Катастрофы, угрожающие живым организмам, происходят довольно часто

Наука и жизньПрирода

Ядовитые реки, отравленные моря

22 января 2022 появилось сообщение об аварии к северу от Лимы, столицы Перу, произошедшей на танкере, перевозившем нефть. В океан тогда вылилось около шести тысяч баррелей нефти, и общая площадь загрязнения составила 1,7 млн м2 на суше и 1,2 млн м2 на поверхности океана, что поставило под угрозу флору и фауну в двух заповедных зонах Лимы.

Доктор географических наук Сергей Чалов, Кристина Прокопьева, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Из-за внезапной разгерметизации топливного бака на ТЭЦ-3 в Норильске в мае 2020 года 15 тысяч тонн дизеля попали в реку Далдыкан, затем в реку Амбарная и озеро Пясино. Фото: https://morflot.gov.ru/

Подобные события — не редкость. Катастрофы, угрожающие живым организмам, происходят довольно часто. В России весной 2020 года случился разлив нефти на полуострове Таймыр, в результате которого были загрязнены водоёмы бассейна реки Пясина. Это привело к гибели в реках района поколений рыб, общий ущерб водным биоресурсам оценили в 8,9 тыс. тонн. Техногенная причина аварии не вызывала сомнений. Затем в сентябре того же года погибли морские организмы в Авачинском заливе на Камчатке. Причину этой гибели установили не сразу, и по результатам месяцев обсуждения научное сообщество наиболее вероятной причиной случившегося признало так называемые красные приливы (см. «Наука и жизнь» № 5, 2021 г.), что заставило говорить о природном происхождении катастрофы.

Таким образом, водные экосистемы страдают как от техногенных аварий, так и от природных процессов.

Но что такое техногенные аварии?

Если говорить о техногенных авариях применительно к водным объектам, то это неконтролируемое, как правило, короткое во времени, поступление каких-либо загрязняющих веществ в результате разрушения объектов хозяйственной инфраструктуры, влекущее за собой гибель водных организмов. Аварии не следует путать просто со сбросом сточных вод, которые также загрязняют реки, причём постоянно. В мире сброс сточных вод в водные объекты оценивается в 1760 км3/год, из них около 13,4% попадают из коммунально-бытовых хозяйств, 46,6% — с предприятий промышленности и энергетики, 40% — с сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм. Такой сброс опасен химическим, биологическим и физическим загрязнением водных объектов. Даже прошедшие очистку сточные воды нуждаются, по крайней мере, в десятикратном разбавлении. Исходя из этого, суммарный объём мирового речного стока должен быть 17600 км3/год, чтобы обеспечить разбавление сточных вод. Однако устойчивый (постоянный) речной сток составляет всего 12000 км3/год*. Выходит, мировая речная система не справляется с загрязнением.

* Асарин А. Е., Бестужева К. Н., Христофоров А. В., Чалов С. Р. Водохозяйственные расчёты. Географический факультет. — М.: 2012.

Схема распространения нефти со дна Мексиканского залива на поверхность океана, а также потоков на глубине и по поверхности. Рисунок (с изменениями) из статьи: Ryerson T. B., Camilli R., Kessler J. D. et al. Chemical data quantify Deepwater Horizon hydrocarbon flow rate and environmental distribution. Proc. Natl. Acad. Sci. 2012, 109, 20246–20253, doi:10.1073/pnas.1110564109.

Но вернёмся к аварийным сбросам. Чаще всего они связаны с поступлением в водные объекты нефтепродуктов. Ежедневно танкеры по всему миру перевозят 2 млрд тонн нефти. Например, только российский магистральный газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород» протяжённостью 4451 км пересекает более 600 рек. Помимо этого вся промышленность привязана к берегам рек, поскольку вода — неотъемлемый атрибут технологического цикла. Соответственно, ядохимикаты, токсичные тяжёлые металлы, радионуклиды, пестициды могут попадать в водные объекты в результате аварийных ситуаций.

Техногенные аварии в океане отличаются от таковых в реках по масштабам воздействия и особенностям предупреждения их последствий, которыми управлять исключительно сложно. Добыча на шельфах всегда сопряжена с экологическими рисками, а освоение новых шельфов непременно сопровождается конфликтом с традиционным рыбным промыслом. Микро- и макроаварии и их экологические последствия, связанные с отравлением экосистемы океана, неизбежны при нефтедобыче. Именно с нефтяными разливами связано подавляющее число регистрируемых аварий в морях.

В 2010 году мир следил за последствиями аварии, произошедшей 22 апреля того года на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Выброс нефти из скважины не могли остановить на протяжении долгого времени, что привело к расползанию нефтяного пятна по акватории внушительной площади. 20 мая большое нефтяное пятно достигло главного подводного течения Мексиканского залива, огибающего полуостров Флорида, и направилось дальше, в сторону коралловых островов и рифов Флорида-Кис. 4 июня пятна и сгустки нефти появились на песчаных пляжах штата Флорида. Отмечались глубинные потоки отдельных скоплений нефти. Участники независимой научной экспедиции, прибывшей к месту аварии платформы Deepwater Horizon, обнаружили в водах Мексиканского залива крупные скопления нефти на глубине примерно 1200 метров. Одно из них имело длину 16 км и ширину 1,6 км. Нефтяные образования были отмечены и на дне залива. По подсчётам учёных, пострадали около 400 видов фауны. За первые месяцы после катастрофы были найдены мёртвыми более шестисот морских черепах, шести тысяч птиц, ста дельфинов и сотни других животных. По мере удаления от точки разлива воздействие ослабевало: уже в 2011 году в пределах Мексиканского залива, на удалении сотен километров от места аварии, никаких изменений в видовом составе ихтиофауны обнаружено не было**. Многие виды размножались весной-летом, общий улов и улов по видам оставались высокими в 2010 году и после разлива. Хотя непосредственно возле точки разлива спустя почти пять лет, в 2014 году, единственными представителями фауны оказались членистоногие. В районе разлива исчезли крупные ракообразные, произошло снижение плотности бентоса.

** Fodrie F. J., Heck K. L. Response of Coastal Fishes to the Gulf of Mexico Oil Disaster. PLoS One 2011, 6, e21609, doi:10.1371/journal. pone.0021609.

Динамика распространения нефтепродуктов по реке Амбарная, по данным спутниковых снимков Sentinel (проект Европейского космического агентства; данные, собранные с помощью миссии Sentinel, используют, например, для мониторинга моря и суши, в случае чрезвычайных ситуаций в связи с экологическими катастрофами; находят они и экономическое применение). Снимок от 23 мая 2020 года (а) демонстрирует отсутствие нефтепродуктов в русле, на снимках от 31 мая 2020 года (б) и 1 июня 2020 года (в) визуализируется шлейф нефтяного пятна (красно-малиновый цвет в русле). На снимке от 8 июня 2020 года (г) остатки нефти видны по берегам реки Амбарная, ручьёв и водоёмов, расположенных в районе разлива нефти. Рисунок из статьи: Rajendran S., Sadooni F. N., Al-Kuwari H. A.-S. et al. Monitoring oil spill in Norilsk, Russia using satellite data. Sci. Rep. 2021, 11, 3817, doi:10.1038/s41598-021-83260-7.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дальше ехать некуда Дальше ехать некуда

На противоположной стороне планеты живут 45 человек и птица уэка

Вокруг света
Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты? Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты?

Серотониновая теория депрессии умерла?

Psychologies
Ненужная, но вездесущая ртуть Ненужная, но вездесущая ртуть

Употреблять щуку в пищу, оказывается, может быть небезопасно

Наука и жизнь
Просто уходило лето Просто уходило лето

Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

Лиза
«В погоне за светом и пространством…» «В погоне за светом и пространством…»

Как Константин Циолковский разработал план внеземной экспансии для человечества

Наука и жизнь
Великий угольный путь: что за разъездом? Великий угольный путь: что за разъездом?

БАМ располагает серьезным потенциалом за угольным контуром

Эксперт
Студент Эйнштейн Студент Эйнштейн

Путь Эйнштейна в науку был совсем не таким прямым и естественным

Наука и жизнь
Навязанные «удобства» Навязанные «удобства»

Без чего автомобиль может легко обойтись?

Автопилот
Фарт инженера Павлуцкого Фарт инженера Павлуцкого

В местах этих на долю человека выпадет немало испытаний

Наука и жизнь
Кукла Маша, кукла Даша: 10 культовых игрушек из советского детства Кукла Маша, кукла Даша: 10 культовых игрушек из советского детства

Куклы-пупсы, неваляшки и другие неизменные атрибуты советского детства

Правила жизни
Золото Колчака: недостающее звено Золото Колчака: недостающее звено

Судьба золота Колчака оставалась до недавнего времени одной из загадок истории

Дилетант
«Но учти, это в последний раз»: 4 причины дать второй шанс «Но учти, это в последний раз»: 4 причины дать второй шанс

Когда мы отказываемся от тех, кто причинил нам боль, мы сами многого себя лишаем

Psychologies
Что упало, не пропало Что упало, не пропало

Метеоритные кратеры на Земле

Наука и жизнь
Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими

Почему пустые офисы в последний рабочий день недели стали нормой

VC.RU
Куда пропала правобережная мурома Куда пропала правобережная мурома

Находки с правого берега Оки позволили по-новому взглянуть на мурому

Наука
Все испортили? Почему дизайнеры наняли моделей плюс-сайз и все равно не угодили девушкам Все испортили? Почему дизайнеры наняли моделей плюс-сайз и все равно не угодили девушкам

Что не так с современной модой для плюс-сайз девушек?

VOICE
Наркотики, измены и смерть обоих: каким на самом деле был Наркотики, измены и смерть обоих: каким на самом деле был

Союз Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Бессет — каким был их брак?

VOICE
В чем разница между 48- и 108-Мп камерами смартфонов, если все они делают 12-Мп снимки? В чем разница между 48- и 108-Мп камерами смартфонов, если все они делают 12-Мп снимки?

Есть ли разница в разрешении камер на смартфоне?

CHIP
Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму

Врач — о плюсах и минусах спортивного питания

ТехИнсайдер
Зависимость и независимость: как найти баланс? Зависимость и независимость: как найти баланс?

Взрослая личность вполне способна развить в себе недостающие качества

Psychologies
Грибы-скороспелки Грибы-скороспелки

Среди грибов встречаются виды, которые быстро растут и так же быстро исчезают

Наука и жизнь
Не то, чем кажется: развеиваем 4 популярных мифа о российской экокосметике Не то, чем кажется: развеиваем 4 популярных мифа о российской экокосметике

Как выбрать по-настоящему безопасный и эффективный экопродукт

VOICE
Земля кочевая Земля кочевая

Башкирская земля всегда рада гостям

Отдых в России
«Тараканы» руководителя: как мышление лидера влияет на команду «Тараканы» руководителя: как мышление лидера влияет на команду

Сотрудники перенимают модель поведения руководителя

Psychologies
Трагедия лишней хромосомы: ущербность мужчины и сложность женщины Трагедия лишней хромосомы: ущербность мужчины и сложность женщины

Интимные проблемы половых хромосом

СНОБ
Трюк имени Мэрилин: лучшие платья Монро, которые скроют твои недостатки Трюк имени Мэрилин: лучшие платья Монро, которые скроют твои недостатки

Монро умела маскировать недостатки так, чтобы об их наличии никто не догадывался

VOICE
Правила жизни Мадонны Правила жизни Мадонны

Правила жизни королевы поп-музыки Мадонны

Правила жизни
Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром

Замечаете, что ни с того ни с сего просыпаетесь среди ночи?

ТехИнсайдер
Пауков-скакунчиков заподозрили в способности видеть сны Пауков-скакунчиков заподозрили в способности видеть сны

Зоологи обнаружили у пауков-скакунчиков аналог фазы быстрого сна

N+1
Материнская депрессия: как проходит групповая терапия для мам Материнская депрессия: как проходит групповая терапия для мам

Рассказываем об опыте потока психотерапевтической группы «Мама в порядке»

Psychologies
Открыть в приложении