Лайт-вариант поездки по величественным Саянам

МотоПутешествия

Саянское кольцо

Саяны – одно из моих любимейших направлений. Но почему‑то оно незаслуженно обделено вниманием мотопутешественников. И чтобы отправиться туда, совсем не обязательно иметь хард-эндуро или туристический квадроцикл. Именно о лайт-варианте поездки по этому замечательному краю и пойдёт речь.

Текст Александра Пазухи

К славным Саянским горам от не менее славных Уральских гор наша компания традиционно отправилась своим ходом. Большой сибирский переход символично завершили за Кемерово, где после монотонного двухдневного прямика дорога наконец‑то заиграла связками поворотов в густом красивом лесу.

Здесь же притаился Мариинск, исторически тесно связанный со становлением Московско-Сибирского тракта и сибирской золотой лихорадкой. Вплоть до ХХ века он был крупнейшим населённым пунктом на территории нынешней Кемеровской области. Историю свою в Мариинске чтят – даже транзитный проезд через город оставил приятные впечатления от оформления, памятников.

В годы сталинских репрессий в Мариинском районе располагалось большое количество лагерей. Поэтому на въезде нас встречает мемориал СибЛага. Прогулялись по узкоколейке – символу тяжёлого труда и лишений, а на бараке, олицетворяющем скудность быта заключённых, нашли названия родных городов. У расстрельной стены – конца пути многих заключённых – ударом по куску рельса почтили память невинно загубленных душ.

И вновь потянулась Великая сибирская прямая. У Ачинска, коптящего небо многочисленными трубами жутковатого глинозёмного комбината, мы покидаем трассу и берём курс на юг. Первые вёрсты не сильно отличались от общесибирских. Но к концу дня на горизонте показались высоты – предвестники Саян. Мы выкатились к местному курорту – озеру Учум, известному целебными свойствами воды и грязи. На берегу действующий санаторий, здесь же источники минеральной воды – местного «Нарзана». Над озером каменной волной застыла живописная горка. После продолжительного перегона по бескрайней равнине не смогли отказать себе в покорении причудливой высоты. Гора носит гордое имя Маяк. Говорят, на ней даже наскальные рисунки присутствуют, но нам, впечатлённым видами, было не до художеств. Кстати, Северная Хакасия удивительно напоминает мою родную Башкирию. Тот же простор, плавные сопки с редкими колками леса.

Местом ночёвки выбираем ещё одно целебное озеро – Шира. Оно слабосолёное, на вкус соль в воде почти не ощущается. Легенда гласит, что смертельно раненая на охоте собака чудом исцелилась, искупавшись в его водах. Хотя аналогичные истории я слышал и про другие озёра…

Утром, стараясь не упустить возможности, данные погодой, вновь идём на штурм высот, благо съезды с асфальта ровные и сухие. Дорожка вывела к живописной горе Шунет, которая высится над одноимённым солёным озером, опять же лечебным. Увидев с вершины непонятные постройки и правильные фигуры на земле, решили, что это археологи, ведь рядом знаменитая Долина царей. На поверку строения оказались стоянкой чабанов, а раскопки – загоном для скота. Немного раздосадованные отправляемся непосредственно в Долину царей.

В неё мы зашли через так называемые Салбыкские ворота – аномальную зону, обозначенную двумя плитами. Говорят, весьма популярное среди шаманов место.

Расположена долина на границе степи и невысоких гор. Едешь по дороге, по правую руку сопки, а слева долина с множеством пирамидальных курганов эпохи бронзы и железа. Всего их здесь 56, и на всех видны следы вскрытия. Во всех захоронены вожди (отсюда и название). Многие окружены мегалитами, причём не местного происхождения: предполагают, что их тащили сюда за сотню километров с берегов Енисея.

Самый крупный и знаменитый курган – большой Салбыкский, видимо, самого могущественного правителя той эпохи. Сейчас здесь музейный комплекс. Всё, что осталось после раскопок – площадка 70х70 м, окружённая высокими менгирами. Считается, что камни чудодейственны. Кто‑то верит…

Черногорск – второй город Хакасии. «Черно» в названии символизирует добычу каменного угля. Заглянули и в столицу республики – Абакан, но, не найдя в городе ничего впечатляющего, отправились вглубь Саянских гор.

Пункт первый – знаменитая Саяно-Шушенская ГЭС, мощнейшая в России. Это верхняя ступень гидроэлектростанций Енисейского каскада. Высота плотины 242 м – самая-самая в России и одна из высочайших в мире. Название происходит от расположенного неподалёку села Шушенское, широко известного в СССР как место ссылки Ленина.

Пересекаем Енисей по мосту и начинаем карабкаться к Саяно-Шушенскому водохранилищу. Асфальтовую дорожку сменил грейдер. Разнообразия вносили непонятно зачем ездящие здесь грузовики.

Добравшись до залива Сосновая Джойка, были неприятно удивлены: за плавняком и воды не видно. Плотность такая, что рыбаки на нём палатки ставят! Всё это «добро» сносит с затопленных территорий, а те грузовики его вывозят.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Черный-черный азот: «парадокс» таблицы Менделеева Черный-черный азот: «парадокс» таблицы Менделеева

Долгие годы азот считался «неудачником» в мире химиков

Популярная механика
От озера до озера От озера до озера

Путешествие от озера Абрау-Дюрсо до Байкала на мотоциклах

Мото
Пора очищать свои социальные сети от старого контента Пора очищать свои социальные сети от старого контента

Природа же очистилась, настала очередь твиттера, инстаграма и фейсбука

GQ
Сериал «Нулевой пациент»: детективная драма о вспышке ВИЧ в СССР Сериал «Нулевой пациент»: детективная драма о вспышке ВИЧ в СССР

«Нулевой пациент»: драма, политика и любовь в СССР

Эксперт
«Не надо бояться, что вам начнут дышать в спину». Карьерные советы главы Unilever «Не надо бояться, что вам начнут дышать в спину». Карьерные советы главы Unilever

Глава Unilever Регина Кузьмина дает полезные карьерные советы

Forbes
Станки и люди Станки и люди

Машина на службе у человека или человек в плену у машины? О чем говорит история

РБК
Майк Науменко. Бегство из зоопарка Майк Науменко. Бегство из зоопарка

Отрывок из биографии основателя и солиста советской рок-группы «Зоопарк»

СНОБ
Раздражение: понять и обезвредить Раздражение: понять и обезвредить

Почему мы не всегда понимаем истинную причину своего раздражения

Psychologies
Как группа Intelligency из Белоруссии записала трек «Август», ставший одним из главных хитов TikTok Как группа Intelligency из Белоруссии записала трек «Август», ставший одним из главных хитов TikTok

Фронтмен Intelligency рассуждает о том, можно ли запланировать успех

Esquire
Спаривание наградило мышей лишним весом и сократило их жизнь Спаривание наградило мышей лишним весом и сократило их жизнь

Как спаривание способно изменить физиологию самок мышей

N+1
Женщины — демократичные, мужчины — авторитарные. Почему большинство россиян волнует не пол, а возраст начальника Женщины — демократичные, мужчины — авторитарные. Почему большинство россиян волнует не пол, а возраст начальника

Есть ли различия в стиле руководства между мужчинами и женщинами?

Forbes
«Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться» «Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться»

Почему возрастные изменения — это не всегда плохо. Объясняет Полина Лосева

N+1
Елена Проклова, Наталья Селезнева и еще 8 советских актрис в купальниках Елена Проклова, Наталья Селезнева и еще 8 советских актрис в купальниках

Мы решили вспомнить самые яркие образы советских актрис в купальниках

Cosmopolitan
Океанические миры: их маленькое, но важное отличие от Земли Океанические миры: их маленькое, но важное отличие от Земли

Ученые продолжают искать жизнь на экзопланетах, полностью покрытых океаном

Популярная механика
Балет и шоу «Танцы». Кто такая Татьяна Денисова? Балет и шоу «Танцы». Кто такая Татьяна Денисова?

На всю страну танцовщица прославилась благодаря шоу «Танцы»

Cosmopolitan
Забывание сработало по принципу «все или ничего» и не повлияло на точность памяти Забывание сработало по принципу «все или ничего» и не повлияло на точность памяти

Ассоциирование помогло запомнить событие в целом, но детали забылись

N+1
Дисбаланс Дисбаланс

Обзор родстера Ducati Scrambler 1100

Мото
5 невероятно дорогих и странных опций для автомобилей 5 невероятно дорогих и странных опций для автомобилей

Список, дорогих вещей для авто, о которых большинство даже не слышало

Maxim
Квазары: космические ускорители с сюрпризом Квазары: космические ускорители с сюрпризом

Ученые узнали кое-что новое о гамма-излучении квазаров

Популярная механика
«Прекрасная эпоха»: сказка о потерянном времени «Прекрасная эпоха»: сказка о потерянном времени

Ностальгия способна сыграть с нами злую шутку

Psychologies
Три раза в день после еды Три раза в день после еды

Надо ли любить свои недостатки, особенно если это удается с трудом

Psychologies
Восточный гамбит: как китайцы обвели Porsche вокруг пальца Восточный гамбит: как китайцы обвели Porsche вокруг пальца

Поучительная история Porsche С88

Maxim
Посмертные приключения тела: что происходит с останками знаменитостей Посмертные приключения тела: что происходит с останками знаменитостей

Некоторым знаменитостям удалось продолжить свое посмертное существование

Популярная механика
6 гурманских супов, приготовить которые сможет даже новичок 6 гурманских супов, приготовить которые сможет даже новичок

Супы тоже еда, особенно те, варить которые чуть ли не легче, чем яичницу!

Maxim
10 ежедневных странностей нашего мозга 10 ежедневных странностей нашего мозга

Мелкие ошибки мозга случаются ежедневно, и мы даже успеваем к ним привыкнуть

Популярная механика
«Начинается сказка сказываться» «Начинается сказка сказываться»

О бессмертной сказке «Конёк-горбунок» Петра Павловича Ершова

Наука и жизнь
Има Има

Стрит-артист Максим Има курирует пабликарт-проекты в коллаборации с ЦВЗ «Манеж»

Собака.ru
Как умение играть в Техасский холдем помогает в бизнесе Как умение играть в Техасский холдем помогает в бизнесе

Если вы предприниматель и ещё не умеете играть в покер — самое время научиться

Inc.
Где искали женихов и невест в XIX веке Где искали женихов и невест в XIX веке

Как выбирали выгодную партию для брака в Москве и Петербурге в XIX веке?

Культура.РФ
Открыть в приложении