудь соотечественник случайно выпускал хороший альбом, то это считалось большим событием и обсуждалось месяц. «Смотрите! Мы, оказывается, тоже умеем!»

Сегодня ситуация полностью изменилась. В прошлом году русская музыка громко заявила о себе. Прямо сейчас загляните в чарты Apple Music и убедитесь: мы слушаем свое. И будем продолжать. Музыкальный критик Олег Кармунин выбрал 28 наиболее интересных отечественных артистов, которые прямо сейчас определяют будущее русской музыки. А Levi's одел добрую половину из них.

Рома Хикматов

У Ромы Хикматова всего две песни, но чтобы оценить уровень, их достаточно. Он автор электронных симфоний, которые перетекают в минималистичный лучезарный поп. Музыканту не дает покоя слава Ивана Дорна, но вместо танцевальности он делает ставку на голос и атмосферу. Его музыка — пейзаж, в котором не видно горизонта. Сейчас все пытаются писать музыку для комнат и маленьких кухонь, Рома Хикматов делает попсу для горных массивов, широких рек и черных лесов.

На Роме: сорочка и брюки Levi's.

«Невиди́мка»

«Невиди́мка» — это группа, состоящая из серьезного бородача и упоротого человека в белом пальто. Они без пяти минут Die Antwoord из российского спального района. Звучит их музыка так, словно на рейверской вечеринке запел пьяный звукорежиссер. То есть очень странно. Но лучше так, чем банально. Стиль исполнения «Невиди́мки» запоминается в первую же секунду и не выходит из головы уже никогда. Ну а кульминационный момент наступает, когда они начинают петь каверы на перестроечную попсу. Кто знал, что «Сегодня в белом танце кружимся» — это похоронный марш? Теперь знайте.

На Диме: пиджак Tommy Hilfiger. Сорочка Hugo Boss. Джинсы и ремень Levi's. На Илье: худи Levi's. Пальто Corneliani.

Nika

Одна из самых зубастых групп. Их альбом называется «Джихад», и он издевательским образом комментирует российскую действительность. Под жестяную индустриальную музыку, бьющую по мозгам, солистка Ника Соловьева читает суровый рэп. Достается всем: мальчикам-мажорам, патриотам и гомосексуалистам. Такую музыку сегодня делать опасно, так что группа ходит по лезвию.

На Нике: жакет H&M. Сорочка Levi's. Брюки Versus Versace. Носки Uniqlo. Лоферы Versace. На Владимире: сорочка Iceberg. Брюки H&M. Носки Uniqlo. Лоферы Calvin Klein (Rendez-Vous.ru).

«ВСИГМΣ»

Люди, которые несколько лет назад делали хипхоп-мюзикл «Копы в огне», теперь поют в группе «ВСИГМΣ». Они всерьез принялись за уничтожение современного рэпа. Их тексты — полнейшая деконструкция, они напоминают случайный набор фраз из древнерусской летописи вперемешку с блатным жаргоном. Но отдельное удовольствие — смотреть их клипы. Это очень странные произведения визуального искусства, которым место в музее. «ВСИГМΣ» — это диагноз современному рэпу, который в чистом виде уже не может никого заинтересовать. Нужно больше безумия.

На Kotzi: cорочка Levi's. На Мишане: сорочка и поло Levi's. На SuperSonyc: кожаная куртка Levi's. Очки, собственность моделей.

Lovozero

Lovozero — это киберфолк космического масштаба. Никто не любит народную музыку. Но музыкант и певица Анастасия Толчнева сделала невозможное и записала фолк, который удивляет. Кажется, будто эту музыку делала нейросеть, куда была внесена вся история русской народной песни. Компьютер перемешал ее, порезал на части и заново склеил. Ударные запинаются. Процессор нагревается. Пелагея застревает в текстурах. Как совместить русскую деревню и русский космос? Путь лежит через Lovozero.

На Анастасии: панама Tommy Hilfiger. Платок Levi's. Пальто Max & Co. Платье H&M. Колготки Calzedonia. Браслет Versace. Сумки Dior. Сумка Max Mara. Ботильоны Sportmax.

Монеточка

В интернете оценили, когда девушка спела «Мама, я не зигую» голосом, которым озвучивали зайчика в советских мультфильмах. Во-первых, это смешно. Во-вторых, обладатель голоса — Лиза — имеет анимешную внешность и манеры ранней Ренаты Литвиновой. Народный успех был предопределен. От песен-шуток про анархокоммуниста и ашановский маскарпоне Монеточка перешла к серьезной поп-музыке. Теперь бюджет ее клипа можно сравнить со стоимостью четырех кальсонов Гоши Рубчинского, которого она стебала в своей песне. Встречайте поп-звезду.

На Лизе: платье и серьги Versace. Футболка, повязанная как юбка, Levi's.

«Электросвин 32-М»

Группа «Электросвин-32М» косит под стилистику позднего СССР и играет спейс-рок. Ребята решили основательно запариться: чтобы все звучало как в семидесятых, нашли где-то бас-гитару «Урал», барабаны «Энгельс» и синтезатор ТОМ 1501. Дебютный альбом при этом они выпустили на аудиокассете. Звучит очень аутентично. За мишурой не потерялась музыка — песню про девочку в интернете, если услышите, будете напевать весь день.

На Олеге: сорочка, джинсы и джинсовая куртка Levi's. Кеды Officine Creative (Rendez-Vous.ru). На Василии: джинсы и джинсовая куртка Levi's. Водолазка Dirk Bikkembergs. Лоферы Dino Bigioni (Rendez-Vous.ru). На Штефане: джинсы и джинсовая куртка Levi's. Водолазка Woolrich. Кеды Adidas.

Ваня Луч

Музыкант, сочетающий в своей музыке нежность подросткового попа и гоп-эстетику окраин Петербурга. Он играет на контрастах с невероятным нахальством. Вы бы слышали, с какой нежностью он пропевает строчку «этим солнечным днем мы идем за бухлом». Если бы песни Луча слушал иностранец, то он решил бы, что тут поется о первой любви к однокласснице. Музыкант рвет все шаблоны и сочиняет самую удивительную поп-музыку в России.

На Ване: сорочка и джинсы Levi's. Носки, Calzedonia.

Yuka Port

Группа Yuka Port родом из города Пангоды, что в Ямало-Ненецком автономном округе. Их трое — девушка поет, а молодые люди с синтезатором под мышкой накручивают саунд и занимаются колдовством. Их музыка нереально кинематографична и запросто могла бы стать саундтреком к фильму Дэвида Линча или Джима Джармуша. Девушка сидит за горящим роялем посреди поля, вокруг темно. Именно так выглядит одна из обложек Yuka Port. А теперь представьте себе музыку.

На Кате: комбинезон Marella. Джинсовая куртка Levi's.

Фделио

Ностальгическая электроника из Новосибирска. Артур занимается бизнесом, а в свободное от работы время микширует поп-хиты 1990-х. Он делает это так лихо, что песни становятся совершенно неузнаваемыми и приобретают загадочную, если не сказать загробную атмосферу. Выясняется, что позитивная попса прошлого на самом деле очень страшная. Оторваться невозможно. Так бы звучала программа «Намедни-95», если бы была музыкой. Если сегодня имеет смысл делать электронику, то только таким образом — брать старое, знакомое, рубить на части и пересобирать.

На Артуре: пиджак, брюки и галстук Tommy Hilfiger. Куртка и кеды Levi's. Сорочка Dior Homme.

«Мальбэк» и Сюзанна

Главное открытие года. Группа, которая доказала, что попасть на радио не составляет особого труда, если ты талантлив. Выкладываешь альбом «ВКонтакте» — и все, дальше слушатели сами о тебе расскажут. Секрет успеха «Мальбэка» — невероятно прилипчивые песни и выдающийся вокал певицы Сюзанны. Лидер коллектива и по совместительству муж Сюзанны Роман Варнин описывает все передряги семейных отношений в песнях. Он поет про чувства людей, затерянных в огромном мегаполисе, и снимает клипы в промышленных зонах. Главная фишка «Мальбэка» — индустриальный гламур и статус «все сложно». Это очень цепляет, потому что всех так или иначе касается.

На Романе: худи и брюки Levi's. Джинсовая куртка, Calvin Klein Jeans. Обувь, собственность модели. На Сюзанне: платье H&M. Куртка Levi's. Туфли Prada. На Александре: футболка и джинсы Levi's. Бомбер Burberry. Обувь, собственность модели.

Lurmish

Lurmish выступает в жанре сюрреализма. Песни, которые поет солистка Карина, напоминают картины Сальвадора Дали: не успеваешь оглянуться, как головы в ее тексте становятся оловом, а большая оса превращается в слона. Тексты очень странные, но музыка невероятно утонченная, с невесомыми электронными аранжировками. Если бы в России была Бьорк, то она была бы группой Lurmish.

На Карине: футболка Levi's.

«Синекдоха Монток»

«Синекдоха Монток» — это Савва Розанов. Человек с музыкальным образованием, который создает сложную красоту. Обычно российский музыкант лабает три аккорда, которых вполне хватает для того, чтобы понравиться аудитории. Савва Розанов не ищет легких путей и плетет невероятную паутину из электронных и аналоговых звуков. Жанр — барочный поп. Рекомендуется слушать во фраке. Подпеть не получится, мелодии уж очень замысловатые. Сидите молча.

На Савве: кожаная куртка, джинсы, футболка и ремень Levi's. Ботинки Dr. Martins.

Lucidvox

Команда девчонок, которые играют психоделику вперемешку с фолком. Их музыка льется как вода, а каждая студийная запись похожа на джем. Есть ощущение, что они приходят, подключают гитары и начинают играть без репетиции, выдавая чистую энергию, как Джимми Хендрикс на фестивале Woodstock. Темп нарастает, бас-гитара хлещет по щам, все кругом дребезжит, зрачки расширяются, звукорежиссер выбегает из студии и спасается бегством. С их помощью растет психоделическая армия.

На Глаше: боди Max Mara. Шорты Levi's. Колготки Calzedonia. Носки Uniqlo. На Наде: боди Max Mara. Колготки Calzedonia. На Ане: футболка H&M. Шорты Levi's. Колготки Calzedonia. Носки Uniqlo. На Алине: Колготки Calzedonia. Футболка Levi's. Трусы Tezenis.

Кедр Ливанский

Яна Кедрина начала писать песни случайно. Попросила знакомого объяснить, куда нажимать, и стала делать что-то электронное. Потом запела, но очень осторожно, еле слышно. Этого хватило. Оказалось, что, если спеть строчки из девичьих дневников на плохой микрофон и обрамить аранжировкой со спертым звуком, получится очень атмосферно. Как будто слушаешь запись старого радио на размагниченной кассете. Кедр Ливанский — это попса девяностых, которая немного потрепалась, пока путешествовала в машине времени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бодрость на весь день: простой комплекс упражнений для утренней гимнастики Бодрость на весь день: простой комплекс упражнений для утренней гимнастики

Как зарядиться энергией без кофеина и улучшить обмен веществ

Cosmopolitan
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Атомная блондинка Атомная блондинка

Анастасия Калманович рассказала свою историю беспокойных 1990-х

Esquire
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении