Что общего у этих двух, таких разных мотоциклов?

МотоАвто

Школа милиции

Что общего у этих двух, таких разных мотоциклов? Как ни странно, сфера применения. Сами производители и тот, и другой относят к классу пауэр-круизеров – мотоциклов, предназначенных для относительно неспешных покатушек, но способных при случае утереть нос иному спортбайку на старте со светофора.

Текст Ивана Владимирова. Фото Александа Батыру

Слева направо: Ducati Diavel 1260 2019 / 1262 см3 / 152 л.с. / 218 кг 1 790 000 руб., Harley-Davidson FXDR 2019 / 1868 см3 / н.д. / 289 кг 1 875 000 руб.

Пересев с мотоцикла в своё редакционное кресло, я надолго задумался, прежде чем ударить по клавишам: как и по какому параметру мне теперь предстоит сравнивать хайтек с олдскулом, круглое с квадратным? В голову почему‑то настойчиво лез только бородатый, ещё советский анекдот про абитуриентов высшей школы милиции. О том, что им было предложено вставить круглую, квадратную и треугольную детали в соответствующие им по форме отверстия. Экзамен, если помните, показал, что все без исключения поступающие с заданием так или иначе справились, разделившись при этом на две группы – умных и сильных.

Прямую аналогию с нашими нынешними испытуемыми я бы проводить не стал. Но не могу не заметить, что если требуется вставить квадратную деталь в круглое отверстие, то это, несомненно, к Harley-Davidson FXDR. Главное – открыть газ и не допускать ни тени сомнения в том, что это получится. А там уж либо сами знаете что – пополам, либо сами понимаете что – вдребезги! Короче, вставится. Да ещё и вас вставит, я бы даже сказал, прошу прощения за мой французский, вштырит!

В этом‑то и есть главное предназначение или, если угодно, идеология этого мотоцикла. Та самая идеология, которую он унаследовал у своего концептуального предшественника – великого и ужасного HarleyDavidson V-Rod, покинувшего нас три года назад. Тут я уже в который раз подряд не могу не восхититься мастерством инженеров из Милуоки, которым на абсолютно другой элементной базе удалось построить столь похожий по духу мотоцикл.

Из общего у них только размерность широченного заднего колеса – 240 / 40 R18. Ходовая часть FXDR максимально унифицирована со всеми современными моделями Softail. Главное отличие – оригинальный задний маятник, целиком отлитый из алюминия. За счёт смещённых вперёд точек крепления к раме он получился немного длиннее, чем у других представителей славного семейства. Прежде всего, это улучшает стабильность мотоцикла при разгоне по прямой, что немаловажно для дрэгстера. Динамика разгона – одна из сильнейших сторон этой модели. Здесь всё изначально заточено под убедительный старт с места. В поворотах же всё не столь однозначно. Длинная база и широченное заднее колесо требуют ощутимого усилия для того, чтобы заложить мотоцикл в вираж.

Но если рука достаточно тверда, то траекторию он выписывает с завидной чёткостью. Ровно до тех пор, пока угол наклона не станет критическим. Критический – это 32,6 градусов вправо и 32,8 градусов влево – дальше мешают подножки. Точные цифры, вплоть до десятых градуса, указаны в технических характеристиках. Это не особо много для спортбайка, но для полноразмерного круизера от Harley-Davidson – рекорд. Для того, чтобы этого добиться, конструкторам пришлось даже сделать треугольный в сечении глушитель, иначе его «банка» стачивалась бы об асфальт.

Ducati Diavel совсем другой. Формально сами производители его тоже относят к классу круизеров. Точнее, пауэр-круизеров. Тех, которые с одинаковым успехом могут ехать в прогулочном режиме, а могут, при случае, и унизить в импровизированной «светофорной» гонке не только спортбайк, но и суперкар. Только не надо путать наш сегодняшний подопытный Diavel с XDiavel, у которого посадка совсем «круизерная». Настолько, что угол наклона в повороте ограничивают отнюдь не де тали самого мотоцикла, а ваши собственные пятки, которые из‑за сильно вытянутых вперёд ног висят заметно ниже уровня подножки и при наклонах первыми касаются асфальта. Когда‑то я даже чуть не оторвал декоративную накладку подошвы на своих любимых мотокедах!

По большому счету, Ducati Diavel — это просто объёмный нейкед с могучим 150‑сильным мотором и чуть‑чуть вынесенными вперёд подножками

Но сейчас мы не о нём, а об обычном «Диавеле», который, по большому счёту, является просто объёмным нейкедом с могучим 150‑сильным мотором и чуть‑чуть вынесенными вперёд подножками.

По сравнению с Harley-Davidson FXDR, который вполне может считаться наглядным воплощением грубой силы, Diavel – интеллигент. Требовать от него запихнуть круглую деталь в квадратное отверстие – то же самое, что заколачивать гвозди микроскопом. Этот мотоцикл о другом. На борту у него такое количество ассистирующей электроники, что порой кажется, будто он сам лучше своего пилота знает, когда и как следует ехать. Фирменная система Ride by Wire подразумевает, что, поворачивая ручку газа, вы всего лишь демонстрируете свои намерения, а как и на сколько открывать при этом дроссель – решает уже компьютер.

Нет, от захватывающего процесса управления вас никто не отстраняет, но только до тех пор, пока вы всё делаете правильно. Стоит ошибиться с траекторией в повороте, недостаточно уверенно повести себя на торможении или переборщить с газом на разгоне – и всё, в сад, то есть нафиг! Мотоцикл сам всё сделает за тебя. —Сиди ровно и не дёргайся, стыдись и осознавай, что был не прав.

Не могу с уверенностью утверждать, что повороты на извилистом горном серпантине – его стихия. Но всё познаётся в сравнении. Когда пересаживаешься с FXDR на Diavel, просто диву даёшься, как легко он поворачивает и как охотно наклоняется. И широченное заднее колесо (тоже 240‑е) ничуть ему в этом не мешает. Да, кстати, и угол наклона у него явно больше, и ботинки на виражах не страдают!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу биг твин! Хочу биг твин!

Так уж повелось, что мотоциклы из Милуоки делят по семействам двигателей

Мото
#пронауку: что такое лукизм и как он влияет на оценку окружающих #пронауку: что такое лукизм и как он влияет на оценку окружающих

Почему некоторые автоматически судят о личности по физической красоте?

РБК
К баллистическому будущему К баллистическому будущему

Траектория движения космических аппаратов строится с учетом разных соображений

Популярная механика
Виртуальная нереальность Виртуальная нереальность

Все оттенки VR-индустрии

Популярная механика
Что ты такое? Что ты такое?

Для чего вообще нужен этот трёхколёсный аппарат?

Мото
Почему после Лукашенко Белоруссия «уйдет» на Запад Почему после Лукашенко Белоруссия «уйдет» на Запад

У белорусов есть историческая альтернатива советской ностальгии

СНОБ
Криптобудущее Криптобудущее

Жизненный цикл цивилизаций и наступающая эпоха свободы

Популярная механика
Домашняя магия Домашняя магия

7 способов сделать из маленькой квартиры большую

Лиза
«Мне не в чем оправдываться» «Мне не в чем оправдываться»

26 декабря 2020 года в возрасте 98 лет ушёл из жизни Джордж Блейк

Дилетант
Меркатор: человек, который изобрел современную карту Меркатор: человек, который изобрел современную карту

Карты в проекции Меркатора остаются популярными среди мореплавателей и авиаторов

Популярная механика
«Покажи язык»: почему корчить рожи — полезно «Покажи язык»: почему корчить рожи — полезно

Так ли уж вредно гримасничать?

Psychologies
Ну просто довели! Ну просто довели!

Иногда на работе случаются неприятные конфликтные ситуации

Лиза
8 самых популярных заблуждений о мозге 8 самых популярных заблуждений о мозге

Эта инструкция должна прилагаться к каждому мозгу!

Maxim
Секта для бездомных: Netflix выпустил сериал о бесчеловечном отношении к беженцам в Австралии, основанный на реальных событиях Секта для бездомных: Netflix выпустил сериал о бесчеловечном отношении к беженцам в Австралии, основанный на реальных событиях

На Netflix вышел сериал «Без гражданства», основанный на реальных событиях

Forbes
Люмпены всегда на грани. Последний русский анархист о мертвых крысах в камере и обездоленной жизни на воле Люмпены всегда на грани. Последний русский анархист о мертвых крысах в камере и обездоленной жизни на воле

Монолог Ильи Романова — очарованного странника постсоветского левого протеста

СНОБ
Пятиминутный путеводитель по бесполезным подаркам Пятиминутный путеводитель по бесполезным подаркам

Что делают люди с ненужными подарками и рейтинг самых бессмысленных подарков

Esquire
«Понимающих управленцев недостаточно» «Понимающих управленцев недостаточно»

Алексей Комиссаров — о состоянии «кадрового резерва» страны

Огонёк
Мыши без ума от сыра и еще 25 ошибок массового поражения Мыши без ума от сыра и еще 25 ошибок массового поражения

Благодаря нам ты разуверишься даже в самых незыблемых истинах!

Maxim
Усиленный режим: какой станет Россия при новой Конституции Усиленный режим: какой станет Россия при новой Конституции

Принятие поправок к Конституции может повлечь за собой радикальные перемены

Forbes
Тайны Воронцовского дворца Тайны Воронцовского дворца

История Воронцовского дворца от графской семьи до государственной дачи

Караван историй
Белковый голод: как нехватка одного элемента питания заставляет нас переедать Белковый голод: как нехватка одного элемента питания заставляет нас переедать

Почему мы едим больше, чем нужно?

Reminder
Юлия Гиппенрейтер: «Личностями не рождаются» Юлия Гиппенрейтер: «Личностями не рождаются»

Что влияет на нас больше — качества врожденные или заложенные воспитанием?

Psychologies
«Пытался сбросить меня с 14 этажа»: Юлия Паршута об ужасах жизни с насильником «Пытался сбросить меня с 14 этажа»: Юлия Паршута об ужасах жизни с насильником

Юлия Паршута прошла через отношения с абьюзером

Cosmopolitan
Она позволила делать с собой все: страшный перформанс Марины Абрамович Она позволила делать с собой все: страшный перформанс Марины Абрамович

Никто не знал, до какой чего могут дойти люди, которым дали абсолютную власть

Cosmopolitan
Как победить в любом споре и засыпать оппонента убедительными аргументами Как победить в любом споре и засыпать оппонента убедительными аргументами

Овладеваем искусством убеждать

Playboy
Наши финансы в кризис: возможные стратегии Наши финансы в кризис: возможные стратегии

Кризис можно использовать как возможность «разобраться» с деньгами

Psychologies
Я, мой муж и его любовница: история нашего карантина Я, мой муж и его любовница: история нашего карантина

Часто мы не слышим или неверно интерпретируем слова и намерения друг друга

Psychologies
Time (США): что читает Иван? Time (США): что читает Иван?

В 60-е бытовало мнение, что в России гуманитарные науки преподаются слабо

ИноСМИ
Красивые и стройные ноги: советы тренера, которые помогут добиться результата Красивые и стройные ноги: советы тренера, которые помогут добиться результата

Стройные ноги требуют немало усилий

Cosmopolitan
Виктор Цой. 1980 – 1983 Виктор Цой. 1980 – 1983

В компанию к панк-музыканту по прозвищу Свин попадает Виктор Цой

Esquire
Открыть в приложении