Как выявлять тренды раньше других

kiozk originalsБизнес

Не очевидно

Как выявлять тренды раньше других

Автор: Рохит Бхаргава – писатель, эксперт по маркетингу, бизнесу и трендам. Генеральный директор и основатель Influential Marketing Group, спикер проекта TEDx, автор бестселлера «Лайкономика».

0:00 /
1251.469

Для кого эта книга?

«Не очевидно» – абсолютный must read для маркетологов, владельцев бизнеса и тех, кто желает быть трендсеттерами. Автор этой книги Рохит Бхаргава называет себя куратором трендов – он не просто отслеживает и анализирует новые тенденции, но и активно их создает. Бхаргава объясняет: чтобы предсказать будущее, не стоит брать существующий тренд и думать, что он со временем обязательно будет лишь расти, поскольку так происходит сейчас. Автор очень точно разбирает на составляющие процесс образования тенденций. Внимательно изучив данный обзор, вы тоже сможете научиться выявлять и задавать тренды. А также убедитесь, что не существует людей, в одиночку создавших какую-то тенденцию. Зато узнаете о том, что бывают очень одаренные и восприимчивые к малейшим сигналам социума и культуры люди, которые способны предугадывать тренды и, тем самым, опережать свое время.

Узнайте, как стать куратором трендов

В 1960-х годах существовал популярный научно-фантастический сериал «Космос: 1999». В нем рассказывалось о создании первой человеческой колонии на Луне. Тогда, в разгар космической гонки, людям казалось очевидным, что к концу тысячелетия человеческая раса расселится по всей Солнечной системе. Как же они ошибались!

Это яркий пример очевидного предсказания о будущем, основанного на том, что вы видите вокруг. Такие прогнозы очень распространены и почти всегда ошибочны.

Но это вовсе не означает, что предугадать тенденции невозможно – просто нужно делать это правильно. Наш обзор расскажет, как заглянуть глубже в современное общество и заметить зарождающие тенденции, скрытые за новостным шумом и кликбейтами.

Также вы узнаете:

  • почему одна команда из американской НФЛ пыталась достичь успеха с помощью йоги;
  • и чем могут быть полезны изменчивость и непостоянство.

Вы курируете тенденции, внимательно наблюдая за неочевидными закономерностями в современном обществе

В бизнесе каждый стремится быть на шаг впереди. Мы все хотим первыми понять, что станет следующим международным «хитом» – то есть предсказать тенденцию раньше, чем наши конкуренты.

Но часто, когда люди пытаются угадать будущее, их идеи лишены вдохновения и даже банальны. В 1960-х и 70-х многие полагали, что в ближайшие несколько десятилетий все пересядут на летающие машины. В те времена ракеты становились более мощными, а число автомобилей и воздушных транспортировок росло. Казалось вполне естественным, что все эти технологии объединятся, чтобы появился новый вид транспорта.

Но совершенно бесполезно пытаться предсказать тенденцию, основываясь на том, что в данный момент кажется очевидным. Настоящее постоянно меняется: сейчас мы уже не так одержимы космическими исследованиями, как шестьдесят лет назад, и у нас человечества нет такой сильной мотивации лететь на Луну. Так что, если вы хотите лучше представить себе, что люди будут делать в будущем, ищите неочевидные тенденции.

Они вряд ли находятся прямо у вас под носом и, скорее всего, скрыты под кучей разной информации. Чтобы их выявить, вам нужно стать куратором трендов. Подумайте о том, как работают кураторы музея: прежде всего, они собирают предметы – произведения искусства или другие артефакты. Очень важно собрать эту коллекцию, но сама по себе коллекция не является музеем – так что кураторы также должны найти смысл этих предметов.

Куратор тренда похож на куратора музея: он собирает много информации о том, что делают люди и что происходит в сфере технологий, моды или любой другой области, которая их интересует.

Например, внимательный куратор трендов может заметить, что социальные сети, более продвинутые технологии и персонализированная реклама ведут нас в такое будущее, где у людей будет все сильнее расти желание быть в центре внимания.

Определите скрытые тенденции с помощью метода «Стог сена»

Найти неочевидные тенденции сложно: этот процесс похож на поиск иголки в стогу сена, поэтому способ выявления тенденций называется «методом стога».

Первый его шаг – это сбор: историй, информации и идей из разных областей и рынков.

Далее начинайте группировать, объединяя вместе отдельные идеи и разрозненные мысли. Когда вы узнаете о чем-то новом, в первую очередь спросите себя, почему это может вас интересовать.

Теперь самое время заняться доработкой. Когда вы сгруппировали информацию, можете шире взглянуть на собранный материал – то есть подумать о том, какая базовая тема связывает всю собранную вами информацию. Какова общая картина?

Допустим, вы узнали о новом способе, с помощью которого люди могут найти лекарство по лучшей цене. Затем вы можете прочитать, что Macy's инвестируют в создание приложения, способного сделать процесс покупок более удобным. Если шире взглянуть на эту информацию, вы поймете, что люди ищут способ оптимизировать процесс осуществления покупок.

Как только у вас появилась идея, вы можете дать ей название. Оно должно быть простым, понятным и запоминающимся. Например, можно объединить два разных понятия, как сделал автор в названии для своего бестселлера «Лайкономика»: в нем соединяются слова «экономика» и «лайк».

Завершающим этапом «метода стога» является приведение доказательств. Здесь вы возвращаетесь к своей идее о зарождающемся тренде. Проверьте, есть ли у вас достаточно примеров, чтобы идею можно было назвать трендом?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю

Perseverance совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска

VC.RU
Легко не будет Легко не будет

Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

kiozk originals
Все о звездах сериала Все о звездах сериала

Что происходит в личной жизни актеров, сыгравших в популярном ситкоме?

Cosmopolitan
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Чек-ап для женщин Чек-ап для женщин

Какие анализы нам нужно сдавать и в каком возрасте?

Лиза
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Бодипозитив: здоровая полнота существует? Бодипозитив: здоровая полнота существует?

Совершенным человеческое тело делает не соответствие современным нормам красоты

Reminder
Стать лучше! Стать лучше!

15 практик для построения продуктивных отношений на работе

kiozk originals
К растяжке через расслабление: 5 шагов к гибкости К растяжке через расслабление: 5 шагов к гибкости

Мечтаете сесть на шпагат или встать на мостик?

Psychologies
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Вкусные ловушки Вкусные ловушки

Избыток жиров и сахара бывает и в продуктах, на которые сразу и не подумаешь

Лиза
Спорт без боли Спорт без боли

Почему болят мышцы после тренировки и как быстро с этим справиться

Лиза
Иностранцы о русских. Часть 2: Отношения русского народа и власти Иностранцы о русских. Часть 2: Отношения русского народа и власти

Высказывания иностранцев об отношениях русского народа и власти

Maxim
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Северный «биток»: как устроен бизнес первого в российской Арктике майнинг-отеля Северный «биток»: как устроен бизнес первого в российской Арктике майнинг-отеля

Как устроена первая криптоферма в российской Арктике?

Forbes
Самый быстрый Килиан Самый быстрый Килиан

Килиан Мбаппе – один из самых многообещающих игроков в современном футболе

Esquire
На каком масле лучше всего жарить? На каком масле лучше всего жарить?

Рафинированное или нет, сливочное, оливковое или льняное?

Reminder
Мария Власова и ее рукописный альбом Мария Власова и ее рукописный альбом

Домашний альбом Марии Власовой, сестры Зинаиды Волконской

Наука
«Без везения не обошлось. Но должно быть что-то больше, чем везение»: Юрий Мильнер о принципах, инвестициях и космосе «Без везения не обошлось. Но должно быть что-то больше, чем везение»: Юрий Мильнер о принципах, инвестициях и космосе

Главное из большого интервью Юрия Мильнера проекту «Русские норм»

VC.RU
Мясное растениеводство Мясное растениеводство

Производством искусственных котлет занялись и стартапы, и крупные агрохолдинги

Forbes
Палеонтолог вместо топ-модели: кто из детей fashion-красавиц не пошел на подиум Палеонтолог вместо топ-модели: кто из детей fashion-красавиц не пошел на подиум

Они могли бы сделать карьеру в мире высокой моды, но отказались

Cosmopolitan
Почему в корпорации исчезает атмосфера стартапа: опыт главы Waze, который боролся за свободу внутри Google и сдался Почему в корпорации исчезает атмосфера стартапа: опыт главы Waze, который боролся за свободу внутри Google и сдался

Ноам Бардин — что произошло с его независимым стартапом после продажи ИТ-гиганту

VC.RU
Затягивают не на шутку: «Топи» и другие жуткие российские мистические сериалы Затягивают не на шутку: «Топи» и другие жуткие российские мистические сериалы

Самые лучшие российские мистические триллеры и детективы

Cosmopolitan
Свободные взгляды Свободные взгляды

Режиссеры фильма «Дом Кардена» приглашают в путешествие по вселенной дизайнера

Vogue
Как сделать аромат стойким, ярким и шлейфовым: 16 работающих лайфхаков Как сделать аромат стойким, ярким и шлейфовым: 16 работающих лайфхаков

Как продлить стойкость любимым духам, которые почему-то быстро выветриваются

Cosmopolitan
Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге

Проблемы, которые лишают нас сна и инструменты для борьбы с ними

Inc.
TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки

Благодаря TikTok создана таблетница для людей с болезнью Паркинсона

VC.RU
Президент «Рив Гош» Эдгар Шабанов — о будущем компании Президент «Рив Гош» Эдгар Шабанов — о будущем компании

В каком направлении будет развиваться парфюмерно-косметическая сеть «Рив Гош»

РБК
Оптогенетический инструмент управления экспрессией белков in vivo применили для терапии диабета Оптогенетический инструмент управления экспрессией белков in vivo применили для терапии диабета

Ученые создали инструмент, который можно использовать для терапии диабета

N+1
Открыть в приложении