Ответы на вопросы наших читателей

Naked ScienceНаука

Письма читателей

Лучший вопрос

Почему Римская империя, завоевав большую часть Европы, не смогла завоевать Германию? Неужели германцы были настолько искусны в войне? Антон Березовский, г. Улан-Удэ

Одно время Германия была частью Римской империи, но после ее потери римляне не стали ее возвращать. Римская империя никогда не стремилась завоевать весь мир: любое расширение территории носило сугубо прагматичный характер. Рим хотел либо захватить добычу, либо не стать добычей самому. В конце концов, целями походов было либо обложить налогом вновь приобретенные территории, либо усмирить не в меру воинственных соседей. Любая подчиненная территория приносила прибыль или требовала денег на содержание там солдат и администрации.

В Германию римские легионы пришли в 12 году до н. э., и к седьмому году до н. э. она была покорена от Рейна до Эльбы. А в пятом году н.э. была основана имперская провинция Германия. Римляне планировали переписать ее население, обложить его налогами и организовать призыв германцев в римскую армию, как это делалось по всей империи. Наместником провинции был назначен Публий Квинтилий Вар, бывший ранее проконсулом Сирии. Но произвол наместника и попрание законов и традиций германцев подстегнули их к восстанию, которое возглавил вождь одного из племен Арминий. К этому времени он уже успел отличиться на службе Риму и был за храбрость удостоен римского гражданства. Кроме того, он изучил латинский язык и римское военное дело.

В результате неожиданного нападения на римскую армию восставшими были уничтожены три легиона и сам наместник провинции. Сражение, вошедшее в историю как Битва в Тевтобургском лесу, привело к освобождению Германии из-под власти Рима и стало началом длительной войны империи с германцами. Результатом военной кампании было пленение беременной жены Арминия и возврат двух из трех штандартов, утраченных Варом. Однако в столкновениях с германцами римское войско понесло большие потери. Возобновить движение на восток римлянам так и не удалось. Но поражение в Тевтобургском лесу римляне посчитали отомщенным. В итоге германские земли сохранили независимость, а Рейн стал границей северо-восточных областей Римской империи.

Больших доходов германские земли не сулили. Здесь не было ни городов, ни плодородных земель – только болота и дремучие леса, – в отличие от других территорий, которые Риму еще предстояло завоевать. Кроме того, германцы были довольно воинственными и быстро перенимали у римлян военное искусство как в боях, так и ранее состоя на службе Риму. Возвращать утраченную провинцию не было никакого смысла. Самого же Арминия убили его же приближенные в 21 году.

Были ли у амазонок семьи? Если да, то кого брали в мужья? Рожали ли они детей и что делали с мальчиками? Артем Мануйлов, г. Пятигорск

Амазонки известны как народ, состоявший исключительно из женщин. Считается, что жили они в античные времена и отличались исключительной воинственностью. В своих сочинениях о них упоминают известные историки и писатели древности, в том числе Геродот, Страбон и Плутарх. Одновременно амазонки стали частью древнегреческой мифологии. Мифы о них нашли отражение в изобразительном искусстве и эпической поэзии.

Однако вопрос, существовали ли амазонки на самом деле, не решен до сих пор. И если такой народ жил, то был ли он именно таким, каким мы его знаем?

Страбон упоминал, что амазонки жили по соседству с гаргарейцами (или гаргарами) – народом, проживавшим в северных предгорьях Кавказа. Амазонки не позволяли мужчинам жить рядом с собой, но один раз в год, чтобы обеспечить продолжение рода, посещали гаргарейцев. Весной было два особых месяца, когда амазонки поднимались на соседнюю гору, которая отделяла их от мужчин. Гаргарейцы тоже, согласно древнему обычаю, ходили туда, чтобы принести жертву амазонкам и вступить с ними в связь ради зачатия детей. Они делали это тайно и в темноте. Если рождалась девочка, амазонки оставляли ее у себя, если мальчик – отправляли к гаргарейцам.

Согласно Геродоту, потомками амазонок и скифов были сарматы – народ, с IV века до н. э. по первые века н. э. населявший степную полосу Евразии – от Дуная до Аральского моря.

Он упоминал, что некая группа амазонок согласилась стать женами скифских мужчин при условии, что они не будут соблюдать обычаи скифских женщин, а будут жить по своим. Они охотились и воевали верхом на лошадях вместе с мужьями и одевались в ту же одежду, что и мужчины. Более того, как писал Геродот: «Ни одна девушка не должна вступать в брак, пока не убьет мужчину в бою».

Еще один источник информации об амазонках – археология. Каждый четвертый воин, которого находили в сарматских захоронениях, был женщиной. Российский археолог Вера Ковалевская отмечает, что, когда мужчины уезжали сражаться или охотиться, женщины должны были быть в состоянии защитить себя, свои стада и пастбища. Иногда периоды отсутствия мужчин были долгими. В течение этого времени женщинам приходилось не только самостоятельно защищаться, но и заботиться о продолжении рода, что, в частности, могло быть фактической основой для рассказов об отношениях с мужчинами соседних племен.

Китай укрепляет свои позиции в мире. Не станет ли китайский язык международным и не заменит ли английский? Анна, г. Санкт-Петербург

Экономика Китая интенсивно развивается, сегодня страна стала современной мастерской мира. Но когда-то первой это звание на себя примерила Англия. Промышленный рост и создание колониальной империи, над которой никогда не заходило солнце, шли рука об руку. Вместе с переселенцами, торговцами, солдатами и моряками английский распространился по всему миру, став основным для многих государств, а также языком международного общения для остальных.

Сейчас Китай все сильнее закрепляется в самых разных уголках мира. Все чаще студенты выбирают для изучения китайский язык, в мире уже насчитывается порядка 100 миллионов человек, которые его изучают. Однако это еще не значит, что он может занять то место, которое сейчас занимает английский, признанный во всем мире языком международного общения.

Первое, что стоит учесть, – политическое и экономическое будущее Китая не столь определено. Эксперты отмечают, что китайская экономика дальше не будет расти такими быстрыми темпами, как это было раньше. КНР в равной мере может стать сверхдержавой и потеснить США на мировой арене, но может остаться просто крупной державой. Так, например, Япония, удивившая мир своим послевоенным экономическим чудом, несмотря на беспрецедентный рост, так и не вышла на первые позиции. Не исключено, что экономическое развитие Китая остановится, тогда страну ожидают трудности – как, например, те, что испытывал СССР в конце 80-х – начале 90-х. От того, по какому пути пойдет Китай, во многом зависит, сколько шансов будет у китайского побороться за доминирование в мире.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дети редакции Дети редакции

Российский биолог, кажется, нашел повод изменить ДНК человеческого эмбриона

Популярная механика
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения? Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения?

Кажется, что мы все ближе к появлению так называемых «спроектированных» детей

Naked Science
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики

В основе слова «физика» – древнегреческое φύσις, что означает «природа»

Naked Science
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века

Программа ПАК ДП привлекает к себе все больше внимания

Naked Science
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«P» – значит пикап: как может выглядеть новая модель от Tesla «P» – значит пикап: как может выглядеть новая модель от Tesla

Илон Маск пообещал представить прототип электрического пикапа от Tesla

Naked Science
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
TERA – марсианский дом на Земле TERA – марсианский дом на Земле

Компания AI SpaceFactory известна своими технологиями 3D-печати

Naked Science
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Сила света Сила света

Как устроена индустрия световых шоу и инсталляций

Популярная механика
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Летающий мопед Летающий мопед

Автожиры: полет над вулканом и не только.

Популярная механика
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Тяжелый легкий бег Тяжелый легкий бег

Как работает организм на марафонских дистанциях

Популярная механика
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления

С какими трудностями сталкивается современный подросток?

СНОБ
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Открыть в приложении