Справятся ли инженеры с созданием сверхтяжелого транспортного самолета «Слон»

Naked ScienceHi-Tech

Россия купит «Слона»: новый транспортник на смену «Руслану»

Впереди у российских инженеров важная миссия – создание одного из самых сложных комплексов в истории отечественного авиастроения, сверхтяжелого транспортного самолета «Слон». Но есть ли шансы на реализацию столь сложного проекта, аналогов которому в современной России до сих пор не было?

Илья Ведмеденко

Много не бывает

Не успели улечься страсти вокруг транспортного Ил-112В, совершившего первый полет 30 марта 2019 года, как внимание любителей авиации привлек другой, более амбициозный проект, а именно – «Слон». Сразу сделаем оговорку, что напрямую сравнивать их не совсем корректно, вернее, вовсе некорректно – в силу разных весовых категорий крылатых машин. Напомним, что структура российской военно-транспортной авиации имеет несколько уровней:

  1. Легкий военно-транспортный самолет (Ан-26);
  2. Средний военно-транспортный самолет (Ан-12);
  3. Тяжелый военно-транспортный самолет (Ил-76);
  4. Cверхтяжелый военно-транспортный самолет (Ан-124 «Руслан»).

Каждый из этих уровней имеет свои конкретные задачи, и разница между самолетами очень велика. Если грузоподъемность у Ан-26 равна 5,5 тонны, то у Ан-12 максимальная масса коммерческой нагрузки – 21 тонна. Небесный гигант Ан-124, до сих пор входящий в число самый крупных самолетов в мире, может брать на борт 120 тонн, что дает почти фантастические возможности. Так, в январе 2001 года Ан-124 использовали для транспортировки 100-тонного локомотива из Канады в Ирландию, а в 2015-м «Руслан» доставил на авиабазу Хмеймим зенитный комплекс С-400.

Впрочем, схожие возможности есть и у американцев, которые эксплуатируют Lockheed C-5 Galaxy, способный брать на борт до 118 тонн груза. В 2014 году был принят на вооружение модернизированный вариант самолета – C-5M, получивший новые двигатели и бортовую электронику. На сегодня новый Galaxy считается более современной машиной, чем «Руслан». А еще C-5 построили расширенной партией: 131 самолет вместо 55 «Русланов» соответственно.

Тупик для Ан-124

Чтобы выяснить, что именно будет представлять собой «Слон», нужно понять, в каких условиях он появился и какие возможности есть у российских авиастроителей. Дело в том, что Россия могла получить обновленный Ан-124, который, подобно американскому Galaxy, способен служить не одно десятилетие. Рассматривали и возможность постройки новых Ан-124.

В ситуацию вмешалась политика, а точнее – конфликт. Напомним, что самолет создали на советском, а ныне украинском ГП «Антонов», а производили в Киеве и Ульяновске. Именно поэтому проект по возобновлению производства Ан-124 всегда был международным и, как можно догадаться, нередко играл роль политического «рычага».

Еще в 2007 году российское Минобороны заказало несколько новых машин, а компания «Волга-Днепр» – целых 40. Поставку первых двух самолетов планировали на 2013 год, а потом программу возобновления выпуска самолетов на ульяновском заводе «Авиастар-СП» сдвинули на 2016-й. Но уже в 2013-м стало понятно, что политические противоречия практически похоронили проект. Конечно, в теории Россия могла продолжать его самостоятельно. Но это в теории. В 2018 году представители «Антонова» заявили, что создать новый Ан-124 нельзя без украинского бюро, ведь только его специалисты «обладают всеми техническими знаниями и необходимой информацией о конструкции».

Cоветский тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124

Наследие советской поры

С тех пор Россия задумалась о принципиально новой машине. Собственно, идея создать свой «большой» транспортник не нова. Это хорошо видно на примере картинок, гуляющих по интернету.

Первое, с чем сталкиваются при рассмотрении темы любители авиации, – проект ПАК ТА (перспективный авиационный комплекс транспортной авиации). А если быть точнее – со странными, выполненными в футуристичной манере изображениями самолета, на которых этот самый самолет похож на американский B-2. Характеристики – не менее фантастические. «Транспортный самолет, получивший название ПАК ТА, будет летать на сверхзвуковых скоростях (до 2000 километров в час) и сможет похвастаться впечатляюще высокой полезной нагрузкой: до 200 тонн. Он также будет способен летать на расстояние по крайней мере в 7000 километров...», – гласит описание.

ПАК ТА в представлении художника

Автором серии изображений на тему «военно-транспортный самолет будущего» стал студент Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Алексей Комаров. Само собой, никакого отношения к реальному ПАК ТА он не имеет.

При этом сам по себе проект – вовсе не выдумка дизайнера. Зачастую его связывали с транспортным самолетом Ил-106, проектировать который начали еще в советские годы, но он так и не дошел до стадии испытаний. Внешне машина похожа на Ил-76 или Ан-124. Фюзеляж представляет собой цельнометаллический моноплан, выполненный по нормальной аэродинамической схеме с крылом умеренной стреловидности с вертикальными концевыми поверхностями. Предполагается, что такой самолет способен перевозить грузы массой 100 тонн на расстояния до 5000 километров. То есть он будет уступать по своим характеристикам самому крупному транспортному самолету современности – знаменитому советскому Ан-225 «Мрия», который после распада СССР достался украинцам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
«Это меня прямо вывело из себя»: совладелец S7 рассказал об отказе России от производства укороченной версии Superjet «Это меня прямо вывело из себя»: совладелец S7 рассказал об отказе России от производства укороченной версии Superjet

Россия не будет производить укороченную версию Sukhoi Superjet на 75 мест

Forbes
Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада

БПЛА С-70 «Охотник» может стать главным проектом в сфере боевой авиации

Naked Science
Вакцинация и аутизм: есть ли связь? Вакцинация и аутизм: есть ли связь?

Откуда у людей такая уверенность в связи между прививками и аутизмом

Naked Science
Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф? Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф?

Стоит ли так бояться перенаселения Земли?

Naked Science
Сообщение получено Сообщение получено

Писатель Дмитрий Глуховский объяснил, почему кино — хорошо, а литература — лучше

Glamour
Начало конца Начало конца

Фильм BBC превратил нацистов в персонажей эпохи фейкньюс

Дилетант
Две большие розницы: online vs offline Две большие розницы: online vs offline

Новые технологии и падение доходов изменили потребительское поведение россиян

РБК
Самый большой магнит в мире Самый большой магнит в мире

Самый массивный и мощный на планете магнит – центральный соленоид

Популярная механика
Развиваем лидерские качества: три ошибки, которых стоит избегать Развиваем лидерские качества: три ошибки, которых стоит избегать

«Быстрее, выше, сильнее» — казалось бы, таков девиз настоящих лидеров

Psychologies
Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
«Искандеры» приуныли. Стали ли санкции причиной экономической стагнации в России? «Искандеры» приуныли. Стали ли санкции причиной экономической стагнации в России?

Насколько серьезным было влияние введения первых санкций на экономику страны

Forbes
10 примет времени, перевернувших нашу жизнь 10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

Стремительное развитие технологий упрощает нашу жизнь

Forbes
«Счастливы страны, владеющие холодноводными морями» «Счастливы страны, владеющие холодноводными морями»

Глубины морей становятся местом неожиданных столкновений

Огонёк
18 укладок и окрашиваний, которые этой осенью должна попробовать каждая 18 укладок и окрашиваний, которые этой осенью должна попробовать каждая

Лето закончилось, а это значит, что можно задуматься о смене имиджа

Cosmopolitan
Как технологии влияют на индустрию моды Как технологии влияют на индустрию моды

Появление виртуальных примерочных и роботов-стилистов – лишь вопрос времени

GQ
Элизабет Макговерн: Не все леди делают это Элизабет Макговерн: Не все леди делают это

В пятьдесят она стала экранной супругой графа Грэнтэма в «Аббатстве Даунтон»

Караван историй
Возвращение в эдем Возвращение в эдем

Стейси Курос воссоздала в австралийском колониальном доме дух старой Европы

AD
Триатлет из McDonald’s: почему IPO фитнес-стартапа Peloton стало одним из худших за 10 лет Триатлет из McDonald’s: почему IPO фитнес-стартапа Peloton стало одним из худших за 10 лет

Дебют Peloton на бирже оказался одним из худших в США за последние 10 лет

Forbes
Почему развелось так много рэперов, использующих слово baby в псевдониме Почему развелось так много рэперов, использующих слово baby в псевдониме

Ощущение, что хип-хоп переехал в ясли

GQ
Нападения, подкуп, принуждение: какие нарушения зафиксировали наблюдатели на последних выборах Нападения, подкуп, принуждение: какие нарушения зафиксировали наблюдатели на последних выборах

Избирательная кампания с самого начала сопровождалась чередой громких скандалов

Forbes
«Когда мы работаем вместе, получается лучший результат» «Когда мы работаем вместе, получается лучший результат»

Рэпер ST и его жена Ассоль скоро станут родителями

OK!
Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов

Стоит попотеть всего раз, и тело уже скажет тебе «спасибо»

Playboy
Музыкант года: Face Музыкант года: Face

Песни из двух его новых альбомов звучат на протестных митингах

GQ
Они возвращаются: как рисунки вытесняют фотографию в рекламе и в журналах Они возвращаются: как рисунки вытесняют фотографию в рекламе и в журналах

С 26 по 29 сентября на Трехгорной мануфактуре пройдет Artlife fest

Forbes
Как выбрать кабель для зарядки смартфона Как выбрать кабель для зарядки смартфона

Немногие знают, что выбрать кабель для смартфона тоже нужно уметь

Популярная механика
Как Саудовская Аравия привлекает туристов с помощью инстаграм-блогеров Как Саудовская Аравия привлекает туристов с помощью инстаграм-блогеров

27 сентября Саудовская Аравия может ввести туристические визы сроком на 90 дней

РБК
Главные часовые новинки 2019 года Главные часовые новинки 2019 года

Главные достижения прогресса на службе у часового ­искусства

GQ
«Я предпочитаю изображать проигравших» «Я предпочитаю изображать проигравших»

Работа Роя Андерссона «О бесконечности» получила награду за лучшую режиссуру

Огонёк
Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают

Новые айфоны всегда стоили, как старые год назад, но были чуть лучше

Forbes
Открыть в приложении