Антрополог Хелен Фишер рассказывает нам о биологии любви

ИноСМИ18+

Nautilus (США): когда ваш мозг влюблен

Хелен Фишер считает, что случайные половые связи помогают укреплять брак. Каковы ее выводы и догадки о семейных отношениях, которые создают союзы и разрушают их? Неужели действительно существует анатомия любви?

Кевин Бергер (Kevin Berger)

Впервые Хелен Фишер появилась в редакции «Наутилуса» в 2015 году со своей статьей «Случайные половые связи помогают укреплять американские браки» (Casual Sex May Be Improving America's Marriages). После этого мы много раз брали у нее интервью, стараясь выслушать ее выводы и догадки о связях, которые создают союзы и разрушают их. Фишер обрела известность в научно-популярной литературе в 1992 году, когда вышла ее книга «Анатомия любви» (Anatomy of Love), где она прослеживает эволюцию любви с доисторических до нейробиологических времен. Фишер написала и ряд других книг, в том числе, «Почему он? Почему она?» (Why Him? Why Her?) Сегодня она работает старшим научным сотрудников в Институте имени Кинси и главным научным консультантом сайта Match.com.

Данные исследований Фишер приводятся в многочисленных статьях и книгах, посвященных науке о любви и сексе. Среди них дающая пищу для размышлений новая книга «Любовные лекарства» (Love Drugs), написанная Брайаном Эрлом (Brian D. Earl) и Джулианом Савулеску (Julian Savulescu), которые на этой неделе также отметились своими материалами в «Наутилусе». Мы вряд ли сумели бы открыть в нашем издании рубрику о любви и сексе без участия Фишер. Ниже приводятся ее комментарии, представляющие собой ключевые положения на тему любви и секса, которые зачастую противоречат логике и кажутся весьма неожиданными. Они взяты из моих интервью с Фишер и представлены отдельно под короткими заголовками.

Я люблю вас, доктор

Мы просканировали мозг 100 с лишним безумно влюбленных людей при помощи магнитно-резонансного томографа. У людей, влюбленных восемь месяцев, мы заметили высокую активность в тех участках мозга, которые связаны с глубокими чувствами романтической любви. У тех, кто безумно влюблен в течение более продолжительного времени (от восьми до 17 месяцев), отмечалась дополнительная активность в отделе мозга, отвечающего за чувства глубокой привязанности. Это наглядно показало нам, что человеческий мозг может легко, быстро и безумно влюбиться, но на формирование чувств глубокой привязанности уходит больше времени. Романтическая любовь подобна спящей кошке, и ее можно разбудить в любой момент. Но чтобы возникла привязанность, или чувство космической, глубокой и серьезной любви к другому человеку, надо больше времени.

Об этом уже давно идут научные споры. Может, все это просто общая структура, а затем наша природа заявляет: «О, это чувство — романтическая любовь, а это — как любовь к шоколаду»? Или в головном мозге есть какие-то особые участки? Верно и то, и другое. В определенных обстоятельствах наша культурная среда говорит нам, как мы должны истолковать ту или иную реакцию, и это является общей реакцией мозга. В других обстоятельствах культурная среда никакой роли не играет. Некий дарвиновский механизм приводит в действие определенную часть головного мозга вместе с базовыми мозговыми структурами. Это очень индивидуальная система мозга, которая эволюционирует по каким-то особым и конкретным причинам.

Самым поразительным моментом для нас стали исследования людей, больных эпилепсией. Всякий раз, когда им электродом стимулировали хвостатое ядро, являющееся частью «системы желания», эти пациенты поворачивались и признавались в любви к доктору. Таким образом, есть определенные участки головного мозга, напрямую связанные с конкретными эмоциями. Нам известно, что зеркальные нейроны связаны с сочувствием. Мы знаем, что некий отдел мозга связан с социальным конформизмом. И для нас не секрет, что определенные участки головного мозга связаны с математическими навыками и умениями.

Упрощенные обязательства

У нас сформировалось три мозговых системы для спаривания и размножения: половое влечение, чувства романтической любви и чувства глубокой привязанности. В общем и целом, люди обычно сначала влюбляются, а потом у них медленно возникает чувство глубокой привязанности к партнеру. Но может быть и по-другому. У вас есть коллега по работе, вы ее уважаете, цените чувство юмора, и у вас начинает возникать глубокое чувство привязанности к данному человеку. Но вы в нее не влюблены. Вы живете с другой женщиной или женаты на другой женщине, а она замужем за другим мужчиной. Но времена меняются, вы разводитесь и вдруг после длительного периода глубокой привязанности приводится в действие система межнейронных связей, отвечающая за романтическую любовь, и вот уже вы безумно влюблены.

Я думаю, вы даже не знаете, когда происходит этот прыжок к привязанности. Мозг просто делает это естественным путем. Мы созданы для того, чтобы формировать глубокую привязанность, чтобы растить детей. Моногамия — это отличительная черта человека. 97% млекопитающих не объединяются в пары, чтобы растить свое потомство, а люди объединяются. Одна моя знакомая, которая счастлива в браке вот уже полвека с лишним, рассказала как-то мне о своем муже: «Иногда я его ненавижу, но я всегда его люблю». Она имела в виду то, что чувство постоянной глубокой привязанности к другому человеку сохраняется на долгое время.

Мне нравится термин «упрощенные обязательства». Мы постепенно переходим от легкой к более длительной и прочной форме привязанности. Сегодня никто не спешит, и это прекрасно. То, что мы можем устраивать свои партнерства любым способом, какой нам нравится, позволяет нам по-своему выражать свои чувства любви, когда мы считаем, что пришло время. Мы принимаем логичные решения, что помогает создавать партнерские отношения. Некоторые люди ощущают привязанность почти мгновенно, у них на это может уйти всего несколько дней. Но есть и другие, кому надо гораздо больше времени. Привязанность может крепнуть любым способом.

Я не думаю, что секс это главная причина, которая нас сближает и связывает. В партнерстве есть нечто большее, чем просто секс. Многие женщины рассказывали мне, что у них были любовники гораздо лучше, чем их мужья, однако они не знали никого, кто так интересен, умен, добр с детьми и такой хозяйственный. Для некоторых людей секс важен, для других же он не имеет большого значения.

Не для детей

Секс — это очень мощная мозговая система. Когда вы испытываете оргазм, значительная часть вашего головного мозга практически полностью отключается. Вы сразу стимулируете пять из 12 черепно-мозговых нервов. Вы реально видите человека, чувствуете его запах, трогаете его, ощущаете. Мозг получает и поглощает большой объем данных. Любое стимулирование гениталий провоцирует активность гормона удовольствия дофамина, и вы переступаете через порог влюбленности. Вместе с оргазмом возникает поток окситоцина и вазопрессина — гормонов, связанных с чувствами глубокой привязанности.

Секс — это путь к деторождению, который отправляет вашу ДНК в завтрашний день. Но он также активизирует систему межнейронных связей, отвечающих за романтическую любовь и чувства глубокой привязанности, даже если вы не намереваетесь заводить детей. Это примитивные мозговые системы, появившиеся давно, очень давно. И они никуда от нас не денутся, пока мы существуем как вид. Они не изменятся, как не изменится и наша привычка есть мясо. Желание поесть мяса, стремление поесть мяса и способность организма есть мясо развивались у нас два, если не четыре миллиона лет. Это глубоко и прочно засело у нас в мозгу.

Секс полезен и для других целей, а не только для рождения детей. Благодаря ему вы расслабляетесь. Он полезен для контролирования мочевого пузыря и для зрения. Полезен для кожи и для мышц. Полезен для дыхания. Это хороший антидепрессант. В семенной жидкости много самых разных химических веществ, таких как дофамин, серотонин, тестостерон, эстроген, фолликулостимулирующий гормон гипофиза, лютеинизирующий гормон. Они помогают вашему организму сохранять хорошую форму. С подходящим человеком секс полезен даже в том случае, если у вас нет детей, и если завтра вы этого человека видеть не желаете.

Секс опасен

Мы очень многое узнаем о человеке, лежащем с нами в постели, причем не только его размер, формы, запахи, звуки, а также каков он на ощупь и на вкус. Мы узнаем, насколько гибок наш партнер, может ли он изменить часть своих привычек, проявляя внимание к нам, хочет ли он доставить нам удовольствие, слушает ли он нас и отвечает ли он нашим потребностям. Очень многие люди занимаются случайным сексом, чтобы побыстрее узнать человека, прежде чем они к нему привяжутся, и чтобы понять, что он им не подходит. Но мы можем вступить в случайную половую связь с человеком, который нам не нравится, которого мы не уважаем, и которому не доверяем, и в процессе этого запускаем механизм межнейронных связей романтической любви и чувства привязанности. И получается, что мы связываемся не с той девушкой или не с тем мужчиной.

Во время секса мы тратим много метаболической энергии. А это опасно. Мы очень близки к человеку, который может ударить нас в спину. А еще это опасно из-за того, что мы можем влюбиться. Мой друг доктор Джастин Гарсия (Justin Garcia) провел исследование романов на одну ночь и кратких интрижек. Он задавал разным людям вопрос о том, почему они пошли на это. 51 процент опрошенных мужчин и женщин заявили, что им хотелось получше узнать человека, с которым они познакомились. Таким образом, случайный секс редко бывает случайным. Есть какой-то мотив. Я измеряла уровень тестостерона, чтобы понять происходящее, и я понимаю проблему подростков. Суть в том, что некоторые из них занимаются этим просто ради секса. Но я понимаю, что с возрастом человек начинает осознавать, как много времени и энергии требует секс. Нам хочется заниматься сексом с человеком, с которым мы как минимум дружим, или хотим подружиться.

Свояк свояка…

У нас сформировалось и развилось четыре общих стиля мышления и поведения, связанных с дофамином, серотонином, тестостероном и эстрогеном. Их можно условно назвать Исследователь, Строитель, Управляющий и Переговорщик. Мы выяснили, что нас влечет к тем, у кого такой же стиль мышления и поведения. Исследователи, представляющие дофаминовую систему, всегда ищут что-то новое, идут на риск, проявляют любопытство. Это люди изобретательные, творческие, импульсивные, энергичные, с гибким мышлением. Им нужен партнер, готовый вскочить с дивана и отправиться на выходные в Париж с одной зубной щеткой в кармане. Строители — это люди с высоким уровнем серотонина. Они придерживаются традиций, общепринятых норм. Они соблюдают правила, уважают власть, любят расписания и планы. Эти люди часто религиозны. Мы обнаружили активность в крошечном участке мозга, которым связан с общественным конформизмом, являющимся главной характеристикой серотониновой системы. У людей с остальными двумя стилями мышления и поведения, отмеченных на шкале тестостерона и эстрогена, мы заметили больше активности в тех участках головного мозга, которые связаны с аналитическим и математическим мышлением, а также созданы тестостероном во время эмбрионального развития. У людей с высоким уровнем эстрогена больше активности в зеркальных нейронах, которые связаны с чувством сопереживания.

Биология за штурвалом

Мозг хорошо умеет приспосабливаться. Я давно уже считаю, что чем больше мы понимаем свои биологические механизмы, тем больше мы осознаем силу и мощь тех культурных сил, которые меняют нас, меняют наше поведение. Мы можем изменить свое поведение. Некоторые люди предрасположены к алкоголизму и отказываются от спиртного. Некоторые люди имеют склонность много есть, и толстеют, и тогда они прекращают есть. Некоторые люди склонны лениться, но каждый день идут на работу, и демонстрируют там большие творческие способности и трудолюбие.

Некоторые манеры поведения не имеют никакого отношения к биологии. Если вы росли в мусульманской семье и усвоили основы ислама, вы будете мусульманином. Я думаю, что с биологией это никак не связано. Если вы росли в христианской семье, скорее всего, вы станете христианином. И здесь тоже биология никакой роли не играет. Вера в того или иного бога — это вопрос культуры. А вот верите вы в бога или нет — это уже биология.

Во всем есть биологическая составляющая. Когда вы готовите обед, присутствует биологическая составляющая. Когда вы смеетесь над шуткой, присутствует биологическая составляющая. Когда у вас возникает свежая идея, присутствует биологическая составляющая. Вы можете вести машину без машины? Не думаю. Вам нужна машина, и вам нужен мозг.

Нам известно, что мы можем получить одинаковую распечатку, одинаковое поведение из разных нервных путей. Но в итоге важно то, что мы едим одну и ту же пищу, принимаем одни и те же лекарства типа аспирина, и пьем пиво, демонстрируя одни и те же реакции. Мы один вид, и очень многое в мозгу работает довольно стандартно. Мы узнаем эти стандарты, и мы узнаем исключения. Но все мы из одного стада. Когда-то очень давно вы и я сидели вместе у костра в северной Африке, и вдруг в один прекрасный день решили отправиться на север, в погоню за бизоном. Естественно, в результате миграции мы оказались на севере Европы. А наши друзья не тронулись с места и остались в Африке. Но мы все равно одинаковые.

Оригинал публикации: Nautilus (США): когда ваш мозг влюблен

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уроки истории: хотел ли Черчилль в 1945 году воевать со Сталиным? (The National Interest, США) Уроки истории: хотел ли Черчилль в 1945 году воевать со Сталиным? (The National Interest, США)

Могла ли Вторая мировая война немедленно перейти в третью мировую?

ИноСМИ
5 способов перезагрузить свой мозг, чтобы он работал еще лучше 5 способов перезагрузить свой мозг, чтобы он работал еще лучше

Готов стать умнее?

Playboy
«На свое открытие я потратила пять минут». Как историк Марина Сорокина раскрыла личность автора «Романа с кокаином» «На свое открытие я потратила пять минут». Как историк Марина Сорокина раскрыла личность автора «Романа с кокаином»

«Роман с кокаином»: как роман стал сенсацией за рубежом и кто его написал?

СНОБ
Как правильно выпрыгнуть из машины, корабля и самолета Как правильно выпрыгнуть из машины, корабля и самолета

Иногда требуется срочно покинуть транспортное средство, когда оно еще движется

Maxim
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Тайны Воронцовского дворца Тайны Воронцовского дворца

История Воронцовского дворца от графской семьи до государственной дачи

Караван историй
Как простой парень из Сибири Рахим Абрамов заработал миллионы в тиктоке и стал музыкантом Как простой парень из Сибири Рахим Абрамов заработал миллионы в тиктоке и стал музыкантом

Интервью с блогером Рахимом Абрамовым

GQ
От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм

Архитектурные решения, которые развили туристическую отрасль страны

Forbes
Магия Криштиану. Почему Jeep готов платить «Ювентусу» €42 млн в год Магия Криштиану. Почему Jeep готов платить «Ювентусу» €42 млн в год

Как лучший клуб Италии получает от рекламы на футболках более €100 млн

Forbes
Родиной домашних кур оказался Юго-Западный Китай Родиной домашних кур оказался Юго-Западный Китай

Куры были одомашнены около 9500 лет назад на юго-западе Китая

N+1
«Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск «Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск

Знаменитый предприниматель Илон Маск и его не самые здоровые привычки

Reminder
«Я расту по дням или по часам?»: эксперты отвечают на детские вопросы об отпечатках пальцев, сигаретах, мужских сосках и многом другом «Я расту по дням или по часам?»: эксперты отвечают на детские вопросы об отпечатках пальцев, сигаретах, мужских сосках и многом другом

Умные взрослые отвечают на вопросы, заданные обычными детьми

Esquire
Самолетство Самолетство

Для июльского номера Дмитрий Захаров написал рассказ «Самолетство»

Esquire
Еще 12 самых знаменитых пари в истории Еще 12 самых знаменитых пари в истории

Самые удивительные споры в истории

Maxim
«В каждом из нас живет сноб» «В каждом из нас живет сноб»

DJ Грув собрал всех своих друзей и устроил шумную вечеринку

OK!
Павел Дуров: Apple и Google «уничтожают стартапы по всему миру» Павел Дуров: Apple и Google «уничтожают стартапы по всему миру»

Как Apple и Google мешают развитию стартапов по всему миру.

Inc.
Средства для очищения кожи: польза или вред? Средства для очищения кожи: польза или вред?

У наших любимых средств для очищения кожи грязное прошлое

Psychologies
Майя Мухамеджанова: Прощайте, манипуляции. Как онлайн-образование помогает решать проблемы топ-менеджеров Майя Мухамеджанова: Прощайте, манипуляции. Как онлайн-образование помогает решать проблемы топ-менеджеров

Как топ-менеджерам бороться с токсичными сотрудниками?

СНОБ
Свинка в сентябре Свинка в сентябре

Евгений Бабушкин стал апостолом Esquire в номинации «Литература» в 2019-м

Esquire
MeToo по-русски: в твиттере начали делиться историями о домогательствах и насилии. Герои этих историй — работники российских медиа MeToo по-русски: в твиттере начали делиться историями о домогательствах и насилии. Герои этих историй — работники российских медиа

Пользовательницы российского твиттера начали делиться историями о насилии

Esquire
Ни капли конденсата: как утеплить гараж Ни капли конденсата: как утеплить гараж

Летом к зиме надо готовить не только сани, но и гараж

Популярная механика
Липиды в окаменевших фекалиях подтвердили заселение Америки людьми до Кловис Липиды в окаменевших фекалиях подтвердили заселение Америки людьми до Кловис

Кто из Homo sapiens первым достиг Северной Америки?

N+1
Кому грозит невроз Кому грозит невроз

Сегодня в помощи психотерапевта нуждается каждый пятый житель планеты

Лиза
Как фермер из Владимирской области стал одним из крупнейших поставщиков Lay’s и зарабатывает на картошке больше 400 млн рублей в год Как фермер из Владимирской области стал одним из крупнейших поставщиков Lay’s и зарабатывает на картошке больше 400 млн рублей в год

Андрей Синицын начал картофельный бизнес еще в 90-х

Forbes
«Он Ленина на *** послал!» «Он Ленина на *** послал!»

Третьего ареста он ждал в 1937 году, однако его арестовали уже после ежовщины

Дилетант
Летописец из спагетти-вестернов: что оставил после себя Эннио Морриконе Летописец из спагетти-вестернов: что оставил после себя Эннио Морриконе

Вспоминаем жизнь и карьеру великого композитора Эннио Морриконе

РБК
Магистраль взаймы Магистраль взаймы

Как народные облигации могут помочь в строительстве дорог

Эксперт
Как понять, что за вами следят? Как понять, что за вами следят?

Способы проверить не следит ли кто-то за вашим телефоном или компьютером

GQ
«Вселенная. Путешествие во времени и пространстве» «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве»

Отрывок из книги директора обсерватории Сергея Язева о законе смещении Вина

N+1
Как люди били друг друга испокон веков: краткая история насилия Как люди били друг друга испокон веков: краткая история насилия

К каким видам драк прибегали люди, чтобы в культурно выплеснуть свою агрессию

Популярная механика
Открыть в приложении