Сегодня мало кого можно удивить необычными домашними питомцами

Наука и жизньПрирода

Ваш питомец — улитка

На голове улитки ахатины фулика две пары рожек: на верхних — два глаза, нижние помогают определять структуру поверхности.

Сегодня мало кого можно удивить необычными домашними питомцами. Наравне с кошками и собаками мы всё чаще приобретаем маленьких смышлёных мангустов и сурикат, декоративных попугаев, забавных карликовых поросят. Немало и любителей террариумных животных — крокодилов, змей, игуан, варанов, хамелеонов. Даже насекомых!

Среди всего этого многообразия своё место заняли сухопутные брюхоногие улитки. Помимо популярных ныне гигантских африканских улиток ахатин в террариуме часто содержат миниатюрных лимиколярий, караколусов, виноградных улиток.

О жизни моллюсков в домашних условиях рассказывает Александра Лупанова, специалист просветительского отдела Ленинградского зоопарка (Санкт-Петербург).

Ахатина ахатина, или ахатина тигр, — самый крупный вид ахатин, может достигать в длину 15—18 сантиметров. На фото (слева): ахатина-«подросток».

Сухопутные улитки обитают повсеместно, за исключением особо суровых районов Евразии и Северной Америки, а также Антарктиды. Однако бóльшая часть видов распространена в странах с тропическим климатом. В средней полосе улитки активны только в тёплое время года, в зимний период они впадают в спячку. Хотя эти животные теплолюбивы, они предпочитают находиться в тени, среди листьев растений или мха. Прямых солнечных лучей стараются избегать, так как длительное пребывание на солнце приводит к сильному обезвоживанию организма. Всё время, что не занято поиском пищи, улитки проводят, зарывшись в землю. Там же, под землёй, они откладывают яйца.

Улитки — поразительные существа. Их тело, заключённое в раковину, состоит из головы и ноги. Нога — это мощная мышца, которая обеспечивает скольжение. На голове располагаются органы чувств — рожки и рот.

Архахатина сутуралис c детёнышами.

Ни одно другое домашнее животное не способно к таким превращениям, как сухопутные улитки. Из раковины сначала выходит складочка мягкого нежного тела, которая разглаживается и словно наполняется воздухом. Вскоре начинает появляться морщинистая голова, улитка расправляет ногу, прилипает к поверхности и принимается её исследовать. В этот момент из головы, словно раздвижные антенны, вытягиваются рожки. У большинства улиток голова оснащена двумя парами рожек: на верхних длинных и подвижных есть глаза, нижние выполняют функцию осязательного органа и помогают улитке определить фактуру и форму окружающих предметов.

Древесные брюхоногие моллюски вида караколус.

Дышат сухопутные улитки с помощью лёгкого, которое открывается во внешнюю среду особым отверстием — дыхальцем. Если присмотреться, его можно увидеть с правой стороны улитки в устье раковины. Несмотря на то, что тело улитки оснащено мощной ногой, передвигаются эти животные медленно, преодолевая за минуту расстояние не более 6—10 сантиметров. Кстати, ползают улитки и по горизонтальной поверхности, и по вертикальной.

Как и другие животные, улитки требуют не только внимания и заботы, но и комфортных условий содержания. На сегодняшний день в зоомагазинах представлено большое разнообразие террариумов из стекла и пластика. Для улиток чаще всего приобретают пластиковые бытовые контейнеры с фиксаторами для крышки. Несмотря на наземный образ жизни, сухопутные улитки любят повышенную влажность воздуха (70—90%) и потребляют небольшое количество кислорода. Вот почему приобретённые в зоомагазине контейнеры нуждаются в небольшой модернизации: в стенках необходимо проделать для вентиляции два-три отверстия диаметром 5 мм в расчёте на одну улитку. Это придётся моллюску по вкусу.

Большое значение имеет размер террариума. Хотя улитка и малоподвижное животное, но тесноту не любит. Для взрослой ахатины понадобится горизонтальный террариум высотой 18—20 сантиметров, объёмом не менее 10 литров. Небольшие лимиколярии и караколусы предпочитают проводить время на стенках террариума или корягах, поэтому для них вполне подойдёт террариум вертикальный, объёмом 2 литра на каждого жителя. Считается, что крупных улиток лучше содержать поодиночке, а древесных (лимиколярий и караколусов) — «компаниями». Покупая маленьких улиток, не стоит запускать их сразу в просторный террариум, где им будет трудно отыскать еду. Размеры контейнера для моллюска зависят от размера раковины. Измерив своего питомца штангенциркулем и умножив полученное число на 0,5, получают минимальный размер объёма контейнера. Например, моллюск длиной в 2 сантиметра должен находиться

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь растений Любовь растений

Любовные отношения растений долгое время оставались для людей загадкой

Наука и жизнь
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Открыть в приложении