Психотерапевты и сомнологи — о расстройствах, мешающих полноценно спать

ReminderКультура

Не только бессонница: что делать с храпом, лунатизмом и ночными кошмарами

Психотерапевты и сомнологи Тильман Мюллер и Беата Пастернак — о расстройствах, мешающих полноценно спать

Ирина Постникова

Название

«Кратковременные расстройства сна — такое же обычное событие в жизни многих людей, как простуды», — пишут в книге «Поговорим о бессоннице» психотерапевты Тильман Мюллер и Беата Пастернак. Если проблемы со сном случаются редко, то качество жизни и здоровье из-за них не страдает. Другое дело — хронические расстройства. Самое известное из них — собственно бессонница. Но кроме нее существует еще несколько нарушений, обычно вызванных физиологическими причинами или образом жизни, которые мешают полноценно отдыхать и тем, кто от них страдает, и их близким. Как с этим справиться — в отрывке из книги Мюллер и Пастернак, который с сокращениями публикует Reminder.

Патологический храп

Половина населения Земли старше 50-летнего возраста храпит во сне. Причиной тому вибрация тканей гортани в потоке воздуха. Сужение верхних дыхательных путей происходит не за счет костей и хрящей, а из-за расслабления мышечных и соединительных тканей. Поскольку во сне мышечный тонус падает, происходит частичная или полная закупорка дыхательных путей. С возрастом дряблость тканей гортани (особенно у мужчин), жировые отложения на корне языка и стенках гортани при избыточном весе приводят ко все большим нарушениям дыхания. Особо опасно в этом случае положение лежа на спине, в результате чего корень языка западает назад и сужает дыхательные пути. Алкоголь как миорелаксирующий фактор также вносит свою лепту в возникновение храпа.

Вначале храп служит, скорее, раздражителем для партнера по постели. Но с определенного уровня громкости он уже становится объективным нарушителем качества сна другого человека. Здесь единственный разумный выход — отдельные спальни. Не каждый храпун определяется как больной. Только у 3–5% населения храп сопровождается учащением кратких остановок дыхания или его перебоями. Мягкие ткани глотки «спадаются», и доступ воздуха в легкие прекращается. В специальной литературе такое сужение дыхательных путей называется апноэ (полное) или гипопноэ (частичное). Оба типа могут наблюдаться и у здоровых людей. Пять раз в час — нормальный ритм задержки. А вот возрастание частотности до десяти раз в час во время ночного сна — это уже патология. Следствием каждого приступа апноэ является снижение содержания кислорода в крови, и уже через несколько секунд для головного мозга возникает критическая ситуация. В ответ он реагирует повышением частоты сердечных сокращений и кровяного давления, как в случае подлинного удушья. Вместе с тем мозг «просыпается», а с возобновлением бодрствования изменяется и тонус мышц, открывая дыхательные пути. В связи с этим часто наблюдаются взрывные всхрапывания с последующими глубокими вдохами и выдохами. Часто человек даже не осознаёт моменты своего пробуждения.

Симптомы апноэ выражаются в следующем:

  1. Из-за частых пробуждений вследствие апноэ сон становится фрагментарным.
  2. Стадия глубокого сна, как правило, не достигается.
  3. Оздоровительная и освежающая функции сна не достигаются, даже при продолжительности сна восемь и более часов.
  4. По причине неудовлетворительного качества днем давление сна возрастает настолько, что непроизвольное засыпание возможно даже в непредсказуемых и опасных ситуациях (например, за рулем).
  5. Пациент становится опасен для себя и других.
  6. Из-за недосыпания сильно страдают настроение и работоспособность.
  7. Чрезмерно долгие задержки дыхания ночью ведут к отмиранию нервных клеток. Долгосрочное следствие: снижаются интеллектуальные способности (как если бы человек находился каждую ночь в состоянии патологического опьянения).
  8. Остановки дыхания и, как следствие, непроизвольные пробуждения ведут к нарушению функционирования сердечно-сосудистой системы: гипертонии, инфаркту, апоплексии и другим долгосрочным заболеваниям.
  9. В общем и целом апноэ ведет к сокращению жизни.

Ярко выраженный синдром апноэ легко распознается и без специальных знаний. Кто громко храпит, днем сонлив (а супруг сообщает, что ночью он временами не дышит), с 90% вероятностью подпадает под синдром апноэ. Особенно подвержены этому недугу люди с избыточным весом. Впрочем, неправильный прикус и иные анатомические отклонения вроде избыточного размера язычка, увеличения миндалин и т. п. также могут привести к патологическому храпу.

Другие симптомы апноэ:

  1. Беспокойный сон, иногда непроизвольные пробуждения.
  2. Головные боли по утрам, напряженность в области затылка.
  3. Ослабление концентрации внимания и работоспособности.
  4. Раздраженно-депрессивное состояние.
  5. Ярко выраженное уныние после приема алкоголя.
  6. Ослабление потенции/либидо.
  7. Ночная потливость.

Точный диагноз синдрома апноэ может быть поставлен только сомнологом с помощью специального амбулаторного аппарата — скринера сна, выдающегося пациенту на ночь для использования в домашних условиях. Узнайте у вашего лечащего врача о ближайшем центре сомнологии.

Лечение синдрома апноэ

Самым эффективным методом лечения синдрома обструктивного апноэ во время сна является СИПАП-терапия. При СИПАП-терапии (CPAP — Continuous Positive Airway Pressure) используется специальный аппарат, который подает поток воздуха под определенным давлением через маску с гибкой трубкой в дыхательные пути и тем самым держит их открытыми во время сна. В начале лечения маска должна надеваться каждую ночь; разумеется, к ней надо привыкнуть. Именно у пациентов с тяжелой формой апноэ наблюдается существенное улучшение архитектуры сна, дыхания во сне, а вместе с этим повышается и качество жизни. В настоящее время существуют и модернизированные модели СИПАП-аппаратов, которые могут, например, автоматически снижать давление при выдохе.

Помимо СИПАП-терапии существуют некоторые альтернативные методы лечения, которые подходят для пациентов с легкой формой синдрома апноэ. Сюда относятся: предотвращение положения лежа на спине (у пациентов, у которых патологический храп появляется только в положении лежа), специальные каппы для смещения вперед нижней челюсти и оперативные вмешательства на ЛОР-органах. Последние оправданны лишь при соответствующих анатомических отклонениях в глотке / дыхательных путях. Медикаментозного лечения синдрома апноэ сна не существует. Более того, при синдроме апноэ противопоказаны большинство снотворных препаратов, ряд антидепрессантов и миорелаксанты.

Что следует сделать при синдроме апноэ

  • Отказаться от алкоголя (даже в малых дозах), он может вдвое увеличить частотность и длительность задержки дыхания во сне!
  • Отказаться от курения!
  • Снизить свой вес!

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног (СБН) проявляется неприятными ощущениями в ногах (иногда и в руках), сопровождающимися позывом пошевелить ими. Иногда во сне могут возникать непроизвольные подергивания в ногах. Неприятные ощущения обычно возникают во второй половине дня, в основном в состоянии покоя (например, сидя) и/или перед сном. Они могут приводить к серьезным проблемам с засыпанием и поддержанием сна. В некоторых случаях пациенты не могут совершать длительных поездок на автомобиле, посещать кино, театр и т. п. Течение болезни колеблется: иногда бывают бессимптомные периоды в течение нескольких недель, но обычно выраженность симптомов постепенно усиливается в течение жизни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Сериал Сериал

Разбираемся, каким получился сериал "Стража" – экранизация романов Пратчетта

Esquire
10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе 10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе

Мечтая о материальном благополучии, понимаем ли мы, что мешает его достичь?

Psychologies
Бессонное царство Бессонное царство

Как перестать гонять мысли по кругу и быстро заснуть?

Лиза
Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы Одна вокруг света: главная улица Америки и дотошные шерифы

104-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Новостям тут не место Новостям тут не место

О фильме «Дать дуба в округе Юба», руководстве по выживанию в эпоху fake news

Weekend
Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой

Как добавить в свой дизайн привычек что-то актуальное

Inc.
Три главных тренда автомобильного рынка будущего Три главных тренда автомобильного рынка будущего

Что год грядущий готовит всем автомобилистам?

СНОБ
Стиль «Внутри Лапенко», бабушкины шарфы и женские галстуки: какой будет мода 2021 года Стиль «Внутри Лапенко», бабушкины шарфы и женские галстуки: какой будет мода 2021 года

Исследователь моды рассказывает, какие тренды будут актуальны в 2021 году

Forbes
Скромная месть: автор «Убивая Еву» сняла фильм о девушке, пытающейся наказать насильников подруги Скромная месть: автор «Убивая Еву» сняла фильм о девушке, пытающейся наказать насильников подруги

«Девушка, подающая надежды» — гендерный дискурс в оболочке комедийного триллера

Forbes
Создан универсальный способ отследить риск развития аутизма у ребенка Создан универсальный способ отследить риск развития аутизма у ребенка

Система отслеживает факторы риска развития аутизма у ребенка в крови его матери

Популярная механика
10 вещей, за которые мы все-таки всегда будем любить США 10 вещей, за которые мы все-таки всегда будем любить США

10 культовых образов США, которые помогут восстановить связь между народами

Maxim
Обман зрения Обман зрения

Согласно статистике, многие женщины считает себя намного полней, чем они есть

Psychologies
Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»? Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»?

Эксперты: как и куда WhatsApp передает данные

CHIP
Российские музыканты — о стихах и времени Осипа Мандельштама Российские музыканты — о стихах и времени Осипа Мандельштама

Участники трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда» — об Осипе Мандельштаме

РБК
Ветер перемен Ветер перемен

Фрэнка Гери можно считать революционером

AD
Почему России нужны политические ток-шоу Почему России нужны политические ток-шоу

Нужно ли закрыть «политические говорильни» на отечественном телевидении?

СНОБ
Пятерка с минусами Пятерка с минусами

Пять самых невыносимых типов мужчин

Cosmopolitan
Остаться при своих Остаться при своих

Что делать, если волосы выпадают, когда и какие меры стоит предпринимать?

Лиза
Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром» Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром»

Выйти из отпуска не так просто, как кажется на первый взгляд!

Maxim
Нужно ли принимать добавки с коллагеном? Нужно ли принимать добавки с коллагеном?

Правда ли, что коллагены помогают сохранить молодость кожи и укрепить кости?

Reminder
Однажды на диком Западе... Однажды на диком Западе...

Особенности менталитета жительниц Европы и Америки

Лиза
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
15 самых отвратительных пицц в мире 15 самых отвратительных пицц в мире

Карательная кулинария добралась до любимого всеми итальянского блюда

Maxim
11 увлекательных фактов о самой лучшей машине времени 11 увлекательных фактов о самой лучшей машине времени

Что ты знаешь о Delorean DMC-12?

Maxim
Жан-Кристоф Гранже: День праха Жан-Кристоф Гранже: День праха

Первая глава романа Жана-Кристофа Гранже «День праха»

СНОБ
Дом-музей Дом-музей

Арт-объекты занимают все шесть этажей дома коллекционеров в Дакке

Robb Report
Нюстальгия Нюстальгия

Все мы видели фотографии Давида Дубницкого, но не знали его по имени

Maxim
Все свое: Шэрон Стоун и другие звезды, которые никогда не делали пластику Все свое: Шэрон Стоун и другие звезды, которые никогда не делали пластику

Эти знаменитые красавицы по сей день могут похвастаться идеальной внешностью

Cosmopolitan
Уволенная из МВД за поддержку Навального Татьяна Зима — о жестокости полиции и новых протестах Уволенная из МВД за поддержку Навального Татьяна Зима — о жестокости полиции и новых протестах

Интервью с бывшей кавалеристкой о новом рекорде градуса ненависти

СНОБ
Открыть в приложении