Как создать спокойную компанию

kiozk originalsБизнес

Не сходите с ума на работе,

или Как создать спокойную компанию

Авторы: Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон – интернет-предприниматели, основавшие 37signals – компанию из 14 сотрудников, продуктами которой пользуются более трех миллионов человек по всему миру! Среди продуктов компании, например, система управления проектами Basecamp, система управления знаниями Backpack, CRM-система Highrise и мессенджер Campfire. Среди других книг Фрайда и Хенссона – бестселлеры «Remote: офис не обязателен» и «Rework: бизнес без предрассудков».

0:00 /
1349.59

Для кого эта книга?

Вам кажется, что работа сводит вас с ума? А, может, вы каждое утро заставляете себя туда идти? Если вы чувствуете постоянную усталость от офисной рутины, хаоса и перегрузок, эта книга определенно поможет вам! Наш обзор поможет понять, почему не нужно заставлять себя и других «работать больше», как создать правильную рабочую среду и здоровую корпоративную культуру. «Не сходите с ума на работе» – это совет от успешных действующих предпринимателей, которым удалось не только построить эффективный бизнес, но и найти жизненный баланс. Тем самым они сделали счастливыми себя, своих сотрудников и их семьи.

Восстановите баланс между работой и личной жизнью

Как получилось, что 70-часовая рабочая неделя стала предметом гордости, а не поводом для беспокойства? Когда работники компании стали претендовать на то, чтобы из коллег превратиться в членов вашей семьи? Авторы Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон, соучредители успешной софтверной компании Basecamp, ответят на эти и другие вопросы. А также предоставят вам средство для избавления от нескольких самых безумных практик, которыми мы пользуемся на работе.

Вместо того, чтобы работать дольше, соблюдать дедлайны и видеть в конкурентах смертельных врагов, пришло время работать спокойнее. Вы узнаете разницу между «упорной работой» и «умной работой» и поймете, почему в успешной и прибыльной компании не просто соблюдают баланс между работой и личной жизнью, но извлекают из этого пользу. Присоединяйтесь к двум отступникам корпоративного мира, которые не боятся противостоять современной эксплуататорской и неприемлемой рабочей культуре!

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему к своей компании нужно относиться как к продукту;
  • как успеть выполнить всю работу за восьмичасовой рабочий день;
  • и как навсегда привнести в офис спокойствие.

Чтобы снизить градус сумасшествия на работе, начните думать о своей компании как о продукте

Сколько раз вы вламывались в дверь своей квартиры после долгого трудового дня, падали на диван и восклицали: «На работе просто дурдом!». К сожалению, в наше время, когда рабочий день длится долго, в офис приходить нужно рано, а совещания проводятся даже по выходным, такой сценарий может повторяться каждый вечер. Добро пожаловать в мир трудоголиков, в котором 70-часовая рабочая неделя каким-то образом стала нормой. К чему же нас привела такая безумная рабочая культура?

К сожалению, производительность не стала выше. Чаще всего все дополнительные часы, которые вы проводите за своим рабочим столом, идут не на выполнение важной работы – они тратятся на беспокойство и раздражение из-за сложности новых технологий и бесконечных встреч.

На самом деле, результатом долгого и напряженного рабочего дня является дополнительный стресс. И рождается он из нашей рабочей культуры. Нездоровая корпоративная этика начинается сверху и передается менеджерам, их подчиненным и даже клиентам компании. Как решить эту проблему? Как фирмы могут избавить своих сотрудников от стресса, изменить корпоративную культуру и при этом продолжать приносить прибыль?

Авторы этой книги полагают, что трансформация начинается с изменения вашего взгляда на компанию. Для начала вы должны научиться смотреть на нее как на продукт и относиться к ней соответственно. Хотя это может звучать безумно, посмотрите на это с другой стороны: если ваша компания производит продукты, она сама является инструментом, который используется для производства этих продуктов.

В этой связи любой хороший менеджер по продуктам должен задать себе определенные вопросы. Легко или сложно вашим сотрудникам пользоваться вашей компанией как продуктом? Где она действует быстро, а где – медленно? Есть ли в вашей компании какие-либо проблемы, которые нужно исправить? Поскольку ведущие компании всегда работают над улучшением своих продуктов, такой менеджер с пытливым умом будет искать возможности для улучшения корпоративной культуры.

Как только вы начнете искать, вы всегда найдете, что нужно улучшить.

Компании в чем-то похожи на ПО. В чем именно? И в том и в другом случае есть области, в которых они терпят крах из-за неправильного дизайна или оплошности разработчика. Далее вы узнаете, как постепенно избавиться от ощущения хаоса и стресса и создать в своей компании постоянную атмосферу спокойствия.

Многие предприниматели становятся сумасшедшими, когда речь идет об успехе и конкурентах

Социальные сети являются отличным местом для общения с друзьями, поиска новых идей и свежих видео с котиками, но, к сожалению, это также место, где культивируется трудоголизм. Просто вспомните посты с тегом #предприниматель в социальных сетях, в которых, например, встречаются такие фразы: «Нужен не исключительный талант, а исключительная самоотдача!» или «Победите своих конкурентов!».

Подобные комментарии пишут в онлайн, но часто они отражают отношение, которое может привести к серьезным последствиям в реальном мире. Одна из таких установок, которая распространена в социальных сетях и которую повторяют во многих офисах, заключается в том, что успеха нельзя достигнуть без максимальной самоотдачи. Но это совершенно не так, уверены авторы этой книги

Вы можете тратить по 18 часов в день, чтобы воплотить в жизнь свои предпринимательские мечты, но будет ли ваш мозг способен на озарения, если вы истощены и выгорели? – Скорее всего, нет. Истина в том, что прогресс и инновации редко требуют изматывающей работы – они создаются по кирпичику, неделя за неделей. Достаточно вспомнить легендарного ученого Чарльза Дарвина. За свою жизнь он написал 19 книг, в том числе «Происхождение видов», и при этом никогда не работал больше четырех с половиной часов в день.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Праздник, который всегда с тобой Праздник, который всегда с тобой

Андрей Подшибякин: мы любим праздники, но относимся к ним специфически

GQ
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Арабский дрифт. Как издеваются над машинами и чем это заканчивается Арабский дрифт. Как издеваются над машинами и чем это заканчивается

«Арабский дрифт» — разбитые в щепки бамперы, оторванные колеса

РБК
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х «Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х

Как молодой российский глянец привлек аудиторию репортажами из горячих точек

Esquire
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Как добыть энергию из черной дыры: необычная стратегия Как добыть энергию из черной дыры: необычная стратегия

Может ли энергия черной дыры когда-либо послужить для нужд человечества?

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Из подчиненного в начальники: 4 качества, которые сделают из тебя генерального директора Из подчиненного в начальники: 4 качества, которые сделают из тебя генерального директора

Присмотрись к этим советам, если у тебя есть серьезные карьерные амбиции.

Playboy
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить

Как отметить чугунную свадьбу и какие приметы и традиции с ней связаны

Cosmopolitan
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Почему телефон не включается и что с этим делать: 6 советов Почему телефон не включается и что с этим делать: 6 советов

Что делать, если телефон не включается, а также самые частые причины проблемы

CHIP
Змеи в костюмах Змеи в костюмах

Как защититься от психопатов на работе

kiozk originals
Штаны на флисе: для спорта, активного отдыха и зимних прогулок Штаны на флисе: для спорта, активного отдыха и зимних прогулок

Штаны на флисе зимой – один из самых необходимых предметов гардероба

Cosmopolitan
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми

Макаки-крабоеды на острове Бали обменивают украденные у туристов вещи на еду

N+1
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Супергерои не только в кадре: звезды, которые спасли жизнь обычным людям Супергерои не только в кадре: звезды, которые спасли жизнь обычным людям

Мало кто знает, что эти звезды проявили храбрость в реальной жизни

Cosmopolitan
Наталья Варлей: «Что меня держит на этой земле? Любовь» Наталья Варлей: «Что меня держит на этой земле? Любовь»

«Из этой девочки может получиться новая Любовь Орлова»

Коллекция. Караван историй
Не просто усталость Не просто усталость

Синдром хронической усталости – опасное и коварное состояние

Лиза
Начало бесконечности Начало бесконечности

Объяснения, которые меняют мир

kiozk originals
Материнское выгорание: почему нам кажется, что мы недостаточно хорошие мамы Материнское выгорание: почему нам кажется, что мы недостаточно хорошие мамы

Ты чувствуешь себя недостаточно хорошей матерью?

Cosmopolitan
Хватит мечтать, займись делом! Хватит мечтать, займись делом!

Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу

kiozk originals
Пояс Аполлона и другие стандарты мужской красоты от первобытной пещеры до наших дней Пояс Аполлона и другие стандарты мужской красоты от первобытной пещеры до наших дней

Как драматически менялось идеальное мужское тело в разные века

Maxim
Автоматический покупатель Автоматический покупатель

Как создать бизнес по подписке в любой отрасли

kiozk originals
Страшный конец: советские актрисы, умершие в психиатрической больнице Страшный конец: советские актрисы, умершие в психиатрической больнице

Жизнь этих актрис закончилась трагически — на койке психиатрического отделения

Cosmopolitan
Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова

Как сложилась жизнь дочери Александра Абдулова и его вдовы?

Cosmopolitan
8 научных фактов о пользе и вреде имбиря 8 научных фактов о пользе и вреде имбиря

Разбираемся, кому имбирь может быть полезен, а кому стоит его избегать

РБК
Открыть в приложении