Ученые нашли самую близкую к нам черную дыру

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Ученые нашли самую близкую к нам черную дыру

Астрономы из Европейской южной обсерватории в Чили обнаружили в созвездии Телескоп самую близкую к Земле черную дыру. Открытием ученые поделились в журнале Astronomy & Astrophysics. Черная дыра, а точнее – звездная система из двух звезд, вращающихся вокруг невидимой (то есть не имеющей аккреционного диска) черной дыры массой около пяти масс Солнца, – находится, по космическим меркам, очень близко к нам: на расстоянии всего 1120 световых лет от Солнца. Тройная звездная система HR 6819 расположена в юго-западном углу созвездия Телескоп. Если вы находитесь в Южном полушарии, ее звезды можно разглядеть невооруженным глазом в безоблачную ночь. Система выглядит как одиночная переменная звезда.

Ученые считают, что обнаруженная черная дыра – лишь одна из множества, а таких объектов в нашей Галактике, вероятно, миллионы.

Илон Маск завершил прокладку скоростных туннелей в Лас-Вегасе

The Boring Company, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, завершила прокладку туннелей под конгресс-центром Лас-Вегаса (LVCC), сообщает пресс-служба компании.

Строительство двух туннелей протяженностью около трех километров стартовало в сентябре прошлого года. Теперь строители приступили к сооружению двух конечных и одной промежуточной станции. После запуска в январе 2021 года система, получившая название LVCC Loop, будет использоваться для сверхскоростной перевозки посетителей между двумя частями конгресс-центра – новой и старой. В перевозке пассажиров задействуют электромобили Tesla. Предполагается, что в будущем система станет беспилотной, но на первом этапе автомобилями будут управлять водители.

Падал по наклонной

Ученые более чем из десятка стран построили трехмерную динамическую модель удара астероида, который привел к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

За основу взяли результаты геофизических исследований и бурения кратера Чикшулуб (Чиксулуб), расположенного на полуострове Юкатан в Мексике, и имеющиеся данные о его форме и подповерхностной структуре. Ученые допускают, что кратер образовался в результате крутого наклонного удара под углом от 45 до 60 градусов к поверхности Земли. Именно такая траектория полета могла способствовать максимальному выбросу пород и смертоносных газов.

Столь подробная модель, которая охватывает все стадии события – от касания космического тела Земли до оценки объемов выброшенных пород и газов, – была представлена впервые.

По лазерному лучу

Европейское космическое агентство разрабатывает лунный ровер, который будет получать питание по лазерному лучу. Как сообщается на сайте агентства, это позволит отправить исследовательский аппарат в те места на поверхности естественного спутника нашей планеты, куда не проникает свет, – в постоянно затененные кратеры около полюсов Луны. В такие кратеры луноход на солнечных батареях просто не сможет добраться. Но они, как ожидается, богаты водяным льдом и другими ценными материалами, поэтому и представляют интерес для ученых.

Идея проекта PHILIP (Powering rovers by High Intensity Laser Induction on Planets) предполагает, что ровер и посадочный модуль отправятся к Луне вдвоем и приземлятся в месте на ее поверхности, где нет недостатка солнечного света. Прилунившись, ровер отправится в путь к затененным кратерам, а посадочный аппарат с помощью 500-ваттного инфракрасного лазера будет передавать ему энергию. Лазер также можно использовать в качестве системы двусторонней связи.

Подсчитана масса землеподобной планеты у Проксимы Центавра

Планетологи из Европейской южной обсерватории подтвердили существование землеподобной планеты у звезды Проксима Центавра и точно измерили ее минимальную массу. Статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Об открытии планеты в обитаемой зоне ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра было объявлено в 2016 году. Однако, как известно, открытия экзопланет достаточно часто опровергаются впоследствии.

Новые наблюдения подтвердили существование планеты и показали, что Проксима Центавра b может быть в 1,17 раза тяжелее Земли и имеет период ее обращения 12 неполных дней.

Наблюдения ученые вели с помощью крупнейшего наземного телескопа VLT на протяжении всего прошлого года, используя прибор ESPRESSO, который позволяет находить даже малейшие сдвиги в структуре спектра звезд.

Благодаря большой точности нового инструмента исследователи подтвердили существование Проксимы b, однако существование еще одной планеты, Проксимы c, об открытии которой заявлялось ранее, подтверждено не было.

Антарктида зеленеет

Изменения климата на планете привели к тому, что снег по берегам Антарктиды становится все более зеленым. Результаты работы ученых из Кембриджского университета и Британской антарктической службы опубликованы в Nature Communications.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Топологическая квантовая коррекция ошибок избавилась от дистилляции Топологическая квантовая коррекция ошибок избавилась от дистилляции

Квантовая коррекция ошибок поможет выполнять устойчивые квантовые операции

N+1
Война и мир, или три встречи с Кустурицей Война и мир, или три встречи с Кустурицей

Репортаж из Боснии и Герцеговины глазами Эмира Кустурицы

Вокруг света
Задача для первоклашки. А вы справитесь? Задача для первоклашки. А вы справитесь?

Сколько вы видите треугольников на изображении?

Популярная механика
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Эффект постороннего: 38 человек наблюдали за убийством девушки и не вмешались Эффект постороннего: 38 человек наблюдали за убийством девушки и не вмешались

В честь этой девушки назвали «эффект Дженовезе»

Cosmopolitan
Чего ждать от плана восстановления российской экономики Чего ждать от плана восстановления российской экономики

Национальные цели развития можно забыть

СНОБ
Магические травы в славянской культуре Магические травы в славянской культуре

Как с помощью трав отыскать клад, стать храбрым и научиться понимать язык зверей

Культура.РФ
Ученые описали четыре новых вида ксенофиофор со дна Тихого океана Ученые описали четыре новых вида ксенофиофор со дна Тихого океана

Описаны четыре новых вида гигантских одноклеточных ксенофиофор

N+1
Как развить в ребенке креативность Как развить в ребенке креативность

Отрывок из книги Дмитрия Чернышёва о том, как помочь ребенку полюбить школу

СНОБ
Что такое поколения компьютерных игр Что такое поколения компьютерных игр

История индустрии игр в 8 частях

Maxim
Сколько весит Вселенная и при чем тут новая физика Сколько весит Вселенная и при чем тут новая физика

Стандартная модель космологии может быть переписана от и до

Популярная механика
По местам По местам

Дома должно быть легко и спокойно

Добрые советы
Личное без лишнего Личное без лишнего

Как складываются и на чем держатся современные парные отношения?

Огонёк
«До 2046 года я побуду в рейтинге Forbes»: как Потанин воспитывает детей, почему отказался от брачного контракта и как поступит с состоянием «До 2046 года я побуду в рейтинге Forbes»: как Потанин воспитывает детей, почему отказался от брачного контракта и как поступит с состоянием

Владимир Потанин о детях, передаче капитала по наследству и жизненных ценностях

Forbes
Осознанность в сексе: как вернуть и усилить удовольствие? Осознанность в сексе: как вернуть и усилить удовольствие?

Слово «осознанность» у всех на устах. Но что она означает в сексе?

Psychologies
Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки

Как найти новые точки опоры, проработать страхи и переоценить убеждения

Psychologies
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Как управлять эмоциями клиента, чтобы он не ожидал невозможного и всегда был счастлив Как управлять эмоциями клиента, чтобы он не ожидал невозможного и всегда был счастлив

Нет ничего хуже недовольного и разочарованного клиента

Inc.
История одной песни: «Tainted Love» История одной песни: «Tainted Love»

Песня, которую все стали слушать в 2000-е, хотя она прославилась в 80-е

Maxim
Купить за юани Купить за юани

МКБ привлек 200 млн юаней от China Development Bank

Эксперт
Война за воспитание Война за воспитание

Что делать, если в семье ругань из-за педагогических методов

Psychologies
«Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее «Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее

Прогнозировать, что будет после пандемии, очень сложно

Inc.
1949: Новые задачи 1949: Новые задачи

Оказалось, что и плановая экономика иногда способна быстро менять планы

Мото
В чем секрет феноменальной популярности «Сумерек»: преподаватель зарубежной литературы из МГУ разбирает историю о любви вампира и обыкновенной девушки В чем секрет феноменальной популярности «Сумерек»: преподаватель зарубежной литературы из МГУ разбирает историю о любви вампира и обыкновенной девушки

Как «Сумерки» превратились в одну из самых коммерчески успешных мелодрам

Esquire
Дед мороз и лето Дед мороз и лето

Рассказываем, как правильно ухаживать за холодильником

Лиза
Почему оппозиция не смогла ничего противопоставить «путинским поправкам» Почему оппозиция не смогла ничего противопоставить «путинским поправкам»

Почему «конституционный вопрос» не заводит противников Владимира Путина

СНОБ
Свой ресторан Свой ресторан

Шеф-повары перестают быть безмолвными исполнителями чужой воли

Bones
Как долго нейтрон «живет» в космосе и почему это так важно Как долго нейтрон «живет» в космосе и почему это так важно

Ученые измерили продолжительность жизни нейтрона в космическом пространстве

Популярная механика
Почти Мэрилин Монро и мать пятерых: удивительная жизнь Джейн Мэнсфилд Почти Мэрилин Монро и мать пятерых: удивительная жизнь Джейн Мэнсфилд

Джейн Мэнсфилд могла стать таким же символом эпохи, как Мэрилин Монро

Cosmopolitan
Открыть в приложении